Мастер-класс 23 февраля 2016 
Рейтинг: 0

Как сделать с детьми классный календарь

Художник Зина Сурова учит делать календарь про цвета и оттенки.

Зина – автор «Цветного календаря 2016» – даёт мастер-класс читателям Воркингмамы.

Часто бывает, что ребёнок во время рисования красками просто пользуется цветами из банок, не смешивая их. Наше задание подтолкнёт его к исследованию и получению новых оттенков, и даже придумыванию своих собственных названий цветов.

А вот и задание для ребенка.
Возьми коробку с красками и попробуй намешать как можно больше разных оттенков — красных, синих, голубых, зелёных. Нарисуй башни, составленные из оттенков одного цвета. Можешь посоревноваться с другом – кто сделает больше оттенков, и у кого в башне получится больше этажей.
Смешивая краски, ты можешь придумывать собственные названия для получившихся оттенков. Например: цвет маминого любимого платья, цвет папиных глаз, цвет гречневой каши, цвет щёк на морозе, цвет улыбки, писклявый цвет…

1

Для работы лучше взять не обычный лист ватмана, а разрезать его на вот такие полосы. Из листа А2 получится две башни.
Башни малышей будут выглядеть как палитры или как цветные цепочки из пятен. Но всё равно научиться смешивать разные оттенки — это очень важно.

2

Детям постарше для вдохновения нужно показать разные башни. Например: Пизанскую, китайские пагоды, башни Болоньи, наши колокольни. Тогда, кроме оттенков, дети будут думать и о форме своей башни.

4

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв