дети 18 июля 2012 
Рейтинг: 0

В жилых домах Подмосковья появятся детские сады

Застройщиков обяжут выделять детям специальные помещения на первых этажах, а гулять дошкольники будут в скверах или на детских площадках.

В подмосковных новостройках будут предусмотрены отдельные помещения под частные детские сады, рассчитанные на одну-две группы. По данным Министерства образования Московской области, до конца года строительство таких домов будет начато как минимум в шести муниципальных образованиях региона. Власти области рассчитывают, что это не только поможет решить проблему с дефицитом мест в детсадах, но и повысит привлекательность квартир в новостройках, а также создаст дополнительные рабочие места. Однако эксперты выразили опасение, что инвесторам эта затея будет невыгодна, а качество образовательных услуг серьезно пострадает.

Проект под названием «Билдинг-сад» планируется реализовать в Павлово-Посадском районе, в Балашихе, Долгопрудном, Железнодорожном, Электростали и Мытищах. За образец взят опыт Самары, где с весны 2012 года появилось около 30 «домовых» детских садов. Сейчас решается, будут ли родители платить за обучение и питание дошкольников полностью или же местный бюджет компенсирует им 20% суммы, как это сделано в Самаре. Устраивающийся в такое учреждение ребенок не теряет очереди в муниципальный сад.

Бизнесменов, желающих открывать частные детские сады, обещают стимулировать субсидиями из областного и муниципального бюджетов.

/Источник: Известия

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв