астрономия 30 октября 2012 
Рейтинг: 0

В Сокольниках открылась обсерватория

В парке "Сокольники" состоялась церемония открытия народной обсерватории "Звёздное небо".

Первыми посмотреть на легендарный объект собрались представители СМИ и ученики школ района Сокольники. С гостями встретился сотрудник Государственного астрономического института им. Шернберга, стоявший в 50-х годах прошлого века у истоков запуска типовых обсерваторий в Москве, Игорь Тимофеевич Зоткин.

Старая обсерватория прекратила работу в 80-х годах прошлого века. С тех пор здание находилось в заброшенном состоянии. На сегодняшний день помещение полностью отреставрировано, закуплено новое оборудование. Модернизированная обсерватория может принимать от 12 до 20 человек единовременно.

Главной отличительной особенностью «Звёздного неба» стало новейшее оборудование, не имеющее аналогов в других обсерваториях Москвы и регионов РФ. Установлен мощный автоматизированный телескоп с диаметром главного зеркала 406 мм для ночных наблюдений объектов дальнего космоса, а также солнечный телескоп с диаметром объектива 90 мм для дневных наблюдений. Функциональные возможности оборудования колоссальны. В течение 25-минутного сеанса автоматическая система телескопа покажет 5-7 наиболее интересных объектов ночи и проведет их наблюдение для группы посетителей. Днем такие же сеансы проводятся для наблюдений за Солнцем. В обсерватории установлен единственный в Москве планетарий с проекцией изображения на купол. Здесь посетителям показывают созвездия.

Обсерватория «Звёздное небо» будет работать с 11.00 до 20.00 с четверга по воскресенье включительно. В течение дня будут проходить лекции и экскурсии для детей от 5 до 7 лет, детей старше 10 лет и взрослых. Темы лекций будут меняться по сезонам года. Режим работы обсерватории будет меняться в зависимости от погодных условий. Стоимость посещения обсерватории – 130 рублей, включая сеанс наблюдения продолжительностью 25 минут.

4 раза в год будут проводиться «Звездные ночи», посвященные астрономическим датам (20 марта, 22 июля, 22 сентября, 22 декабря). Кроме того, при обсерватории начал работать кружок «Звездочёты» от Дома детского творчества парка «Сокольники».

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв