13 апреля 2012 
Рейтинг: 0

В Москве планируют открыть сеть детских ресторанов

До конца 2012 года при содействии мэрии могут открыться 30 детских и молодежных кафе.

Об этом сообщил замглавы департамента торговли и услуг Александр Иванов. В семейных точках общепита взрослым запретят алкоголь, пиво и сигареты, но обещают низкие цены, детское меню, игровые комнаты, а также помощь нянь и аниматоров.

Требования к детским и молодежным кафе мэрия разработала еще в 2009 году, но тогда предложение не заинтересовало инвесторов, так как власти не предлагали никаких преференций. Сейчас руководство города вернулось к старой идее, но решения о том, как привлечь к проекту рестораторов, пока еще нет.

Предполагается, что заведения общепита для малышей и подростков будут в каждом округе — в том числе в крупных торговых центрах. В требованиях говорится, что детские кафе должны быть оформлены «с включением фрагментов из популярных мультфильмов и детских сказо»» и оснащены детской мебелью и посудой. Меню необходимо проиллюстрировать рисунками сказочных персонажей. Названия блюд тоже должны быть детскими — к примеру, клубника со взбитыми сливками «Аленький цветочек», многослойное желе «Веселые картинки»»и т.д. Власти рекомендуют включить в меню безалкогольные и молочные коктейли, свежевыжатые соки, фиточаи. Вся пища должна быть здоровой — без красителей, консервантов и ГМО.

Помимо детского меню в кафе позаботятся и о развлечениях: предполагаются игровые комнаты с аниматорами, прокат приставок, настольные и интернет-игры, развивающие кружки, показ фильмов. Кроме того, должны предлагаться услуги няни, проведение детских праздников и шоу с участием клоунов и профессиональных артистов.

/Источник: Известия

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв