книжки 26 октября 2016 
Рейтинг: 0

Выбор Воркингмамы: 5 книг октября

Что читать с детьми или подарить подросткам для самостоятельного чтения.

Евгений Рудашевский, Куда уходит кумуткан
Иллюстрации Петра Захарова
12+
КомпасГид

кумуткан

Повесть рассказывает о жизни современных иркутских подростков, о многонациональном колорите сибирских дворов. О том, как меняется мир, когда твоя мама уезжает на буддийские учения, сводная сестра считает себя потомственной белой шаманкой, а родной дедушка, судя по всему, нарочно ловит байкальских нерп для каких-то страшных опытов, а ты этих чудесных животных пытаешься спасти.
Слово «кумуткан» с эвенкийского переводится как «детёныш нерпы». Это беззащитное существо, которому, как и многим персонажам Рудашевского, отовсюду грозит опасность. Главный герой повести – 13-летний Максим. В его буднях причудливо переплетены фантазия и реальность. Порой их невозможно различить: отряды лучников, защищающие дворовый шалаш от кровожадных орков, кажутся мальчику столь же реальными, что и коварные планы дедушки провести страшные опыты над нерпами.

«Эта книга важна для меня по трём причинам. Во-первых, у меня появилась возможность озвучить важные национальные темы: не так много современных подростков знакомо с бурятским фольклором или слышало о такой народности, как голендры. Во-вторых, мне было важно запечатлеть жизнь именно иркутских дворов, в одном из которых я сам вырос. В-третьих, я всегда хотел написать книгу о байкальских нерпах, рассказать об этих удивительных созданиях, об эндемиках, которых вдали от Байкала знают разве что по фотографиям пушистых бельков», — рассказал о своем произведении Евгений Рудашевский.
Молодой писатель (родился в 1987 году), лауреат «Книгуру» и других премий. Автор несколько лет работал в иркутском нерпинарии и пишет об этих животных с любовью и знанием дела.

Варя Еналь, Напиши мне письмо
12+
РОСМЭН

напиши

Хорошая подростковая повесть, история поиска собственного «я» старшеклассницы из небольшого города. Книга вышла в серии «Линия души», где публикуют качественные тексты русскоязычных авторов обо всем, что окружает нынешних подростков.
В истории нашлось место поиску себя, борьбе с монстрами, дружбе и любви. Сюжет незамысловатый и строится на повседневных современных делах и вещах: школа и семья, увлечения и социальные сети.
Старшеклассница Славка привыкла быть за старшую: отвечать за брата, помогать матери. Но быть старшей – не значит быть по умолчанию взрослой. Быть взрослым – значит уметь отвечать за свои поступки. Научиться различать белое и черное. Видеть чудовищ, которые лезут из густой черноты и питаются человеческой злостью. «Они никого не забирают, – сказал младший брат, – они вселяются». Если дать слабину и поддаться чудовищам, они заполнят изнутри. И тогда друг легко превратится в подлеца и предателя.
Автор книги Варя Еналь – мама четверых детей, старшие — подростки.

Екатерина Кронгауз, Следователь Карасик. 12 загадок для детей и родителей
Иллюстратор Инга Христич
От 4 до 7 лет
Розовый жираф (книга выйдет в конце ноября и будет презентована на ярмарке non fiction)

карасик

«Следователь Карасик. 12 загадок для детей и родителей» – сборник детективных загадок для дошкольников, упражнения на сообразительность. Екатерина Кронгауз придумала девочку по прозвищу Карасик, которая больше всего на свете любит разгадывать загадки. В книге –смешные и трогательные рассказы Карасика, ее друга Йози, воспитательницу в детском саду, маму, папу, бабушку, а еще про то, как много можно понять про мир вокруг, если к нему присмотреться.
Читать книгу нужно так: читаем рассказ на страницу, смотрим на картинку и отвечаем на вопрос.

Большая кулинарная книга Городка
Ротраут Сузанна Бернер, Дитмар фон Крамм
Иллюстрации Ротраут Сузанны Бернер
6+
Самокат

к

Возвращается «Большая кулинарная книга городка» – удивительная и замечательная кулинарная книга для всей семьи. Написана известным автором книг о здоровом питании Дагмар фон Крамм, нарисована и придумана Сюзанной Ротраут Бернер. А готовят и делятся секретами приготовления блюд и вообще отношением к кухне, еде, продуктам герои серии «Городок», которые живут в «Весенней», «Летней», «Осенней» и других книгах.
Как и в книгах серии, в «Большой кулинарной книге городка» есть деление по сезонам. Отсюда и продукты, которые можно найти в магазинах в соответствующее время года, и характер блюд — летом легкие салаты и пироги с ягодами, зимой — теплые супы и напитки. Весной — инструкции по тому, как вырастить зелень на подоконнике. Осенью — определитель грибов и много сытных блюд из тыквы, например.

Сири Колу, Мы – Разбойниковы 
Иллюстрации Туули Юсела
6+

Самокат

разбой

Книга «Мы – Разбойниковы» была написана в 2010 году финским автором Сири Колу. С тех пор она была удостоена престижной премии Книжного фонда Финляндии, экранизирована и переведена на 17 языков. Есть и продолжение истории.
Главная героиня книги – 10-летняя Вилья. По пути к бабушке, у которой она должна была провести летние каникулы, девочку похищают самые настоящие разбойники. Правда, необычные – деньги их не интересуют. Зато очень интересует еда, сладости, игры, одежда. Так каникулы Вильи из скучных превращаются в приключенческие: погони, свобода, море!

«— Ну, правда, верните меня домой. За меня дадут хороший выкуп! — попросила я в десятый раз.
— Нельзя, — Бешеный Карло рылся в старой пляжной сумке в поисках плавок. — Эк они сели с прошлого лета, мерзавцы. Резинка жмет. Придется награбить новые.
Остальные сдерживали смех. Худышкой Карло отнюдь не выглядел. Плавки были малы ему размера на два.
— Награбим-награбим, — Хильда придала голосу максимальную серьезность.
— Да почему же нельзя? — ныла я.
Хели бросилась в воду и поплыла идеальным бесшумным кролем.
— Шантаж — не наша специализация. Мы специализируемся на разбое, вот это мы умеем. — Бешеный Карло взял ножницы и отхватил от своих кальсон сначала одну, потом другую штанину. — Вот вам и плавки!
— Возможно, ты об этом не знаешь, — он торжественно обернулся ко мне, — но мы блюдем свое доброе имя. Разбойничья слава обязывает».

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв