Москва 9 марта 2012 
Рейтинг: 0

Экологический праздник в Подмосковье

24 марта в музее "Новый Иерусалим" пройдет экологический праздник "Грачи прилетели!"

В этот день участники мероприятия встретят первых вестников весны, смастерят им скворечники и накормят «грачиной» кашей. Экологическая акция приурочена ко дню памяти преподобного Герасима Иорданского и народному дню Герасима-Грачевника. В этот день традиционно встречают «авангард весны» – перелётных птиц, вернувшихся в родные края после зимовки в дальних странах.

Гости праздника познакомятся с житием Преподобного Герасима Иорданского, народными традициями встречи весны в День Герасима-Грачевника. Для детей и родителей будут проведены конкурсы и викторины, в ходе которых можно будет познакомиться с многообразием птиц в природе, их жизнедеятельностью, участием в жизни человека, раскрыть роль охраны птиц и окружающей среды.

Традиционно мероприятие украсят выступления музыкальных коллективов, певца-гусляра, детского театра.

В завершении участники и гости мероприятия развесят скворечники и кормушки, которые  встретят грачей в Новом Иерусалиме, а также отведают «грачиной» гречневой каши. Девиз Грачевника: «Сам поел – птичке оставь!».

Кроме того, будет работать «птичья почта». Кстати, сделанные своими руками скворечники можно будет не только развесить в парке музея, но и забрать с собой – чтобы установить птичий домик в своём дворе.

Для всех желающих узнать больше о русских народных традициях, о том, какой образ жизни вели люди в XVII-XIX в.в, ближе познакомиться с вещами, которые их окружали, музейные сотрудники проведут увлекательную экскурсию по памятникам деревянного зодчества Нового Иерусалима.

Начало праздника: 24 марта 2012 года в 12:00.
Место проведения: поляна у крестьянской усадьбы, парк музея «Новый Иерусалим».

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв