30 октября 2015 
Рейтинг: 0

15 выставок осени для родителей с детьми

Значимые художественные, мультимедийные и фотовыставки, на которые интересно сходить с детьми школьного возраста.

Мультимедийная выставка «Микеланджело. Сотворение мира»
Центр дизайна Artplay
14 сентября — 1 декабря 2015

Выставка в уже популярном мультимедийном формате, в рамках которой на гигантских экранах оживают великие картины, на этот раз – Микеланджело. Здесь можно увидеть фрески Сикстинской капеллы – роспись потолка и «Страшный суд». Кроме того, на выставке представлен обзор всех работ Микеланджело, а на набережной Яузы, при входе в Artplay, установлена копия «Давида» в натуральную величину. Для детей на выставке работает творческая студия «Я модернист» с программой – «Путешествие в Эпоху Возрождения». На занятиях дети знакомятся с историей искусств, художественными жанрами и знаменитыми мастерами прошлых эпох, а также пробуют творить сами.
Подробнее

Выставка «Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения»
Третьяковская галерея на Крымском валу (залы 60–61, 80–82)
7 октября 2015 – 17 января 2016

серов2

Этот проект в Третьяковке называют самой масштабной персональной выставкой за всю историю работы галереи. Ретроспектива лучших живописных и графических произведений знаменитого русского художника Валентина Серова разместится на трех этажах самых крупных выставочных залов Третьяковской галереи на Крымском Валу. В экспозиции представят произведения из 18 российских и 5 зарубежных музеев, а также работы, находящиеся в частных коллекциях.
Подробнее

Мультимедийная выставка «Айвазовский и маринисты — Живые полотна»
Креативное пространство «Люмьер-Холл»
16 сентября — 11 октября 2015 года

айвазовский

Этот мультимедийный проект сочетает проекционное изображение в формате Full HD с 3D анимацией и объёмным звуком, так что захватывающие морские пейзажи и батальные сцены в прямом смысле оживают перед глазами зрителя. Всего в экспозиции использовали более 150 работ великих маринистов. На выставке также проводят мастер-классы и читают лекции для взрослых и детей. По вечерам в зале звучит живая живая скрипка и виолончель.
Подробнее

 

Выставка Аниша Капура «Моя алая родина»
Еврейский музей и центр толерантности
22 сентября 2015 — 17 января 2016

аниш капур

«Моя алая родина» — первая персональная выставка знаменитого британско-индийского художника Аниша Капура, члена Королевской Академии художеств и одного из самых значимых скульптуров современности. Выставка в Еврейском музее проходит в рамках Шестой Московской биеннале современного искусства. В экспозиции представлены четыре знаковых для творчества Аниша Капура скульптуры, выполненные в его узнаваемом стиле. В рамках выставки пройдет public-talk с художником, а также состоится презентация его первой монографии на русском языке.
Подробнее


Фестиваль и выставка книжной иллюстрации «Морс»
Центр дизайна Artplay
23-25 октября 2015

морс

Иллюстрации к детским книгам впервые представят как самостоятельные художественные произведения. В выставке примут участие более 150 иллюстраторов разной степени известности, которые сотрудничают с лучшими детскими издательствами России. На площадке Artplay также будет работать лекторий, библиотека и книжный маркет, а для детей оборудуют отдельную зону с мастер-классами и презентациями книжных новинок.
Подробнее

 

Выставка «Под знаком Малевича»
Третьяковская галерея на Крымском валу (залы 21-22)
23 октября 2015 – 14 февраля 2016 года

malevich

В рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники» в выставочных залах на Крымском валу покажут графику Казимира Малевича и его собратьев по супрематизму. Событие приурочено к 100-летию со дня открытия футуристической выставки картин «0,10», на которой впервые был представлен знамеитый «Чёрный супрематический квадрат», а супрематизм — заявлен как новая веха развития живописи. На выставке покажут работы не только самого Казимира Малевича, но и его соратников — ведущих мастеров русского авангарда
Подробнее

 

 

Выставка-иллюзия «Алиса в Стране Чудес»
Осособняк Салтыковых-Чертковых
29 мая — 1 декабря 2015

алиса2

На 1500 квадратных метрах старинной усадьбы ожили фантазийные миры для детей и взрослых. Можно развивать воображение, изучая интерактивные экспонаты, и вспоминать истории из любимой сказки. Всех локаций и артефактов выставки не перечислить, но тут есть скелет Бармаглота, комната Белого Кролика и самый большой в Европе калейдоскоп. Можно сфотографироваться внутри книги, узнать, как был устроен старинный фотоаппарат и посмотреть немое кино про Алису под сопровождение робота-тапера. Для детей на выставке оборудовали отдельное креативное пространство, а для всех желающих читают лекции по творчеству Льюиса Кэролла.
Подробнее

 

Выставка «Караваджо и последователи»
Музей изобразительных искусств имени Пушкина
15 сентября — 10 января 2016

caravaggio

Важнейшая выставка сезона в ГМИИ им. Пушкина открывает для посетителей творчество выдающегося художника эпохи Возрождения и других западноевропейских художников XVII–XVIII веков, которые исытали на себе его влияние. Уникальность выставки заключается в том, что часть представленных в экспозиции работ привезут из Фонда Роберто Лонги во Флоренции. В общей сложности на ней будет показано свыше 50 произведений живописи. До 19 декабря по субботам по выставке проводят сборные групповые экскурсии для детей.
Подробнее

 

Выставка «Ван Гог. Ожившие полотна. 2.0»
Центр дизайна Artplay
14 октября 2015 — 24 января 2016

ван гог

Грандиозная мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» уже известна московским любителям искусства и современных технологий. В этот раз москвичам представят обновленную «2.0» версию выставки, в которой сделаны акценты на ключевых работах великого голландца. Экспозицияразместится на огромных экранах и представит 400 самых знаковых картин Ван Гога, сопровождаемых классической музыкой. На выставке обещают проводить творческие мастер-классы для детей и взрослых.
Подробнее

 

Выставка Андрея Бартенева «Скажи: Я тебя люблю!»
Московский музей современного искусства
30 сентября — 8 ноября 2015

бартенев3

Масштабная рестроспектива работ знаменитого российского художника стала своеобразным подарком к его 50-летию. Экспозиция поделена на две части и расположилась в двух корпусах музея. Левое крыло музея будет посвящено 90-м — колоссальная­ коллекция­ произведений Бартенева за этот период­ впервые будет доступна широкой аудитории. Одним из центральных в этой части экспозиции станет проект «Снежная королева» (1993) — авангардная интерпретация сказки Андерсена, выставлявшаяся в Государственной Третьяковской галерее, а затем Royal Festival Hall и Victoria & Albert Museum в Лондоне. Правое крыло займут крупные инсталляции и кинетические скульптуры 2000-х, каждой из которых будет отведен целый зал: светодиодная скульптура «Электрические инопланетяне» (2004), инсталляция «Cоnnection Lost. Field of Lonely Hearts» (2007), которая участвовала в вы-ставке в Русском павильоне на 52-й Венецианской Биеннале, и звуковая скульптура «Скажи: я люблю тебя» (2005).
Подробнее

 

Выставка-шоу «Великие модернисты. Революция в искусстве»
ТЦ «Авиапарк»
12 сентября — 1 ноября 2015 года

модернисты

Еще одна мультимедийная выставка знакомит москвичей с работами самых видных представителей модернизма — Поля Гогена, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Эдварда Мунка, Амедео Модильяни, Василия Кандинского, Казимира Малевича и Винсента Ван Гога. Это оригинальное и целостное шоу, состоящее из десяти короткометражных фильмов, посвященных основным полотнам в творчестве каждого из художников. В общей сложности на выставке показано около 1000 работ более, чем из 20 музеев мира. Картины проецируются на огромные экраны, сменяя одна другую, оживая и двигаясь в ритме музыкальных композиций.
Подробнее

 

Выставка «Последние самураи. Дипломатические миссии сёгуната Токугава»
Центр фотографии имени братьев Люмьер
10 сентября — 15 ноября 2015

самураи

На выставке можно узнать, как Япония знакомилась с Западом. Выставка представит фотографии видных дипломатов того времени и расскажет о ходе пяти первых дипломатический миссий представителей Японии в США, Россию и Европу. В рамках выставки будет показываться фильм «National Geographic: Самурайский лук» (Samurai Bow), а также пройдут лекции и мастер-классы для взрослых и детей, более глубоко знакомящие с культурой Японии.
Подробнее

 

Фотовыставка «Открытие коллекции. Мир русского фотографа Сергея Челнокова»
Музей Москвы
2 — 18 октября 2015 года

челноков

В Музее Москвы покажут уникальную коллекцию фотографий Москвы на рубеже 19-20 веков. Фотографии иллюстрирую важные события старой Москвы: наводнение 1908 года, когда уровень воды в Москве-реке поднялся на 9 метров; открытие памятника Гоголю в Москве (1909) и другие. Автор фотографий – российский промышленник Сергей Челноков, которому среди прочего москвичи обязаны трамвайной линией на Красной площади. Фотоархив Челнокова совсем недавно был обнаружен его наследниками. Всего в коллекции более полутора тысяч черно-белых стеклянных стереопар и автохромов (первых цветных фотографий) с конца 1880-х по 1917 год. Часть стереофотографий Челнокова превратились в 3D-кино, которое представлено в мультимедийной части выставки.
Подробнее

 

Фотовыставка «Две экспедиции: в будущее без ошибок»
Дарвиновский музей
6 октября — 15 ноября 2015 года

twoexpeditions-4

На выставке можно увидеть фотографии, сделанные участниками экологических экспедиций на остров Белый и Командорские острова. Экспозиция расскажет гостям музея о том, как волонтеры занимаются очисткой заповедных территорий от технологического мусора, а также продемонстрирует красоту природы заповедного Заполярья. А 8 октября и 12 ноября в стенах музея можно будет встретиться с участниками экспедиций и расспросить их о происходящем за Полярным кругом подробнее.
Подробнее

 

***


Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв