вызов врача 16 ноября 2012 
Рейтинг: 0

Детские простуды: как помочь ребенку

Почему дети болеют в межсезонье; что делать, если ребенок заболел, а главное – что не делать. Инструкция от Наталии Артеменковой, педиатра и преподавателя курсов DoctorMAMA.

В межсезонье с погодой часто случаются такие неприятные вещи, как понижение температуры и повышение влажности, а это способствует повышению заболеваемости простудными и вирусными заболеваниями, особенно у детей. Речь идет о гриппе и других вирусных инфекциях – ОРВИ (парагрипп, например, для которого характерен ларингит – осиплость голоса, лающий кашель).

Если дети много болтают, громко кричат, гуляют без шарфа (а кто постарше – без шапки) – это может вызвать переохлаждение дыхательных органов (глотка, трахея, бронхи), и дети могут заболеть. Причиной общего переохлаждения может быть и неподходящая (слишком легкая) или мокрая обувь и одежда.

лужи

Что в первую очередь делает работающий родитель при «вдруг» заболевшем ребенке? Покупает в ближайшей аптеке «что-нибудь от простуды или от температуры, кашля, насморка…» и пр. – продолжите список сами. К сожалению, фармацевты далеко не всегда дают правильный совет при покупке лекарства, – потому что, во-первых, они не видят вашего ребенка и не могут точно знать, что с ним; а во-вторых, они должны в первую очередь продать популярные препараты (которые далеко не всегда подойдут в вашем случае).

Родители, у которых побольше времени, скорее всего, начнут лечить ребенка народными средствами, – и это часто принесет неплохие результаты. Но тем не менее лучше, чтобы даже эти средства назначил педиатр, потому что некоторые травы, например, маленьким детям не показаны.

К врачу родители обращаются нередко лишь в том случае, если болезнь затянулась или осложнилась, – например, сильным кашлем, воспалением лимфоузлов и пр..

Итак, если Ваш ребенок заболел – постарайтесь проконсультировать его у педиатра. Но как понять, что случилось с вашим ребенком и что делать до того, как врач сможет его осмотреть?

Признаки простуды (если ребенок переохладился, то есть замерз или промочил ноги):
– насморк, заложенность носа, «першение» в горле,
– незначительный кашель или небольшая осиплость голоса,
– температура нормальная или слегка повышенная (субфебрильная – 37,0 – 37,2) без тенденции к повышению.

Что делать до осмотра врача?
Тепловые процедуры: горячая ванна или душ (что ребенок больше любит), растирание сухим теплым полотенцем – и сразу теплая пижама, шерстяные носки – и под одеяло!

Обязательно теплое (или в меру горячее) питье, но не слишком сладкое; идеально – теплое молоко, но не все дети его любят – можно сделать чай с молоком или сливками, хорош также компот из сухофруктов или травяной чай.

Ещё прекрасный напиток, который повышает иммунитет – это чай с ломтиком лимона и апельсина (обязательно с цедрой, в ней ценные эфирные масла!) и стружечкой свежего имбиря, можно добавить ложку меда, если у ребенка нет на него аллергии. Вообще с медом и малиной по этой причине надо быть осторожными.

здоровье

Не менее важно правильно кормить ребенка во время болезни: куриный бульон предпочтительно из белого мяса грудки или насыщенный овощной бульон (можно суп-пюре, заправленный сливками)

Если ваш ребенок любит каши, то лучше сварить их более жидкими, чем обычно, на воде или на «половинном» молоке (пополам с водой), чуть подсолить и посыпать ложечкой фруктозы. Если ребенок предпочитает картошку – то в виде негустого пюре.

Признаки гриппа и др. вирусных респираторных инфекций (заражение которыми происходит от других больных воздушно-капельным путем):
– высокая температура (лихорадка) – 38 градусов и выше, появляющаяся внезапно,
– общее недомогание, головная боль, озноб или жар (или их чередование),
– «ломота» в теле или в конечностях,
– насморк, кашель, боль в горле появляются после повышения температуры, иногда одновременно.

Что делать до осмотра врача?
Уложить ребенка в теплую постель (исключение физической нагрузки при высокой температуре обязательно). Обильно поить теплым (не горячим!) питьём – лучше всего обычной водой или разбавленным натуральным морсом (нужен витамин С).
Если температура выше 38 градусов – желательно ее снизить (свечи детские с парацетамолом в возрастной дозировке или «Вибуркол»).

Что НЕ делать?
Не использовать физические методы охлаждения (обтирания уксусом, водкой, просто холодной водой) без назначения врача, так как при определенных видах лихорадки они противопоказаны.
Не растирать без назначения врача ребенка мазями (особенно содержащими активные сильно пахнущие компоненты).
Не давать мёд в чистом виде (не растворенный в воде, чае, молоке), так как это может спровоцировать аллергическую реакцию, даже если раньше такого никогда не было.

Будьте здоровы!

***
Наталия Артеменкова, DoctorMAMA

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв