исследование 21 ноября 2017 
Рейтинг: 0

Портрет российской женщины: много работы, мало спорта и двое детей

В России провели исследование и создали портрет современной работающей женщины и мамы.

Исследовательский и социальный проект «Bayer Барометр» представил портрет современной женщины: качество жизни, работа, семья и здоровье.

В онлайн-опросе приняли участие более тысячи женщин 18-55 лет— жительниц столицы (17%), городов-миллионников (29%) и других крупных городов с населением более 100 тысяч человек (54%). Выяснилось, что большинство россиянок удовлетворены своим уровнем качества жизни, а на удовлетворенность жизнью женщин влияют в первую очередь материальное благополучие, здоровье и гармония в личной или семейной жизни.

Среди факторов, которые удерживают женщину от рождения ребенка, на первом месте — стесненные материальные и жилищные условия


Половина женщин планирует рождение детей 

53% женщин в возрасте от 18 до 50 лет на вопрос о том, планируют ли они ребенка, ответили положительно (независимо от того, есть у них дети или еще нет). 47% ответили, что не планируют (при этом 13% не имеют детей и не планируют иметь их вовсе).


Среди факторов, которые удерживают женщину от рождения ребенка, на первом месте — стесненные материальные и жилищные условия (причем в Москве чаще, чем в других городах), далее — неуверенность в завтрашнем дне. Проблемы со здоровьем и отсутствие поддержки со стороны партнера влияют на принятие решения меньше (третье и четвертое место по популярности ответов).

Женщины, у которых детей пока нет, чаще планируют завести двоих (таких 57%). Каждая третья собирается стать матерью только один раз. А вот тех, кто хочет стать многодетной матерью — 14%. Сейчас у 57% опрошенных в семье один ребенок, у 36% — два. Существенно реже встречаются работающие женщины, у которых трое и больше детей (7%).

Неполный рабочий день выбирают всего 11% женщин, а удаленную работу или фриланс — и вовсе 5% женщин.

Женщина на работе: где, как и сколько трудятся россиянки

84% респондентов работают полный рабочий день, 66% женщин работают 8–9 часов, 22% — 10–11 часов. В среднем рабочий день составляет 9,4 часа. Другой тип занятости, например, с неполным рабочим днем выбирают 11%, удаленную работу или фриланс — всего 5%. Однако, даже работая по условиям неполной занятости, в среднем женщины посвящают работе более 5 часов в день.

Женщины, занимающие должность руководителя подразделения или отдела, больше удовлетворены своей текущей работой, чем женщины на других должностях. При этом стремятся продвинуться по карьерной лестнице только 12% опрошенных.

Своей карьерой и профессиональным развитием, как правило, удовлетворены несколько меньше, чем своей жизнью в целом. Довольны ими 43% женщин, при этом, чем выше доход, тем выше и удовлетворенность этими аспектами жизни. Женщины, занимающие должность руководителя подразделения или отдела, значительно больше удовлетворены своей текущей работой (56%), чем женщины на других должностях (44%).

Однако далеко не для всех карьерный рост является основной целью в работе: стремятся продвинуться по карьерной лестнице только 12% опрошенных женщин. Тем не менее большинство женщин (68%) независимо от возраста превыше всего в своей работе ценят тот доход, который она приносит. Сбалансированный рабочий график важен для 44% опрошенных. На третьем и четвертом местах по значимости — стабильность (30%) и возможность самореализации (16%).

Для многих россиянок значимы вопросы профессионального образования и развития. Доля тех, кто считает важным непрерывное профессиональное совершенствование, достигает 43%, еще 41% уверены в необходимости поддерживать имеющийся профессиональный уровень. Доля тех, кто регулярно занимается расширением кругозора, приобретение новых знаний — 24%.
При этом многие полагают, что профессиональное образование для них недоступно: 42% говорят о нехватке средств на него, 17% — о нехватке времени. 41% респондентов оценивают профессиональное образование как вполне доступное для них.

Только 22% респонденток отметили важность наличия интересной работы. Еще меньше сказали, что на их удовлетворенность жизнью влияют возможность для самореализации.

Удовлетворенность жизнью: что россиянки ценят больше всего

Больше половины (55%) в целом своей удовлетворены качеством своей жизни. Средняя оценка удовлетворенности среди всех опрошенных составляет 3,43 балла по шкале от 1 до 5.

В рейтинге факторов, которые сильнее всего влияют на удовлетворенность своей жизнью, первое место заняло материальное благополучие (его назвали 62% респонденток). И действительно: среди тех, кто оценивает свой доход выше среднего, довольных жизнью больше, чем среди тех, кто говорит о недостаточно высоком доходе. На втором месте здоровье — собственное и близких (60%, для женщин постарше этот показатель еще выше — 73%). На третьем — гармония в личной или семейной жизни (50%).

Только 22% респонденток отметили важность наличия интересной работы. Еще меньше сказали, что на их удовлетворенность жизнью влияют возможность для самореализации (15%), личная свобода (15%), при достижении успехов в карьере (9%), принося пользу другим людям (9%).

Работа и личная жизнь: надо ли делать выбор

Большинство опрошенных не готовы выбирать между ними: 61% отметили важность баланса между работой и личной жизнь. Некоторые — и их довольно много (34%) — говорят о том, что семья, дети и личные увлечения находятся у них на первом месте. И очень редко можно встретить тех, кто, напротив, готов отказаться от личной жизни в пользу работы (5%).

Согласно опросу, прежде всего, выстраивать этот баланс помогает гибкий график — в этом уверены 76% из числа всех опрошенных. На втором месте, правда, с существенным отрывом (21%), — расширенный социальный пакет.

Только 22% женщин в России в свободное время занимаются спортом.

Как работающие женщины проводят свой досуг?

Большинство, 64% опрошенных, в свободное время занимаются домашним хозяйством или проводят время дома, на даче, 51% встречаются с друзьями. Третьим по популярности стал ответ «Провожу время за компьютером, — так проводят свой досуг 49% респондентов. Только 22% опрошенных в свободное время занимаются спортом: посещают фитнес-клуб, бассейн и др.

Как женщины поддерживают состояние своего здоровья

Половина опрошенных (51%) оценивает состояние своего здоровья: как хорошее или очень хорошее. Немало и тех, кто в целом считают его удовлетворительным (42%). Три основных правила, которые работающие горожанки назвали самыми важными для сохранения здоровья, — это здоровый сон (85%), своевременный отдых (80%) и отсутствие стресса (79%). Однако придерживаются этих правил далеко не все: соответственно, 36, 29 и 23% опрошенных. В некоторых правилах поддержания крепкого здоровья россиянки достаточно дисциплинированны. Это отказ от курения (что удается 65%), умеренность в употреблении алкоголя (56%), поддержание оптимального веса (41%) и употребление достаточного количества воды (тоже 41%).

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв