Москва 26 сентября 2012 
Рейтинг: 0

В Москве откроется Народная обсерватория

27 сентября в Парке Горького после восстановления откроется Народная обсерватория.

Народная обсерватория была закрыта для посетителей более двадцати лет. После проведения масштабных восстановительных работ здесь установили новый мощный телескоп и полностью перестроили купол.

Архитекторы постарались максимально точно сохранить  первоначальный вид обсерватории. Основные усилия были потрачены на восстановление купола, который не работал 20 лет. Теперь он полностью автоматизирован и может управляться как вручную, так и при помощи пульта. Купол поворачивается на 360 градусов за 1 минуту 50 секунд. Створки открываются автоматически, и посетители могут увидеть небосклон под тем углом, который необходим в конкретный момент.

Этот телескоп позволяет наблюдать за небесными объектами в условиях большой засветки в Москве в ночное время, а днем можно наблюдать Солнце, Луну и планету Венера.

Начиная с 27 сентября, каждый день с 10 утра до 10 вечера два раза в час, научные сотрудники Московского планетария будут проводить курс лекций в обсерватории с демонстрацией небесных объектов. Все лекции для посетителей Парка Горького – бесплатные. Входной билет в обсерваторию стоит 50 рублей.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв