omanoot 20 июня 2012 
Рейтинг: 0

Детская программа Дней израильского искусства

C 1 по 22 июля 2012 в Петербурге пройдут "Дни израильского искусства и культуры", в рамках которых состоятся мастер-классы для детей и родителей и особенная выставка детских рисунков.

Откроет проект 1 июля выставка рисунков школьников из израильского города Сдерот, дети которого живут на границе войны и мира. Красочные добрые иллюстрации повседневной жизни города, семьи, друзей под звуки сигнала тревоги рассказывают еще и о том, что помогает сохранить мир – о любви и о воле к жизни. С начала развязанной против Израиля террористической войны (с сентября 2000 г.) Сдерот периодически подвергается обстрелам ракетами.

Ребят очень заинтересовала и воодушевила идея рассказать в рисунках о своем городе, жизни, семье. В рамках подготовки к выставке им были даны несколько тем на выбор и самыми популярными стали: «Я и моя страна»; «Мой город – Сдерот»; «Я и моя семья»; «Я — израильтянин», а дети постарше часто выбирали тему «Цева адом» (красный цвет) — слова, которые произносят во время опасной ситуации вместо сигнала сирены. Рисунки предоставили ученики 1-7 классов сдеротских школ. Это обычные дети из города, который расположен в 800 метрах от Сектора Газы и находится под обстрелами уже более 11 лет.

В день открытия выставки в 17.00 в коворкинге «Циферблат» на Невском, 81 гостей ждет также встреча с Димой Зицером и Мастер-класс для юных гостей с художником Александром Рохлиным. Дима Зицер, режиссер и педагог по образованию, Доктор педагогических наук, автор книг и статей, основатель Института Неформального образования и школы НО «Апельсин» разберет тему «Взрослый в лабиринтах детства»,  а ребята в это время не только освоят несколько приемов известного петербургского живописца, но и познакомятся с «Великими героями библейской истории». Посетить выставку, а также научиться ценить время  можно будет до 22 июля в «Циферблате» по адресу Невский пр., 81.

Также в программе «Дней израильского искусства и культуры в Петербурге»:
– 3 июля в «Циферблате» на Невском, 32 откроются выставки Малки Ценципер из серии «Мелодии, краски, образы» и израильского художника Виктора Бриндатча «Алеф Бэт Коллекция иллюстраций – Алфавит языка иврит». В день открытия в 19.00 здесь же пройдет лекция Сергея Митрофанова «Еврейская тайнопись». Обе экспозиции открыты до 22 июля.
– В арт-галерее «Мольберт», Б.Конюшенная, 11 (во дворах Капеллы), с 7 по 20 июля открыта передвижная выставка 29 израильских художников «По следам Шагала в Израиле».
– Выступление еврейского поэта Виктора Шапиро, музыкальное сопровождение Алены Аренковой, 6 июля ЕОЦ «Маор», Новолитовская ул., 7А. Начало в 19.30.
– Лекция Сергея Митрофанова «Безымянный герой» 10 июля в Буквоеде, Лиговский пр., 10. Начало в 19.00.
– Круглый стол на тему меценатства и благотворительности в современной России, Domina Prestige Hotel St.Petersburg 12 июля, Наб. р. Мойки, 99.
– Встреча с  Диной Бовой, фотохудожник – сюрреалист, участник фотовыставки. 20 июля, Арт-галерея «Мольберт», Б.Конюшенная, 11(дворы Капеллы).

Программа постоянно расширяется.

Организаторами проекта выступает Международный культурно-образовательный проект Omanoot (Оманут), Израильский Культурный Центр в Санкт-Петербурге при Посольстве Государства Израиль в РФ и Журнал Учета Вечных Ценностей «Адреса Петербурга».

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв