23 мая 2016 
Рейтинг: 0

ММОМА выпускает музейную игру

В мае 2016 года Московский музей современного искусства (MMOMA) готовит выпуск пилотной версии образовательной онлайн-игры для детей "PLAYMMOMA".

«PLAYMMOMA» станет первой музейной игрой в России, полностью сфокусированной на современных художественных практиках. Пилотную версию игры продемонстрируют в рамках фестиваля «PLAYMMOMA: играй с современным искусством!», а с 26 мая она будет доступна на сайте. Доступ бесплатный.

Игра задумана как увлекательное интерактивное пособие, вводящее детей в интригующий и загадочный мир современного искусства. Здесь ребенок познакомится с новыми для себя формами и понятиями, такими как инсталляция, объект, медиа-арт и перформанс; поймет, чем новая картина отличается от традиционной; а также многое узнает об устройстве музейной экспозиции.
В процессе игры он сможет изучить эталонные работы из коллекции MMOMA, созданные авторами актуальных направлений за последние тридцать лет. Более того, ребенок примерит на себя роль современного художника и сможет создавать собственные произведения. А результатом творчества можно будет поделиться с друзьями в социальных сетях.

Онлайн-игра, разработанная по мотивам третьей тематической экспозиции коллекции MMOMA «Если бы я только знал!..» (2010-2011 гг.), включает в себя 6 разделов: «Новая картина», «Инсталляция и объект», «Перформанс», «Медиа-арт», «Интерпретация», «Мой музей». Каждый из них представляет собой самодостаточную мини-игру и использует особую механику (графический редактор, квест, генератор данных и др.), вовлекающую детей в познавательную и творческую деятельность.

Игра предназначена для детей от 6 лет, а также их родителей, и может стать хорошим поводом для совместного познавательного досуга. Авторы концепции и наполнения игры – рабочая группа Научного отдела MMOMA при участии сотрудников Экскурсионного отдела MMOMA. Разработчиком выступила компания «Бобака» – эксперт в сфере digital-проектов для детей.

игра2
В пилотной версии игры будут активны 2 раздела – «Новая картина» и «Мой музей». В первом из них ребенок может создать картину при помощи виртуальной палитры, которая включает, помимо прочего, разноцветные нитки, желтый скотч и даже кетчуп. А затем волшебным образом можно преобразить свою работу, наложив цифровые фильтры. В заключении игрок получит возможность сопоставить свое произведение с произведениями признанных современных авторов.
Второй раздел подытоживает игру, сохраняя на время результаты творческой активности пользователя. Ребенок увидит созданную им работу в виртуальной экспозиции, в антураже музейного пространства, а также сможет пригласить на свою персональную выставку друзей.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв