книжки на лето 17 июля 2020 
Рейтинг: 0

12 книг на лето: выбор издательства «Альпина.Дети»

От книжек для малышей до историй для подростков.

Если в этом году провести лето с детьми на море не получится, – находим занятия дома. В нашей подборке вы найдете книги, которые докажут: и в деревне, и в городе можно провести время весело.

 

Добрые истории для самых маленьких

«Конни на карантине» / 3+

Главная героиня книги, Конни, сидит дома из-за эпидемии коронавируса: девочка не только пытается придумать, как весело провести время, но и соблюдает правила гигиены — причем так, чтобы выработалась полезная привычка.
Отличная книга для детей, которая поможет осмыслить карантинное время и напомнит о важности гигиены — даже сейчас, когда можно везде гулять.

Ребенок научится:
– защищать себя от инфекций;
– придумывать себе новые игры самостоятельно;
– заботиться о близких и беречь здоровье бабушек и дедушек. 

«Большая книга приключений Конни. Семья» / 3+

Лето — это краткий миг, когда родители могут съездить в отпуск вместе с детьми и вся семья соберется вместе в деревне у бабушки. Как же хочется провести это время по-особенному. На помощь могут прийти четыре семейные истории про Конни. 

Книга расскажет, как быть самостоятельным и заботиться о маме; как подготовиться к рождению младшего братика или сестренки; чем можно заняться в гостях у бабушки с дедушкой; почему помогать папе с дачными делами может быть очень увлекательно.

«Конни ночует у подруги» / 5+

Конни проводит время не только с семьей, но и с друзьями: например, в этой книге она остается у подружки на ночь — излюбленное приключение всех детей. История будет полезна родителям, которые никак не могут решиться отпустить ребенка в гости к друзьям с ночевкой. 

Книга поможет поговорить с ребенком о том, что стоит взять с собой, если ты собираешься задержаться на ночь; как вести себя в гостях; что делать, если ты оказался в неудобной ситуации, а мамы рядом нет.

«Приключения кота Альфреда» / 3+

Это книга для детей, которые давно хотят завести питомца. Ее главный герой — кот Альфред, настоящий джентльмен из Лондона. Он постоянно путешествует и в этой истории отправляется в Россию вместе со своей хозяйкой. Там Альфред знакомится с деревенскими животными и находит себе новых друзей. 

Из этой книги ребенок научится:
– всему, что нужно знать, прежде чем заводить питомца;
– бережно относиться к животным;
– ухаживать за питомцами и защищать их. 

 

Для будущих школьников и младшеклассников

«Большая книга первоклассника» / 6+

Внутри вас ждет история о том, как уже знакомая нам Конни проводит свой первый день в школе, знакомится с распорядком учебного дня, заводит первых друзей и расстается со всеми страхами перед незнакомой обстановкой. А еще в книге — мини-учебник с заданиями, загадками, раскрасками, который поможет освоить все необходимые первокласснику навыки.

Книга научит детей:
– складывать и вычитать в пределах 20;
– делить и умножать на 2;
– отличать существительные, глаголы и прилагательные;
– уверенно держать в руках ручку и читать;
– понять, что такое год и месяц, выучить названия дней недели и определять время по часам. 

«Горсть спелой земляники» / 6+

Рассказы Натальи Акуловой можно читать не только летом, но и в любое другое время года — благодаря ее красочным описаниям вы в любом случае очутитесь в мире, полном проделок, прогулок в лесу, игр с друзьями и деревенских забав. Особенно понравится тем, кто любит рассказы Драгунского.
Главная героиня — настоящая непоседа и вечно попадает в удивительные истории: учится доить корову, устраивает соревнования по пчелокусанию и многое другое.
Из этой книге дети узнают, чем заняться летом в деревне (без телефона!);  что будет, если вместо сахара в варенье засыпать соль; можно ли найти младшего брата или сестренку в капусте. 

«Первоклассники и ж-ж-ж» / 6+

Короткие истории, которые заставят посмеяться. Петербургские грачи посещают Кормитаж и Хрусткий музей, дети приняли директора школы за вампира, мальчик Петя по странному стечению обстоятельств оказался в тундре. А барсуку-аристократу по наследству досталась нора, но он мечтает о дальних странствиях.

Дети выяснят, как сохранить природу; что сделать, чтобы укротить букву «ж»; как отличить ворону от грача, а грача — от галки. 


«
Сказки о царе Колбаске» / 6+

История о том, что происходит в холодильнике за закрытой дверцей. Вместе с детьми вы можете окунуться в мир приключений царя Колбаски и его бравых бойцов — малосольных Огурцов. Вы узнаете, как царь воевал с Майонезом и ловил Морковку, как устроил состязание по прыжкам в бульон и чуть не замерз в холодильнике. 

Книга поможет познакомиться с рифмой и выучить свое первое стихотворение без слез.

 

Увлекательное чтение для подростков

«Креативность» / 12+

Хороший вариант для тех, кто давно подумывал об онлайн-лагере для ребенка, — но значительно дешевле. Вместе с «Креативностью» ваши дети смогут найти свой стиль, придумать название для кофейни, вдохновиться плейлистом и даже найти свою тему для блога. Ребенок научится видеть удивительное в простых вещах; творить и развивать свой креативный потенциал; обнаружит свои достоинства и научится нестандартно подходить к решению любых задач.
На заметку: в книге есть видеоглава для родителей, где автор подробно говорит о том, как родителям помочь ребенку развить креативное мышление.

«Щепотка магии» / 12+

Книга вошла в шорт-лист Британской национальной книжной премии. Ее главные героини, сестры Уиддершинс, пытаются снять семейное проклятие: из-за него они не могут путешествовать. Вместе с Бетти, Флисс и Чарли ваши дети отправятся в загадочный мир магии, первой любви и опасных приключений. Книга также расскажет о доброте и умении прощать и о том, что ждать чуда нельзя — ситуацию нужно брать в свои руки.

«Светлая книга» / 12+

Автор книги — самый молодой писатель России. Дэн писал свою книгу по модели, которую используют создатели сценариев для  компьютерных игр, — так что она понравится даже тем, кто предпочитает PlayStation. Это история про юного Элидара — ученика паладина, которого вот-вот примут в Светлый орден. Но вдруг происходит несчастье — злостные Тени убивают его наставника и объявляют охоту на самого Элидара. Вместе с главным героем ваши дети пройдут через череду битв, непростых решений и попробуют выиграть главное сражение — за весь мир. 

«Кодекс Арафской дуэли» / 12+

Фантастическая история, которая поговорит с подростками о ценностях и самоопределении. Главный герой — талантливый, но бедный юноша 17 лет. Череда интригующих происшествий приводит его на порог замка, где в скором времени состоится мистическая дуэль. Десять дуэлянтов сойдутся в смертельной схватке за право стать вторым лицом в государстве… Среди дуэлянтов — и лучший друг Монтейна, Кали. 

Книга расскажет о трудном выборе между властью и дружбой, о зависти и других сложных эмоциях.

 

***

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв