27 февраля 2012 
Рейтинг: 0

Детский маршрут: Куда сводить детей в Праге

Екатерина Ляшенко – мама троих детей (Даше 10, Диме 4 года, Полине 4 месяца), совладелица сети салонов красоты для животных. Прожив 4 месяца с детьми в Праге, Екатерина рассказывает, чем можно занять ребенка в чешской столице.

Прага – один из красивейших и романтичных городов Европы, но при всей своей многоликости он не считается местом, куда надо обязательно свозить детей, как, например, в парижский «Диснейленд». Однако и в Праге есть, чем занять ребенка, что показать и чем удивить. Прожив там с детьми 4 месяца, я заявляю об этом с полной уверенностью. Начнем с обычных и привычных мест.

Пражский Зоопарк – один из крупнейших в Европе, он насчитывает  свыше 650 видов животных, размещается на территории 60 га. Для животных в нем воссоздана естественная среда обитания. Пражский зоопарк специализируется на разведении редких животных, например, лошади Пржевальского. На территории зоопарка находятся несколько прекрасных детских площадок, ресторанов, аттракционов – например, канатная дорога.

Адрес:U Trojského zámku 3/120, 171 00 Praha 7

Аквапарк Aquapalace – уникальный спортивно-оздоровительный комплекс с водным миром, саунами, фитнесом и SPA. Здесь есть бассейн под открытым небом и три крытых, а прямо находясь в бассейне, можно наблюдать за морскими ежами и даже акулами.

Адрес: Pražská 138, 251 01 Čestlice

Есть еще один аквапарк – Aquadream – он поменьше.

Адрес: Sidlistе Barrandov, Wassermanova, Praha 5-Hlubocepy
Весело провести время на свежем воздухе можно на Детском острове (Dětský ostrov). Целый остров на Влтаве в 60-е годы 20 века был отдан под площадку для детей разных возрастов.  Пока дети заняты на всевозможных лазалках, ползалках, качелях, мамы могут передохнуть с книжкой на скамеечках, расположенных вдоль всего острова, заняться своими делами либо просто полюбоваться на красоты Праги. Летом там работают водные мини-аттракционы.

Адрес: metro Anděl (trasa B), остановка Arbesovo náměstí, Janáčkovo nábřeži

Достопримечательности – это хорошо, но и шоппинг никто не отменял. Чтобы детям было не скучно с вами ходить по магазинам, отведите их в Detsky koutek (детский уголок), а сами наслаждайтесь покупками. Практически в каждом торговом центре Праги есть такие уголки развлечений. Например, мой ребенок все время просил вернуться в Palladium в «Hrad Zabavy» (Адрес: nám. Republiky 1 Praha 1).

Пройдемся по музеям. В пражских музеях обычно интересно и детям, и родителям. Мне нравятся не просто картинно-скульптурные галереи, которые, безусловно, тоже необходимо посетить для развития вкуса и чувства прекрасного, а познавательно-развлекательные музеи.

Музей миниатюр – единственный в Чехии и один из немногих в мире, находится в пражском замке. Он содержит невероятную коллекцию миниатюр Анатолия Коненко, русского профессионального художника-микроминиатюриста и педагога из Омска. В музее находится самая маленькая книга в мире, ее размер 0.9х0.9 мм. В этой книге напечатан рассказ Чехова «Хамелеон».

Адрес: STRAHOVKÉ NADVOŘÍ 11  PRAHA-1

Музей игрушек находится  в Пражском Граде. Поднимаясь по Старой замковой лестнице, испытаешь ощущение, что ты поднялся на чердак, на котором хранятся невероятные волшебные вещи – как в настоящем игрушечном королевстве.
Это вторая по величине экспозиция игрушек в мире. Она охватывает период со времен античной Греции до самых популярных игрушек настоящего времени. И самая крупная в мире коллекция кукол – марионеток, деревянных, мягких и бумажных. Всего около 5000 экземпляров.

Адрес: Jirska 6, Praha 1

В Музее шоколада самым интересным будет демонстрация приготовления шоколада по технологии бельгийских кулинаров. После чего всех гостей музея угощают готовыми плитками разнообразного шоколада. Здесь же представлена коллекция шоколадных оберток.

Адрес: Celetna 10 (Staré město) 110 00 Praha 1

Еще один музей на эту же тему – Музей шоколадных картин Владимира Чеха. Здесь собрана шоколадная живопись Владимира Чеха, которого называют чешским Пикассо. Здесь вы сможете расширить свои познания на тему истории шоколада, увидеть картины, написанные шоколадом, и сами попробовать писать шоколадом. К тому же вас ждет сладкий подарок и сувенир.

Адрес: Týnská 10, Praha 1

В Техническом музее собрана большая коллекция машин, мотоциклов, самолетов, локомотивов и даже самые древние астрономические инструменты. Этот музей будет интересен мальчишкам.

Адрес: Kostelní 1320/42, 17078, Praha 7

Напоследок не могу не перечислить интересные места в окрестностях Праги. Возьмите машину напрокат, вы не пожалеете: мой 4-летний сын с интересом бродил по замкам Конопиште, Карлштейн, шахтам Пшибрама. В  50 км от Праги находится известное Махово озеро с отличными пляжами и развитой инфраструктурой.

Городок развлечений и средневековых ремесел Botanicus в Ostra – там постоянно проводятся мастер-классы на тему ручных изделий: дети и взрослые учатся делать свечи, работать с гончарным кругом, ткацким станком и т.д.
Адрес: Ostrá 8, 289 22 Lysá nad Labem

В 100 км от Праги  в Šiklův mlýn расположен большой «Вестерн-городок Sikland», где можно покататься на лошадях, посетить Замок ужасов.

Также в 100 км от Праги находится отличный развлекательный город с аквапарком «Babylon Liberec».
Адрес: Nitranská 1  460 02 LIBEREC

А самая дальняя от города достопримечательность Праги – так называемый чешский Лас Вегас – Excalibur City находится на границе с Австрией.

Еще хочется отметить, что чехи любят проводить различные фестивали на открытом воздухе:музыкальные, танцевальные, театральные, цирковые, кулинарные. Обычно на таких мероприятиях бывают обширные программы для детей. К тому же в течение года в Праге проходит большое количество гастролей мировых звезд и шоу, которые можно заранее отследить на сайте ticketpro.cz или www.ticketstream.cz и сразу купить билеты.

Очень надеюсь, что вам понравится в Чехии, и вы откроете для себя и своих детей другую Прагу – не строгую и мрачную, а яркую, насыщенную событиями и развлечениями, и полюбите ее еще больше. Приятного  отдыха!

***
Екатерина Ляшенко

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв