книжки 27 июля 2016 
Рейтинг: 0

Выбор Воркингмамы: 6 книг июля

Новые детские книги, которые нам нравятся.

Роальд Даль, «Данни, чемпион мира»
Изд-во «Самокат»
6+ 

даль

История о 9-летнем мальчике Данни и его папе, о том, какими теплыми и нескучными бывают отношения между папой и сыном. Данни с папой живут в уютной цыганской кибитке, ремонтируют машины и ловят фазанов противного мистера Фундукка. Данни обожает своего папу – «самого расчудесного и восхитительного папу на свете».
Данни: «Я был рад, что папа улыбается одними глазами. Это значило, что он никогда не улыбался мне фальшивой улыбкой, потому что глаза не станут искриться, если ты не искришься сам. Улыбка ртом — совсем другое дело. Её можно запросто подделать: изогнул губы — и всё. И, кстати, я понял, что настоящая улыбка ртом невозможна без улыбки глазами».
Роальд Даль — английский писатель норвежского происхождения, любимый сказочник европейских детей. В списке «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года — 8 из 17 написанных им книг для детей. Все его книги — бестселлеры, по ним сняты фильмы и мультфильмы, например, «Большой и добрый великан», «Чарли и шоколадная фабрика».

Агнешка Совиньская, ВИТАМИНКИ и другие обитатели ягод, овощей и фруктов
Изд-во «Манн, Иванов и Фербер»
От 3 до 6 лет

витаминки2

Эту книгу можно читать детям и с детьми – родители сами вспомнят, чем именно полезны те или иные фрукты, овощи и ягоды. А у детей появится мотивация съесть полезных «жителей» сливы, клубники, морковки и картошки. Они уютно устроились на разворотах книги. Сахар здесь — добродушный толстяк-сладкоежка, важный источник энергии. Кальций — надежный и сильный, на него всегда можно положиться, особенно в период роста. Магний — всегда в хорошем настроении, после встречи с ним человек становится спокойнее и внимательнее.
Майя Лазаренская, «Троянский кот»
Изд-во «РОСМЭН»
5+

кот

Новинка серии «Новая детская книга», в которой издательство публикует новых интересных детских авторов из России. Рукопись Майи Лазаренской (тогда известная под названием «Ася, Марципан и чайнокус Тип Пиратский») вышла в финал литературного конкурса «Новая детская книга», а проиллюстрировала ее победительница первой в истории конкурса номинации для художников Елизавета Третьякова. Динамичные рисунки Елизаветы идеально подошли к шпионской истории о приключениях забавного зверька чайнокуса в семейном кафе «Марципановый кот».

Мишель Кнудсен, «Мэрилин и ее чудище»
Изд-во «Поляндрия»
5+

мэрилин и её чудище_обложка

История про девочку Мэрилин, которая всё ждет и ждет встречи со своим чудищем, а оно всё не приходит. Всем ведь известно, что у каждого ребенка есть свое чудище, они и в школу вместе ходят. Чудища сами находят детей. Но Мэрилин не выдержала и сама отправилась на его поиски. Конечно, счастливая встреча состоялась. Ведь если искать и стремиться, то обязательно сможешь выпить чаю со своим монстром.
Мишель Кнудсен – известная американская писательница, которая получила мировое признание благодаря книге «Лев в библиотеке».

Йенс Сигсгорд, «Палле один на свете»
Иллюстрации: Арне Унгерманн
Изд-во «Мелик-Пашаев»
От 3 до 5 лет

палле

Книга датского психолога Йенса Сигсгорда о мальчике, который остался один на белом свете, вышла впервые в 1942 году. На русском языке книгу издавали более 10 лет назад, в 1981 году был снят кукольный мультфильм.
Что будет делать мальчик, оставшись один во всем мире? Когда всё можно, доступно, и никто за тобой не наблюдает. Потрясающе психологичная история, которая понравится не только детям.

Элис Мелвин, «За покупками»
Изд-во «Манн, Иванов и Фербер»
3+ 

за

Помните стихотворение нашего детства про «Дом, который построил Джек?» Современным детям предлагают отправиться за покупками. Книга – это одно стихотворение со стильными винтажными иллюстрациями. У маленькой Китти в руках большой список. Ей нужно купить: розу, садовый шланг, виноград, ролики, птицу, дудочку, ковер, кувшин, пирожок и леденец. Она отправляется на Торговую улицу, где есть булочная и кондитерская, магазин игрушек и музыкальных инструментов, зоомагазин и цветочная лавка. Китти заходит по очереди в каждый магазин и список ее становится все короче и короче…
В книге есть клапаны — в каждый магазин можно «зайти». Вы раскрываете клапан и попадаете внутрь здания.
Элис Мелвин — известная шотландская художница; сотрудничает с Британской художественной галерей Tate. Была удостоена награды Book Trust Best New Illustrator Award.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв