Дизайнерский уикенд 3 февраля 2012 
Рейтинг: 0

Дизайнерский уикенд в Хельсинки

4 и 5 янвраля в столице Финляндии пройдет множество дизайнерских событий в рамках проекта "Хельсинки - мировая столица дизайна 2012".

Программа включает в себя выставки, мастер-классы, конкурсы, экскурсии, клубные вечеринки, концерты и многое другое. Любой желающий сможет принять участие в конкурсе Frozen Lights, который пройдет на Сенатской площади 4 февраля. Для этого надо собственноручно изготовить светильник изо льда и принести его на суд жюри с 12.00 до 16.30. На площади также можно будет увидеть ледяные фонарики, сделанные профессиональными дизайнерами; они приступят к работе уже в 9 утра.

Компания Iittala приглашает заняться росписью кружек, ювелирная фирма Union Design — изготовлением подвесок, а на семинаре в музее современного искусства «Киасма» можно поучаствовать в проектировании уличных указателей.

В туристическом офисе на бульваре Эспланада в субботу и воскресенье с 11.00 до 14.00 можно понаблюдать за работой мастерицы рукоделия Вирпи Сааринен. На глазах у зрителей она изготовит сувениры: брелоки для ключей и магнитики из березовой фанеры.

Во время дизайнерского уикенда в многочисленные мастерских, галереях и бутиках Хельсинки можно будет увидеть работу профессиональных дизайнеров, ювелиров, модельеров. Дни открытых дверей устраивают многие музеи, организации и даже предприятия, в том числе концерн Nokia, завод по обжарке кофе Paulig, музей фарфорового завода Arabia, технический музей и Высшая школа экономики.

Множество интересных мероприятий пройдет в пригородах Хельсинки: Ванта, Эспо и Кауниайнен (Гранкулла), а также в Лахти. А затем эстафету подхватят другие города страны. Например, в Рованиеми «Неделя дизайна» намечена на 17-26 февраля.

/Источник: Travel.ru

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв