деньги 20 декабря 2017 
Рейтинг: 0

О материнском капитале можно узнать через интернет

Подписан закон о предоставлении сведений о материнском капитале через интернет.

Согласно закону о дополнительных мерах поддержки семей с детьми, обладатели сертификата на материнский капитал смогут теперь получать информацию о его размере или (в случае распоряжения частью средств) о его остатке как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

В настоящее время Пенсионный фонд России (ПФР) ежегодно не позднее 1 сентября информирует лиц, получивших сертификат на материнский капитал, о его размере или о размере его оставшейся части. Эти сведения направляются традиционной почтой, тогда как многие заинтересованы в более оперативном получении этой информации.

Кроме того, теперь материнский капитал можно полностью или частично тратить на товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Материнский капитал выдается в виде сертификата матери ребенка (гражданке РФ), если она родила или усыновила второго ребенка после 1 января 2007 года. В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тыс. 26 рублей. Эта программа действует до 2018 года. При этом президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ее продлении до конца 2021 года и введении дополнительных возможностей его использования, в том числе для оплаты дошкольного образования (присмотр и уход) с двухмесячного возраста ребенка.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв