лето 2018 16 мая 2018 
Рейтинг: 0

Москва подростковая: Летняя школа искусств

Летняя школа для подростков Avant-Garde NEXT открывается в Еврейском музее.

В течение 5 дней студенты летней школы будут знакомиться с достижениями русского и европейского авангарда, изучать логику художественных процессов ХХ и ХХI века, создавать собственные проекты и проводить мини-исследования. Студенты смогут выбрать для себя одно из четырех направлений: в школе будут работать мастерские изобразительного искусства, поэзии, архитектуры и авангардной книги. Каждая мастерская позволит студентам полностью погрузиться в выбранную специализацию.

Даты проведения летней школы: с 4 по 8 июня 2018 года.
Время: с 10:00 до 15:00, включая обед
Заявки принимаются по эл. почте liya.ch@jewish-museum.ru (в теме письма указать «Заявка на летнюю школу»). Обучение будет вестись по четырем направлениям. При регистрации необходимо указать выбранную мастерскую.

4-8 июня, 10:00
Центр авангарда
Мастерская изобразительного искусства
Студенты мастерской изучат принципы живописного устройства мира, проанализируют идеи Малевича и Кандинского, чтобы почувствовать масштаб, цвет и эмоциональную составляющую композиции, попробуют себя в роли художников-примитивистов и создадут проект здания будущего.

Мастерскую ведет Лизавета Штормит (Елизавета Новикова) –художник, куратор, преподаватель. Создатель собственного авторского курса для развития творческого мышления в Moscow Art Club (MMOMA).

5-8 июня, 10:00
Центр авангарда
Мастерская поэзии
Студенты обсудят изменения в поэзии, произошедшие во второй половине XIX века, познакомятся с авангардистскими течениями и фонетическим стихом, поэкспериментируют в области звукопоэзии, совместят роли художника и поэта и создадут свои «стихокартины», разберут стихи поэтов-обэриутов и сюрреалистов и напишут собственные авангардные произведения.

Мастерскую ведет Ника Голубицкая – филолог, специалист по поэзии французского авангарда, магистр L’Université Paris-VIII, аспирант филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

4-8 июня, 10:00
Центр авангарда
Мастерская архитектуры
Студенты познакомятся с творческими концепциями и новаторскими методами в отечественной архитектуре 1920-1930-х годов на примере бывшего Гаража для автобусов Моссовета Константина Мельникова, узнают все о московской архитектуре авангарда, освоят техники графики и презентации и подготовят публичную защиту собственного архитектурного проекта.

Мастерскую ведет Николай Васильев – историк архитектуры, кандидат искусствоведения, автор экскурсий и путеводителей по архитектуре Москвы 1920-1930-х годов, доцент НИУ МГСУ, Генеральный секретарь DOCOMOMO России.

4-8 июня, 10:00
Центр авангарда
Мастерская авангардной книги
Студенты узнают, как победить страх большого проекта и правильно составить план действий: от дружбы с типографией до работы со шрифтами и бумагой; научатся готовить текст и рассчитать объем книги, постигнут азы редактуры и верстки, будут работать с изображениями и инструментами Adobe, поговорят о строгости в дизайне, модных обложках и поймут, как продвигать книги в интернете и соцсетях.

Мастерскую ведет Ирина Тарханова – художник книги, дизайнер, основатель авторского издательства «Барбарис». Оформила более ста каталогов, альбомов, книг, журналов по искусству, фотографии, архитектуре.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв