закон об образовании 4 сентября 2013 
Рейтинг: 0

В России действует новый закон об образовании

Вступил в силу новый федеральный закон "Об образовании в РФ".

Предыдущими документами, регулирующими образование в России, были законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1992 и 1996 годов. 

Новый закон «Об образовании» закрепляет следующие уровни образования: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее. Сохраняется один уровень профессионального образования: среднее профессиональное. Высшим образованием является бакалавриат, специалитет, магистратура. Аспирантура становится отдельным уровнем образования. МГУ имени Ломоносова и СПбГУ приобретают статус «ведущих классических университетов». Дошкольное и общее образование остается бесплатным, высшее образование — бесплатным на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В новом законодательстве установлено, что зарплата учителя не может быть меньше средней по региону.

В школах России вводится единое требование к школьной одежде. Также зафиксировано право учащегося на получение индивидуального образовательного графика.

Закон изменяет и финансирование учебных заведений: теперь оно будет зависеть не от их статуса, а от набора и качества услуг.

Сегодня в России осуществляют свою деятельность около 100 тыс учреждений дошкольного, общего и профессионального образования, в которых обучаются 28 млн человек. В системе образования работают 5,2 млн человек. Общая сумма расходов в этой сфере в 2013 году составила 3 трлн рублей.

/Источник: ИТАР-ТАСС 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв