8 августа 2016 
Рейтинг: 0

В России обсуждают ответственность за отказ от вакцинации ребенка

За отказ от вакцинации ребенка может быть введена юридическая ответственность.

Роспотребнадзор рассматривает возможность введения юридической ответственности родителей за отказ от вакцинации детей, сообщает ТАСС.

На молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» об этом сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова: «И делать это нужно, потому что наших детей нужно защищать от инфекций, от которых они могут быть защищены. Опыт других стран говорит о том, что такие меры (юридическая ответственность — прим. ТАСС) введены давно, и они используются. Есть пример Австралии, когда привлекают к административной ответственности, есть пример других стран, когда законодательно определено, что ребенок не может быть принят в коллектив, он просто не идет в школу».

«Если государство дает деньги на прививку, и родители не пользуются этим, то, следовательно, они и не будут пользоваться другими благами, которые дает государство, подвергая риску других детей. И, конечно, этот вопрос следует обсуждать, и он обсуждается, потому что родители, подвергающие жизнь своего ребенка такому высокому риску, — это очень плохо», — сказала Попова.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв