куда пойти с детьми 25 сентября 2021 
Рейтинг: 0

Семейный выходной в Москве: экскурсия и квест

Познавательные прогулки и увлекательные квесты, которые можно посетить в московских парках всей семьёй.

Усадьба Воронцово возобновит свою традиционную экскурсию «История усадьбы Воронцово». Посетить ее можно 10 октября с 13:00 до 14:00.
Гости узнают, как усадьба менялась на протяжении веков, переходя от одних владельцев к другим. Экскурсовод расскажет, когда и при каких обстоятельствах построили Ансамбль парадного въезда, храм Живоначальной Троицы, служебные флигели и оранжерею. Также слушатели узнают о дирижабле Франца Леппиха, упомянутом в романе Льва Толстого «Война и мир».
Сбор участников будет проходить около храма Живоначальной Троицы. Посещение бесплатное, максимальное количество человек в группе — 30. Предварительно необходимо зарегистрироваться. Ссылка на регистрацию появится за неделю до события на сайте парка.

Также гости усадьбы Воронцово смогут посетить экскурсию «Дары осени». Она состоится 17 октября в 12:00. Наталья Слободова, ботаник, экскурсовод парка расскажет участникам, какие плоды созревают в парке осенью и чем они важны, познакомит с удивительными фактами: какие яблоки любили выращивать в оранжереях во времена дворянства, чем полезны орехи, почему в народе говорили: «липа обувает, а сосна кормит», кто сеет дубы и многое другое. Сбор участников — около Ансамбля парадного въезда.
Программа бесплатная, рассчитана на 25 человек. Предварительно необходимо зарегистрироваться. Ссылка появится за неделю до события на сайте парка.

Этой осенью в Парке Горького стартовала новая экскурсионная программа «Гранд-тур». Площадь Парка Горького занимает 212 га, и теперь у посетителей есть возможность увидеть самые красивые места всех четырех территорий за два часа из окна комфортабельного электроавтобуса. Маршрут аудиоэкскурсии проходит через партер, Музеон, Нескучный сад и Воробьевы горы. Гости узнают об истории, архитектуре и ландшафте главного парка страны, а также о современных возможностях отдыха горожан.
Даты ближайших экскурсий: 10 и 23 октября. Начинается автобусная прогулка у Арки Главного входа в 11:00. Посещение платное, максимальное количество участников 5 человек, предварительно необходимо зарегистрироваться.

Проходит в Парке Горького и детская экскурсионная программа «Сказки старого Парка», рассчитанная на детей от 6 лет. Ближайшая дата экскурсии — 23 сентября. На прогулке ведущий Кот Ученый знакомит ребят и их родителей с парком. Они слушают любимые сказки Александра Пушкина, Ханса Кристиана Андерсена и Алексея Толстого и, конечно, знакомятся с чудесными уединенными уголками парка и учатся замечать красоту вокруг себя. Начнется программа у Арки Главного входа в 11:00. Посещение платное, предварительно нужно зарегистрироваться.

Аудиоэкскурсию по Нескучному саду на электроавтобусе можно будет посетить 25 и 30 сентября в 11:00. Это познавательная прогулка по землям и усадьбам владельцев Нескучного сада. Она знакомит с представителями именитых фамилий: Трубецких, Голицыных, Орловых, Ягужинских, Демидовых и Романовых, Участники увидят монументальную Беседку имени 800-летия Москвы и Охотничий домик князя Никиты Трубецкого, откуда транслируется телеигра «Что? Где? Когда?», посетят аллею влюбленных, затерянную между извилистых дорожек Нескучного сада.
Экскурсия платная, регистрироваться.

В парке искусств «Музеон» также пройдут автобусные аудиоэкскурсии, посетить их можно 22 и 26 сентября. Максимальное количество участников — 5 человек. Во время 45-минутной поездки гости окунутся в далекое прошлое Москвы, узнают о противостоянии Московского царства и Крымского ханства, кровопролитных сражениях у Крымского брода и о Крымском подворье, побывают в древней резиденции посланников Крымского хана. Участники экскурсии посмотрят на монументальное здание ЦДХ и попадут в крупнейший в России музей скульптуры под открытым небом, где экспонируется более 700 работ.
Начинается экскурсия в Арке Главного входа в Парк Горького в 11:00, посещение платное, необходимо зарегистрироваться.

Музей-усадьба «Кусково» предлагает принять участие в квесте «Кроме ты-к-вы». Он будет проходить в усадьбе с 31 октября по 2 ноября по сеансам. Кусковский парковый ансамбль – это не только место с богатой историей, но и место, в котором когда-то велась бытовая усадебная жизнь: выращивались растения, разбивались огороды, собирались урожаи. В последние дни октября Кусково предложит гостям погрузиться в путешествие-квест, познакомиться с парком усадьбы на собственном опыте (придется много и отчаянно ходить), узнать об ансамбле (предстоит слушать и запоминать), а также испытать себя (свою находчивость и чувство юмора). Команда победителей будет награждена главным призом, Команды-участники получат поощрительные призы.
К участию приглашаются сформированные группы от 2 до 5 человек (12+). Запись по телефону: +7 495 375 31 31. Встреча участников состоится у Экскурсионного бюро за 15 минут до начала сеанса. Подробную информацию о сеансах можно будет получить за 3 недели до события по ссылке.

Парк «Дубки» 5 октября предложит поучаствовать в бесплатном квесте «Последний богатырь», подготовленном парком совместно с творческой студией «Вдохновение». Его подготовили ко Дню учителя. Первые произведения, с которыми знакомятся дети в школе на уроках чтения, — это русские сказки. Поэтому и квест будет «сказочным». Участникам раздадут зашифрованные карты с творческими заданиями, спрятанными на территории парка. По ходу квеста они узнают, что такое русская смекалка, какие секреты прячет Баба Яга, чему можно научиться у Лешего и как разгадать тайны Кощея Бессмертного. Все, кто выполнит задания, смогут найти «сокровища» и «спасти мир».
Квест начнется в 16:00. Место сбора участников: возле большой детской площадки. Предварительно необходимо зарегистрироваться.

«Сокольники» для детей подготовили новую экскурсионную программу «Что такое парк». Впервые она пройдет 30 октября в 12.00. Юные посетители узнают, что такое парк и как он устроен, чем парк культуры и отдыха отличается от парка аттракционов или лесопарка, кто гулял по просекам Сокольников 300 лет назад, почему их называют памятником садово-паркового искусства и многое другое.
Программа платная. Регистрация

Гости парка «Северное Тушино» смогут посетить краеведческую экскурсию «Прогулка по парку» 9 октября в 14:00. Экскурсантам расскажут об истории создания парка и строительстве Химкинского водохранилища. Посетители прогуляются по Пушкинской аллее, аллее «Память сердца», посвящённой тушинцам — героям Великой Отечественной войны, и увидят площадку боевой техники Музея истории ВМФ. Начнется прогулка у входа в парк напротив ул. Фомичевой.
Посетить ее можно бесплатно, но нужно зарегистрироваться.

Таганский парк предлагает познакомиться с «Таганскими историями» 25 сентября в 12:00. Гости узнают, когда и кем парк был основан, что означает его название. На экскурсии вспомнят имена прославленных москвичей, жизнь которых с ним связана. Участники прогуляются по основной территории, увидят различные парковые объекты. Также ведущий расскажет, что представлял собой Таганский район несколько столетий назад, как жили люди и чем они занимались. Начнется прогулка на главной площади, около сцены. Посещение бесплатное, но нужно будет зарегистрироваться.

Экскурсия «Осень в парке» состоится в ландшафтном парке «Митино» 2 октября в 11:00. Во время прогулки участники узнают, как природа готовится к зиме и что происходит после лета с парком. Экскурсовод, зоолог, популяризатор науки, фотограф дикой природы и лауреат премии «За верность науке» Гомыранов Илья расскажет, можно ли назвать современный город отдельной экосистемой и может ли парк стать настоящим лесом. Гости также узнают, как городские парки влияют на нашу жизнь и планету.
Участие в экскурсии платное, купить билет и зарегистрироваться можно по ссылке.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв