адаптация 10 декабря 2014 
Рейтинг: 0

Важная книга: «Планета Вилли» Бирты Мюллер

Первая детская книга о синдроме Дауна в России, которую написала мама необычного мальчика Вилли из Германии.

В книжном, а значит, и просто в нашем обычном российском мире, произошло важное событие – впервые вышла книга о детях с синдромом Дауна. И это не поучающее или драматичное повествование, – это нормальная книга, которую нужно читать детям и вместе с детьми. Потому что не всякий родитель умеет правильно рассказать своему ребенку, «почему тот мальчик не такой, как все». Жаль, что мы еще очень нетерпимое общество, но хорошо, что появляются такие книги. Если они уже не успеют научить толерантности родителей, то еще вполне можно успеть с детьми.

Книга «Планета Вилли» вышла в издательстве «Самокат», перевела ее с немецкого Вера Комарова. В книге яркие иллюстрации автора – Бирты Мюллер, и графика, которая поможет детям наглядно воспринять текст.

Главный герой – мальчик Вилли, который представлен нам инопланетянином. В книге рассказывается о том, какой у Вилли характер и привычки, почему он выглядит не так, как все и ведет себя иначе. Все это не просто так, всему есть объяснение. Впрочем, не так важны отличия инопланетянина Вилли от его сестры с Земли Оливии, или от его бабушки и папы. Важно то, что можно понять и принять Вилли, а еще важна любовь.

Помимо социальной у книги «Планета Вилли» есть и важная благотворительная функция – 60 рублей с каждого проданного экземпляра будет перечисляться в фонд «Даунсайд Ап» на разработку и создание печатных рекомендаций и таблиц «Войди в наш мир», позволяющих подготовить детей с синдромом Дауна к детскому саду и помогающих им без стресса войти в коллектив сверстников. 

Купить книгу — 240 руб.

Полистать книгу (кликните на изображение)

Детская книга о синдроме Дауна в России

Планета Вилли Бирты Мюллер
Планета Вилли
Дети с синдромом Дауна
Искусство жить с особенными людьми
Бирта Мюллер
живет и работает в своем родном городе Гамбурге. Книги Мюллер переведены на 14 языков, и по всему земному шару ее приглашают проводить детские мастер-классы и встречи. Сын Бирты Мюллер Вилли появился на свет в 2007 году с синдромом Дауна, а его сестра Оливия – на два года позже с «синдромом нормальности». С тех пор Бирта Мюллер пишет и иллюстрирует намного меньше, но у нее есть самое главное в жизни – любовь и радость в семье.


Синдром Дауна — самое частое генетическое отклонение: с ним может родиться каждый 700‑й человек на Земле независимо от здоровья родителей, их образа жизни, возраста, цвета кожи. Его нельзя вылечить, но детям с синдромом Дауна можно помочь, ведь при участии специалистов и поддержке окружающих они могут научиться ходить и говорить, читать и писать, пойти в детский сад и в школу, заниматься музыкой или спортом, получить образование и найти в будущем работу по душе.

Российский благотворительный фонд «Даунсайд Ап» написал предисловие к книге. В России фонд работает с 1997 года. В его программах помощи — развивающие и обучающие занятия для детей с синдромом Дауна от 0 до 7 лет и психологическая поддержка для их родителей. 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв