куда пойти с детьми 9 июня 2021 
Рейтинг: 0

Музеи Москвы с летней программой для детей и подростков

Арт-блогинг, архитектура, изобразительные искусства, сценическая пластика и дизайн-мышление, эко-лаборатории, экскурсии по музеям и культурным площадкам Москвы.

Третьяковская галерея
До 13 августа
Платно

Июньскую программу откроет проект«Семейные мультканикулы в Новой Третьяковке: дух романтизма». Он приурочен к выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии» и адресован детям 7 – 12 лет в сопровождении родителей. Для тех, кому 12 – 18 лет, подготовлены программы летних проектных школ длительного пребывания. Занятия в Новых творческих мастерских Новой Третьяковки позволят молодым людям, заинтересованным в дальнейшем профессиональном развитии в области искусства, креативных индустрий, музейного дела попробовать себя в этих сферах деятельности.

Для юных романтиков, визионеров, путешественников и мечтателей будет работать летняя школа «Даже не мечтай!» с 28 июня по 2 июля и с 26 по 30 июля. Ребята будут делать визуальные репортажи, рассказывать истории, а в итоге создадут собственный travel book в выбранной технике под руководством профессионального художника.

Для увлеченных новыми способами коммуникации в партнерстве со Smart Blogger School с 12 по 16 июля и с 23 по 27августа пройдет первая Летняя школа арт-блогинга. А для увлекающихся уникальной и компьютерной графикой, анимацией и видеотехнологиями будут работать две смены Летней школы визуальной режиссуры – с 19 по 23 июля и с 9 по 13 августа

Для молодых людей от 14 до 18 лет, находящихся летом вдали от Москвы, с 19 по 25 июля во второй раз пройдут занятия летней проектной онлайн-школы «Я открываю музей мечты»Ребята смогут «примерить на себя» разные формы работы в музее, попробовать себя в роли кураторов и продюсеров, что поможет им определиться с выбором дальнейшей образовательной траектории.

Музей архитектуры Щусева
С 7 по 18 июня
Платно

в Музее архитектуры будет проходить АРХИлагерь — ежегодный проект для подростков, интересующихся архитектурой и желающих знать о ней больше. В 2021 году АРХИлагерь посвящен вопросам реставрации и пройдет в живом формате. Что такое реставрация? Почему нам важно про нее знать? Какие предметы можно отреставрировать и зачем стоит этим заниматься? На протяжении двух недель мы будем посещать реставрационные мастерские, изучать примеры реставрации на улицах города и работать над собственными реставрационными проектами.

ГМИИ им.Пушкина
8 июня — 31 августа 2021
1 курс платный, остальные бесплатные

Участники молодежного направления «Пушкинский.Youth» подготовили летнюю программу мероприятий. Все события созданы для людей в возрасте от 14 до 21 года, но присоединиться можно, даже если вам меньше или больше лет. Если вы хотите поговорить об искусстве на английском или немецком, сходить на прогулку по Москве и обсудить архитектуру, обновить дизайн своей футболки  в стиле Матисса – вас ждут этим летом.

8 июня в 16:00 в молодежном пространстве Пушкинского музея в усадьбе Лопухиных (Малый Знаменский пер., д. ⅗, стр. 4, вход справа, 2 этаж) состоится презентация летней программы. Можно будет посоветоваться с командой «Пушкинский.Youth» о том, какие события выбрать, познакомиться с ведущими разных занятий, а еще – поиграть в настольные игры и попеть под гитару. Зарегистрироваться.

Также Пушкинский музей представляет проект «Художник на каникулах» для детей и подростков. Это видеопроект в жанре «how to», предназначенный для детских занятий творчеством в период каникул. Дети-рассказчики и дети-переводчики жестового языка расскажут о разных творческих техниках, создавая при этом собственные импровизации по мотивам известных произведений из коллекции Пушкинского музея. Проект будет включать в себя двенадцать видеоэпизодов, которые можно увидеть в социальных сетях музея.
Первый эпизод проекта – рассказ близнецов Богдана и Ивана Потаповых об Анри Матиссе и его знаменитом произведении «Красные рыбки». Новые серии будут появляться в указанных аккаунтах в течение всего лета, до завершения школьных каникул.

 
Политехнический музей
12 и 13 июня
Бесплатно

Политех приглашает познакомиться с Открытой коллекцией, где хранятся уникальные музейные предметы. Для детей и взрослых здесь пройдут бесплатные тематические программы.
12 июня детей от 6 лет и их родителей ждет таинственное путешествие по фондохранилищу музея. Политехнический музей и Liquid Theatre приглашают встретиться с героями аудиоисторий о девочке Тасе в реальном мире и на этот раз самим стать участниками их захватывающих приключений в аудиовизуальном спектакле «Тася ищет ответы». Мероприятие пройдет 12 июня в 16:00, 17:30, 19:00 и 20:30. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.
13 июня в 16:00 для любителей современного искусства в Открытой коллекции Политехнического музея пройдет авторская экскурсия по выставке  «Слепая зона». Молодые художники расскажут о своих проектах, опыте создания арт-объектов и внедрения инсталляций на территории действующего фондохранилища музея. Участие в экскурсии бесплатное, по предварительной регистрации.

Адрес Открытой коллекции Политехнического музея: Технополис «Москва», Волгоградский проспект, дом 42, стр. 5, проходная 3. Чтобы принять участия в экскурсиях, необходимо зарегистрировать каждого гостя и при посещении Открытой коллекции иметь документ, удостоверяющий личность — на территории Технополиса действует пропускная система.

Детский центр при Еврейском музее
Июнь — август
От 2 000 руб./полдня в лагере

Музей запускает новый сезон летней площадки«Поколение Альфа» для трех возрастных групп: 4-6, 7-9 и 10-14 лет. Задача площадки – дать ребенку попробовать все сделать руками, научить выражать свое мнение, делать выбор и быть самим собой. Занятия: по сценической пластике и дизайн-мышлению, эко-лаборатории, экскурсии по музеям и другим культурным площадкам Москвы. В программу каждого дня входят не только встречи с педагогами и приглашенными спикерами, но и прогулки на свежем воздухе, организованные выезды, игры на английском, а также обед в музейном кафе и витаминный завтрак.

Каждый летний месяц объединит занятия под одним направлением:
Июнь: STEAM (S – Science – Наука, T – Technology – Технология, E – Engineering – Проектирование, A – Art – Творчество, M – Mathematics – Математика).
Июль: «Наука на ладони». Космос, археология, путешествия и исследования живой природы.
Август: «Атмосфера». Последний месяц лета будет посвящен среде, в которой формируются лидерские навыки, а также развитию эмоционального интеллекта ребенка.

 

Центр «Арка Марка» в Гослитмузее
Июнь — июль
От 700 руб./занятие
В музее появилась летняя программа:
— для детей 5-9 лет онлайн-курс и очные встречи по выставке 5 и 19 июня;
— для детей 12-15 лет две мастерские с Ниной Дашевской: онлайн с 10 июня и оффлайн-интенсив с 29.06 по 03.07.
Подробности и запись.


До 11 июля
Музей Москвы
Вход до 21 года — бесплатный

В музее открыта Выставка-фестиваль «Слишком много свободы». Здесь все арт-объекты созданы подростками.
Выпускники программы «Каскад. Проект как метод» представили более 120 реализованных проектов в разных техниках и направлениях: тотальные инсталляции, видеоарт, перфомансы, графика, мультфильмы и аудиозаписи.
«Каскад. Проект как метод» — межинституциональная проектная школа для подростков, целью которой является вовлечение их в культурную жизнь города. Около 250 молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет на протяжении учебного года работали над созданием собственных проектов вместе с известными художниками и кураторами, среди которых Екатерина Муромцева, Ирина Петракова, Дмитрий Хворостов, Дарья Кузнецова, Наталия Зайченко и другие.

Также у музее открыт Летний практикум «Дети в городе М.» – ежегодный проект для оптимистов и пытливых умов, которые хотят ощущать себя в городе, как рыбы в воде. Главным героем практикума неизменно остается город М.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв