алена сакара 27 ноября 2012 
Рейтинг: 0

Про любовь: Йога для мам и малышей

О том, что такое постнатальная йога и почему она нужна каждой маме, нам рассказала Алена Сакара – преподаватель центра Brightfamily в Москве, автор блога Good Mood и мама 11-месячной Дуняши.

Алена преподает в Brightfamily постнатальную йогу для мам и малышей с 1,5 до 9 месяцев, и многие московские мамы уже на себе почувствовали эффект от этих вдохновляющих занятий. Алена с 2008 года занимается хатха-йогой, кундалини-йогой и йогатерапией. Прошла обучение курсу постнатальной йоги у основательницы направления Birthlight Франсуазы Фридман и курс Лиз Доэрти по направлению Baby yoga.

Что такое постнатальная йога

Говорить о йоге, о том как она полезна и прекрасна, я могу очень долго. Остановимся на прелестях постнатальной или, по-другому, послеродовой йоги. В постнатальной йоге делается особая физическая работа, акценты сделаны на нужные мышцы и места. Это и восстановление таза после родов, и снятие напряжения в пояснице, и подтягивание живота.

Во время беременности будущие мамы довольно долго сохраняли определенное положение спины, малыш рос, сами роды у каждой женщины прошли по-особенному. И сейчас надо дать мышцам силу, чтобы восстановление шло в верном направлении. Уже во время первых упражнений отмечается эффект и обнаруживаются такие мышцы, о которых раньше не подозревали. И уже в середине первого занятия мамы отмечают, что чувствуют себя намного лучше. А когда на почту еще и отзывы приходят, радость просто переполняет!

йога

Особенно любимая часть занятия – это пение. Чтобы снять зажимы, отвлечься от мыслей, прислушаться к себе, что происходит внутри. Даже дети садятся и с замиранием слушают – есть в этом что-то первобытное, очень естественное.

Йога для малышей

Во время занятий малыши тоже начинают заводить друзей, общаться. Так забавно они щупают друг друга, не веря своим глазам: «неужели кто-то есть на свете такого же размера как и я».

Также они учатся уважать мамины занятия. Сначала, конечно, детям непривычно, что мама не отдает им 100% своего внимания. Но на втором, третьем занятии они адаптируются и начинают потихоньку изучать окружающее пространство. Могут перекусить в любой позе, ведь даже во время кормления можно правильно крутить рукой так, что будет расслабляться спина и открываться грудная клетка. А уж покормить детку во время финального расслабления – сплошное удовольствие.

йога

Чем еще полезна йога для мам

Йога для мам – это еще и эмоциональная, и социальная адаптация. С мамами работать одно удовольствие, так и хочется расслабить их, обнять, погладить, очень они трогательные. Ведь нужно заботиться не только о малыше, но и о маме. Спокойная мама – спокойный малыш. В этом я уверена.

Атмосфера также располагает к общению – мамы чувствуют себя в безопасности и среди своих. Иногда прямо засядем и давай обсуждать: «А у вас прикорм уже? А во сколько ложитесь? Ой, а вчера он взял игрушку и прямо…». Заодно тут и совет спросить можно, и послушать, у кого какая ситуация, понять что ты не одна, и некоторые проблемы вовсе не проблемы. Ну и контактами остеопатов обменяться. Сплошные бонусы 🙂

йога

А эффект от занятий постнатальной йогой я уже давно заметила, даже на себе. Со временем это просто становится стилем жизни, ты привыкаешь чувствовать, что с тобой происходит, начинаешь понимать себя и мир вокруг. И это самое лучше, чему можно научить своего малыша – любви к себе и окружающему миру.

***
Алена Сакара

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв