английское подворье 2 октября 2013 
Рейтинг: 0

В Москве появится музей живой истории

В Английском подворье появится первый музей живой истории.

В 2014 году старейшее торговое и дипломатическое представительство — Английское подворье — ждет масштабная реконструкция. В обновленном подворье установят мультимедийные экраны и старинные предметы купеческого быта. Встречать посетителей будут «хозяева двора» — научные сотрудники в исторических костюмах.

Изготовление экспонатов уже началось. Всего их будет около 250. Это исторические реконструкции и точные копии предметов быта английского купечества XVI века — эпохи Великих географических открытий, созданные по образцам, сохранившимся в русских и английских музеях. Их изготовят как в российских, так и в британских мастерских. Таким образом, в музее хотят создать дом в духе музеев живой истории.  

Интерактивные программы будут проводить несколько раз в день в зависимости от потока посетителей. Гости музея смогут прикоснуться к предметам старины и научиться ими пользоваться. На прилегающей к музею территории планируется разбить небольшой английский садик эпохи Возрождения, наряду с русским аптекарским огородом, типичным для XVII века. Они должны помочь вернуть Зарядью его изначальный облик.

Особняк, в котором находится музей, был заложен в конце ХV века, а с 1556 года перешел во владение дипломатического представительства англичан в России. Первая экспозиция музея была создана в 1994 году к приезду в Москву с визитом английской королевы Елизаветы II.

/Источник: Известия 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв