книжки 4 октября 2021 
Рейтинг: 0

8 книг для подростков про тело, личные границы и секс

Книги, которые помогут родителям без смущения поговорить с подростком, облегчить принятие своего тела, подготовиться и уверенно войти в новый этап жизни.

В подростковом возрасте, помимо беспокойства об изменениях в теле, у ребенка появляется еще много вопросов: как и с кем дружить, как устанавливать личные границы и отстаивать свою точку зрения, зачем нужен секс и как защитить себя от домогательств. 

НЕТ — всегда НЕТ / 18+, Джастин Хэнкок

Путеводитель по уважению к своим и чужим границам, здоровым отношениям и умению договариваться

«Как спросить человека, чего он хочет, не оказавшись в неловком положении?», «А что, если я не знаю, чего хочу?», «Такое чувство, будто мне надо постоянно угождать окружающим. Это нормально?» — этими и другими вопросами подростки задаются ежедневно.

Согласие — большая и сложная тема, которая не сводится к обычным «да» и «нет». Она касается и мелочей вроде «какую шоколадку купить», и серьезных ситуаций, например, с кем и как общаться. Согласие касается не только интимных отношений. Это важная часть повседневной жизни, и нам всем стоит относиться к нему осознанно. От согласия зависит, что мы думаем о себе, как взаимодействуем с окружающими и в каком мире живем.

Автор этой книги — Джастин Хэнкок, консультант по половому воспитанию и психологии отношений — просто и с юмором объясняет сложные вещи, помогает понять, что такое согласие и зачем оно нужно, а еще рассказывает, как научиться договариваться и строить гармоничные отношения. 

Как взрослеют девочки / 12+, Анита Найк

Гид по изменениям тела и настроения

Эта книга поможет девочке-подростку понять, что изменения в теле и самоощущении — это нормально. Переходный возраст проходят все, это абсолютно естественный процесс. Под обложкой — откровенный и тактичный разговор на темы, которые не принято обсуждать открыто: о себе, мальчиках, уходе за телом, правильном питании и занятиях спортом, а также о первой влюбленности и других волнующих девочек темах.

Из нее юные читательницы и их родители узнают:

  • что такое месячные,
  • как выбрать бюстгальтер,
  • как бороться с прыщами,
  • полезно ли сидеть на диетах,
  • зачем нужен секс,
  • как поверить в себя.

Книга станет палочкой-выручалочкой для родителей, а подростку скажет важные слова: «С тобой все хорошо, не переживай!»

Как взрослеют мальчики / 12+, Фил Уилкинсон

Гид по изменениям тела и настроения

Книга просто, откровенно и деликатно говорит о вещах, которые волнуют мальчика-подростка в период полового созревания. Читатели узнают, почему ломается голос, в чем причина частых перемен настроения, почему без физической нагрузки не обойтись, зачем нужен секс, как процесс взросления происходит у девочек. Автор расскажет, как избавиться от прыщей и от запаха пота, как лучше бриться, как стать увереннее.

Тактичный разговор и забавные иллюстрации помогут больше узнать о себе, уходе за телом, правильном питании, чувстве влюбленности и других переживаниях. Ребенок поймет, что взросление — это естественный процесс и в нем нет ничего стыдного. А полученные знания помогут ему подготовиться к изменениям и принять свое тело.

Как говорить с детьми о сексе / 18+, Лидия Пархитько

Книга популярного блогера-психолога Лидии Пархитько помогает понять, что половое воспитание не является чем-то страшным или стыдным. К нему стоит относиться проще: как к части нашей обычной жизни с ребенком.

Обсуждая эти темы наравне с любыми другими, мы можем помочь своим детям исследовать не только внешний мир, но и внутренний: понять свое тело, разобраться в своих чувствах и ощущениях. Вдумчивые и деликатные советы автора научат родителей чутко и бережно говорить с ребенком о сексе и физиологии, комплексах, отношениях и личных границах, – так, чтобы заложить в нем основу для гармоничной личности, относящейся бережно к себе и окружающим.

Удивительные энциклопедии. Мое тело меняется / 10+, Джерри Бэйли 

«Мое тело меняется» — это практическое руководство, дающее ответы на все мыслимые вопросы, касающиеся полового созревания: анатомия, физиология, предохранение от беременности и венерических болезней, откуда берутся прыщи, почему возникают перепады настроения, мифы и правда о сексе и многое другое — все, что происходит с телом и сознанием в этот сложный и захватывающий период. Кроме того, девочки и мальчики узнают не только о себе, но и друг о друге, а ведь это ужасно интересно.

Книга будет полезна не только детям, но и родителям, которые хотят помочь сыну или дочери взрослеть без лишних волнений.  

Месячные — твое личное приключение / 10-12+, Тьебо Элиз

Эти дни? Критические дни? Почему бы не сказать прямо: месячные или менструация.

Эта смешная, но познавательная книжка даст ответы на вопросы, волнующие каждую девочку. Что происходит с моим телом? Будет ли мне больно? Какие гигиенические средства лучше купить заранее? А вдруг случится протечка? Что будет происходить в кабинете у гинеколога?
Тем, кто уже знаком с физиологией, будет интересно узнать о культурных и исторических аспектах менструации. Например, какие суеверия о месячных придумали наши предки и при чем тут Артемида, или отчего тема месячных все еще табуирована во многих культурах.

В конце читательниц ждет большая викторина о менструации, а также другие сюрпризы.

Книга небольшого формата — поместится в любую сумку.

Секс без риска / 18+, Дженнифер Ланг

Часто родителям бывает неловко говорить на деликатные темы со своими детьми. Это практическое руководство по половому созреванию придет на помощь. Ответит на вопросы о контрацепции и венерических заболеваниях, развеет мифы о сексе, поможет преодолеть подростковые комплексы и выстроить личные границы в отношениях.

Дженнифер Ланг, мама троих детей-подростков, гинеколог и борец с сексуальным насилием среди молодежи, приводит в книге истории пациентов, которые столкнулись с принуждением, домогательствами, насилием и кибербуллингом. А также дает практичные советы, которые помогут:

  • защитить здоровье;
  • остановить травлю на сексуальной почве (а также избежать ее впоследствии);
  • справиться с негативным первым опытом;
  • научиться говорить «нет» и открыто обсуждать свои желания и границы в сексе.

Без секретов / 0+, Анна Левинская

Книга разделена на 4 больших блока: от 0 до 18 лет.

Эта книга — настоящая шпаргалка, которая поможет родителям стать своему ребенку опорой и поддержкой в период взросления. Автор, Анна Левинская, педагог и многодетная мама, собрала истории множества семей и ответила на вопросы, которые могут возникнуть в период полового созревания ребенка и до него, а также расписала возможные ошибки, которых можно избежать.

В книге найдутся ответы, как реагировать, что говорить и как отвечать на все щекотливые вопросы, учитывая возрастные особенности ребенка. Вы сможете рассказать ребенку, как он появился на свет, для чего нужны прокладки и что такое порнография, научитесь произносить правильные названия половых органов вслух и поможете ребенку отличать хорошее от плохого, а безопасное — от разрушающего.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв