ipad 15 апреля 2014 
Рейтинг: 0

ТОП-7 ДЕТСКИХ ПЛАНШЕТОВ

Воркингмама попросила оценить детские планшеты тех, кто ежедневно тестирует их в своей работе – разработчиков обучающих приложений.

Наш эксперт – разработчик детских обучающих приложений российская компания Indigo Kids

Большинство моделей планшетов с вредным для детей разрешением экрана ниже 800х480 пикселей, а также отсутствием выхода в Интернет, в обзор не вошли. Хотя одна модель показалась нам интересной – детский планшет PlayPad2 (около 5 600 руб.). При его создании использована технология органических светодиодов, это снижает нагрузку на зрение. Оптимальная контрастность экрана также сводит напряжение глаз к минимуму. Так что даже при разрешении 800×480 PlayPad2 участвует в нашем рейтинге.

Вот еще несколько плюсов этого недорогого, но функционального планшета:
– его можно заблокировать через Интернет, пользуясь родительским кабинетом в сети, и вывести на экран любое сообщение;
– уже установлены приложения по различным предметам: математика, география, правописание, английский язык, зоология и развивающие игры –музыкальные, художественные и логические.

плейпад

Следующие шесть планшетов имеют разрешение экрана от 1024X600800 и обладают очень неплохими техническими характеристиками. 5-е место поделили между собой планшеты i-kids и turbo-kids (1024×600). Характеристики у них примерно одинаковые, цена тоже (около 6000 рублей).

встроенная память – по 8 ГБ, с поддержкой карт micro-SD;
– операционная система – Аndroid 4.1;
– Дисплей TFT. Что означает не очень хорошее качество цветопередачи и контрастности, но эти дисплеи более дешевы и менее энергоемки.

А вот особенности каждой модели:

i-kids:
– предлагает поддержку экономящих траффик форматов RMVB, RM, 3GP, MPEG2/1, 3GP, M4A, AMR;
– в комплекте более 30 предустановленных детских приложений: сказки, загадки, раскраски, развивающие игры;
– есть родительский контроль;
– есть защитный чехол-«бампер».  Не у всех планшетой чехол функционален, а здесь «бампер» прорезиненный и, по заверениям производителя, ронять его можно спокойно.

айкидс

Примерно такой же набор у turbo kids. Однако из предустановленных игр в основном представлены демо-версии. А это раздражает тех, кто выбирает детский планшет  именно по «детской оболочке».

турбо

4-е место. Планшет Tabeo e2 (около $200) разработан знаменитым магазином детских товаров Toys R Us. Современная платформа Android 4.2. предоставляет широкие возможности для маневров в интернете. Скачивание программ тут идет быстрее и не требует регистрации (как в IOS). Можно воспользоваться Google Play, а можно фирменным сервисом Tabeo App Store с каталогом детских программ.

Процессор у планшета быстрый и мощный, с дополнительной четырехъядерной поддержкой графики (то есть любимых детьми мультиков). Это даст возможность расслабиться в долгой дороге. Для полного спокойствия предлагается еще и:
– поддержка карт памяти microSD емкостью до 64 ГБ (!);
– мультитач-дисплей (если есть желание, к нему всегда можно докупить стилус);
– 2-мегапиксельная задняя камера, 0.3-мегапиксельная фронтальная камера (разрешения, конечно, скромные, но снять котика и выставить в интернет можно);
– Wi-Fi;
– Bluetooth;
– HDMI (подключение к телевизору).

К недостаткам  этой модели можно отнести ее редкость для нашего рынка и англоязычность предустановленных обучающих игр и программ.

табео

3. Планшет Qumo Kids Tab (около 6 000 рублей) удовлетворит искателей полноценного детского контента. Qumo Kids Tab – это 16 гб встроенной памяти и более 200 отечественных мультфильмов и 20000 детских книг в памяти. Отсутствие мелких деталей и заглушки для портов обеспечат детскую и компьютерную безопасность.

В опционале:
– Wi-Fi;
– камера 0,3 мпикс;
– мощный процессор и 7-дюймовый IPS-дисплей. О нем, кстати, хотелось бы рассказать поподробней: экраны IPS гарантируют более качественную цветопередачу и контрастность. Да и углы обзора здесь существенно больше – то есть можно не «сломать глаза» под наклоном, если несколько детей вдруг захотят посмотреть одно фото. Но есть и недостатки – IPS-техника требует больше энергии и стоит существенно дороже.

Проблему с энергией здесь поможет решить аккумулятор ёмкостью 4200 мАч, порт miniHDMI позволит просмотреть содержимое через телевизор. Играть, так будет гораздо веселее. А полноразмерный USB-порт в отсутствие симки позволит подключать внешние 3G-модемы.

Корпус эргономичной формы с учетом особенностей строения детской руки представляет собой еще и очень симпатичную дизайнерскую подставку, удобную для чтения. Продумано и анти-выскальзывание. В планшете отсутствуют опасные для ребенка мелкие детали (например, заглушки портов) и движущиеся элементы.

А еще специально для этого планшета международная команда разработчиков из России и Франции создала детскую эко-систему  (детский броузер и архив программ) Mofing Kids. В ней ребенок может развлекаться, учиться и творить, а родители – ненавязчиво контролировать процесс. Программная оболочка позволит ребенку общаться с друзьями в социальных сетях, обмениваться мнениями с одноклассниками и даже с классным руководителем, пользоваться справочными и развлекательными детскими ресурсами и играть в развивающие игры.

куомо


2. Планшет Fuhu Nabi 2 (около $180). «Детским» этот четырехъядерный планшет на основе операционной системы Android 4.0 делает только наличие развлекательных и образовательных игр и приложений, а также специально разработанный интерфейс Monarch OS. Взрослые характетистики планшета позволяют не только играть в 3D-игры, но и программировать их тут же. Для тех детей, которые увлекаются рисованием, в планшете есть Portal Design Studio – полноценный учебник юного графического дизайнера.

С недавних пор в прошивку планшета включена опция доступа в Google Play, что сразу же увеличило его популярность у покупателей.  Но есть и «родной» детский броузер Fuhu App Zone  с магазинчиком Nabi App Store. В нем можно найти около 500 детских игр и приложений, образовательных программ и утилит.

По большому счету, планшетником Fuhu Nabi 2 могут пользоваться  и взрослые – от обычных моделей его отличает лишь яркий дизайн интерфейса (который легко убирается при помощи пароля), развивающее ПО и корпус повышенной прочности. Программная составляющая не имеет никаких ограничений, так что можно путешествовать по Интернету,  смотреть фильмы, играть в игры или работать.

Недостаток такой же, как и у Tabeo —  этот планшет вам придется «добывать» через amazon.com.

фуху

И, наконец, лидер рейтинга продаж в России – самая популярная  (и самая дорогая – 8-10 000 рублей) модель детских планшетов SAMSUNG Galaxy Tab 3 Kids Отличный звук (большим запасом громкости планшет отличается в лучшую сторону даже от …Ipad!), встроенные игры, мультики, детский интерфейс, родительский контроль. Но — цветопередача и разрешение экрана все же вызывают нарекания.

Настройки родительского контроля, судя по отзывам пользователей, бывает, сбиваются. По идее, родитель полностью контролирует контент на устройстве. А на деле – ребенок делает аппарат «под себя», и очень просто. Любой баннер в загруженной и разрешенной игре из детского режима запускает браузер, в котором ребенок может делать все, что угодно. При этом в детском режиме браузер не предусмотрен. То есть ребенок через запущенную игру попадает во взрослый мир.

Набор предустановленных игр довольно небольшой – поезд, головоломки,  IVI (онлайн-кинотеатр с подборками по полу и возрасту). Впрочем, IVI сотрудничает со всеми детскими планшетниками. Технические характеристики
Samsung kids, конечно, не круче Fuhu Nabi. Зато производитель нам как-то ближе, родней и предлагает в ближайшем доступе множество полезного опционала. Например, разнообразные чехлы — чехол-подставку, чехол-переноску, которые нравятся детям.  У него есть ручка, за которую планшет можно носить с собой, а также стилус, которым ребенок может рисовать. Правда, за этот фирменный аксессуар придется дополнительно заплатить 1 990 рублей.

Кстати, детские насадки и аксессуары есть и для ipad и ipad-mini. Делает ли это его детской игрушкой – опять же, решать вам.

самсунг

Но если судить не по объемам продаж, а по реальному соотношению цена-качество, то своим фаворитом Indigo Kids выбирает все же золотую середину — планшет Qumo Kids Tab.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв