дети 26 сентября 2012 
Рейтинг: 0

Жесткие правила мешают развитию детского отдыха

Сложности организации детского отдыха в России, связанные с множеством строгих правил и регламентов, обсудили на днях в Общественной палате РФ.

Выяснилось, к примеру, что количество детских палаточных лагерей в последние годы сократилось в 4,5 раза – с 7 тысяч в 2009 году до 1,6 тысячи в 2012 году. Причиной являетяс наличие жестких санитарно-гигиенических правил организации детских лагерей (СанПиНов), введенных Роспотребнадзором в 2010 году.

В настоящее время, чтобы отправиться в поход с детьми, его руководитель должен оформить более 50 документов. Поэтому организаторам проще вообще отказаться от выходов на природу либо совершать их неофициально. По мнению экспертов, любое ужесточение правил организации отдыха снижает число желающих им заниматься.

Поскольку множество детских лагерей и летних школ организуют люди без педагогического образования, но с большим опытом работы, при введении новых правил у них возникают проблемы с организацией детского отдыха. Однако в Общественной палате читают, что детским отдыхом должны заниматься только профессионалы, и что школы и другие детские учреждения могут создать своего туроператора и продолжать заниматься лагерями. При этом руководители всех российских детских лагерей должны иметь специальное образование. Если такие правила будут введены, многие организаторы лагерей без профильного образования потеряют право заниматься с детьми в лагере.

/Источник: РИА «Новости»

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв