9 ноября 2015 
Рейтинг: 0

Готовится спектакль «Колино сочинение»

Готовится спектакль по мотивам книги Сергея Голышева "Мой сын – Даун".

Для постановки спектакля «Колино сочинение» объединилась команда независимых авторов: режиссер Яна Тумина, художник Кира Камалидинова, композитор Анатолий Гонье, видеодизайнер Маша Небесная и художник по свету Лара Новикова, хорошо известные петербургской театральной публике.

Книга родилась благодаря стихам и рисункам сына Сергея Голышева – Коли. Началось все несколько лет назад, когда маленький мальчик Коля начал рассказывать родителям истории про девочку Варю, с которой он подружился в детском саду. И так рассказывал, что папа решил записывать за сыном – истории складывались в стихи с удивительным слогом и особыми образами. Позже папа, художник Сергей Голышев, решил познакомиться с девочкой Варей, которая так вдохновила его сына. Выяснилось, что всю историю Коля сочинил сам, а девочка Варя существовала только в его стихах. С тех пор Сергей стал записывать все, что сочинял Коля, стихов набралось на целую книгу. А после появилась и книга о самом Коле и о том, как изменилась жизнь Колиных родителей с его появлением, как создавались стихи, истории и рисунки мальчика.

Когда книга «Мой сын – Даун» попала к Яне Туминой, в чьей семье тоже растет особый малыш, родилась идея поставить спектакль.
В спектакле задействованы всего два актера: Анна Сомкина, талантливая и тонкая актриса кукольного театра, и муж Яны Туминой, Александр Балсанов, бурятский охотник по рождению и актер-кукольник по образованию. Режиссер спектакля Яна Тумина известна по работе с такими театрами как: АХЕ, БТК и БДТ.

У будущего спектакля уже есть дом: дружественный театр «Кукольный формат» предоставляет сцену, зал и возможность работать и показывать спектакль. Но команде нужна поддержка, так как остаются непокрытыми расходы на производство – декорации, музыку, свет, мультимедиа и гонорары создателям. Премьера спектакля запланирована на февраль 2016 года. К этому времени необходимо собрать один миллион рублей.
Помочь проекту можно здесь.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв