детская литература 20 июня 2014 
Рейтинг: 0

ЛЕТНЕЕ ЧТЕНИЕ: 12 новых книг для детей от 2 до 10 лет

Летние вечера – прекрасное время для семейного чтения. О новинках для детей от 2 до 10 лет рассказывает Детский книжный клуб "Читариум".

Для малышей 2-3 лет

1. Жиль Башле
«Мой кот», «Когда мой кот был маленьким», «Личная жизнь моего кота»

издательство «Мелик-Пашаев», 2014 

кот

Смешная, шутливая и необычная трилогия «Мой кот» – это яркий пример современной французской авторской книги, где иллюстрации и текст созданы одним человеком – ироничным художником Жилем Башле, счастливым владельцем обычного домашнего кота, которому и посвящается книга. Изюминка этих книг прежде всего – в иллюстрациях. Говоря о своем коте, мсье Башле неизменно рисует слона, изображая его во всевозможных узнаваемых кошачьих позах и ситуациях. «Причём здесь слон?» – спросите вы. Но поверьте, все вопросы отпадут сами собой, как только вы начнете листать книгу и с восторгом узнаете в ушастом-хоботастом слоне… своего собственного усатого-полосатого домашнего любимца!

слон

2. Генрих Белль, Бернар Фрио
«Уроки рыбалки»
издательство «Поляндрия», 2014

книги

«Уроки рыбалки» – известная новелла нобелевского лауреата Генриха Белля 1963 года «О падении трудовой морали», пересказанная французским писателем и переводчиком Бернаром Фрио для детей! Это скорее книжка-картинка, потому что текст сведен к минимуму, но иллюстрации художника Эмиля Браво яркие, остроумные, веселые и передающие всю соль истории. А история вот о чем: в тихом портовом городке отдыхает старый рыбак. К нему подходит любопытный турист и начинает разговор. У этих людей нет ничего общего, и всё-таки один важный вопрос их объединит…

рыбалка

3. Джон Лангстафф
«Луговая считалочка»
издательство «Карьера Пресс», 2014

книги

Эта чудесная книга начинается с посвящения: «Деборе, которая так сильно любила эту песенку о малышах-зверятах, когда ей было два годика, что напевала её всюду, куда бы ни шла». А дальше автор обращается к маленькому читателю с приветственным словом: «Когда ты в следующий раз пойдешь на прогулку за город, попробуй увидеть животных, о которых говорится в этой книге. Смотри внимательно, постарайся не шуметь и наверняка кого-нибудь заметишь».

«Луговая считалочка» Джона Лангстаффа – это мировая классика. В ней содержатся образы, которые знает весь мир, про которые напевает вся англоязычная детвора. В этой книге – и поэзия, и история, и призыв к наблюдательности, и природа, и даже математика. А еще замечательные иллюстрации Федора Рожанковского, который стоял у истоков советской детской иллюстрации. И еще один приятный бонус — ноты и текст песенки на английском языке!

книги

Для детей 4-5 лет

4. Инна Карпова
Серия «Кем быть»
издательский проект «Настя и Никита», 2014 

кем

Кем быть — доктором, космонавтом или продавцом в конфетном отделе? Новая книжная серия «Насти и Никиты» рассказывает о разных профессиях. Книжечки квадратные, по 32 страницы, с легкими и понятными текстами молодой московской писательницы Инны Карповой и милыми иллюстрациями художника-графика Дианы Лапшиной.

Книга «Пекарь» рассказывает о том, как и из каких продуктов печь хлеб, какие виды хлеба едят разные народы мира. «Шофер» станет любимой книгой у мальчишек! Здесь не только детально показано назначение всех приборов, рычагов, педалей автомобиля, но и говорится о том, как люди передвигались в древности, как ухаживать за машиной и какие бывают знаки дорожного движения. Книга «Спасатель» создавалась вместе с Главным Управлением МЧС России и рассказывает много нового о героической и очень важной профессии.
Также в серии есть книги «Портной» и «Художник». Кстати, у «Насти и Никиты» есть еще множество познавательных книжек, которые можно пролистать, почитать прямо на сайте.

книги

5. Губерт Ширнек
«Медведь в своем репертуаре»
издательство «Поляндрия», 2014 

книги

«Не буду спорить, Медведь был малость с приветом. Многие утверждали, мол, это оттого, что у него было в хозяйстве радио. По радио он ловил новости со всего мира и слушал всякие интересные вещи. А друзья считали, что радио совершенно заморочило Медведю голову… Нередко, бывало, он брел по лесу и размышлял, ничего кругом не видя и не слыша, а звери только качали головами и говорили ему вслед: — Медведь в своем репертуаре».

Второе название книги – «Истории, которые хорошо читать вслух» – и не зря. Послушайте, как называются главы – «Яблоко пришло – отворяй ворота», «Его величество Мышь Полевая», «Горшочек Меда и другие созвездия». Губерт Ширнек написал сказки, достойные Сергея Козлова, а художница Соня Бугаева нарисовала его персонажей такими обаятельными, что и вы наверняка их полюбите.

книги

6. Софья Прокофьева
«Не буду просить прощения»
издательство «Речь», 2014 

книги
Добрая и поучительная сказка замечательной писательницы Софьи Прокофьевой впервые издана с иллюстрациями великой художественной династии Г.А.В. Траугот. Каждая страница книги с их иллюстрациями — это отдельное живописное полотно, настоящее произведение искусства. Здесь и фантастические петербургские пейзажи, и психологические портреты…
А история вот о чем: оказывается, когда ребенок ссорится с мамой, в город приходят Великие холода. Так и случилось, когда мальчик Вася обидел свою маму и не захотел просить прощения. Мораль очевидная и позволяет ненавязчиво разобрать сложные «педагогические» ситуации с ребенком.

книги

Для детей 6-8 лет 

7. Пауль Маар
«Татуированный пес»
издательство «Амфора», 2014

книги

Как многие знаменитые сказочники, Пауль Маар начал с того, что написал книгу для своих детей — потому что ему совсем не хотелось читать им то, что он находил на полках книжных магазинов. Так в 1967 году появился татуированный пес, а вместе с ним — выдающийся детский писатель, самый популярный из ныне живущих детских драматургов Германии, Швейцарии и Австрии, удостоенный множества премий, а также высшей награды ФРГ — ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Может быть вы уже знакомы с историями про Господина Белло – их тоже написал Пауль Маар.

Татуированный пес весь, от ушей до хвоста, покрыт удивительными рисунками, каждый из которых изображает какую-нибудь сказку – о веселых и хитрющих обезьянах Шлевиане и Кукуке, о коте-бургомистре, об осле, который мечтал стать зеброй… Все эти невероятные истории Пес рассказывает повстречавшему его Льву. В ответ царь зверей, извлекая из своего портфеля ветчину и бутерброды и угощая ими проголодавшегося путника, рассказывает свои, не менее удивительные сказки.


8. Майя Барик
«Кукольный театр»
издательство «Мелик-Пашаев», 2014

книги

Майя Барик много лет работает в мастерской кукольного театра, в Хельсинки. Ее книга – единственная и неповторимая в своем жанре. А все потому, что автор с упоением описывает процесс создания кукол буквально из ничего: из предметов домашнего обихода – старых колготок, ложек-вилок, веничков и щеток; из камней и веток; из яичной скорлупы и воздушных шариков; из лоскутов и папье-маше. Даже из клубней картофеля! Все стадии создания театра – от и до, а также все виды кукол – перчаточные, тростевые, пикабу, марионетки и т.д. – вдохновенно, остроумно и в то же время очень четко и доходчиво нарисованы Кристиной Лоухи. Стоит рассмотреть всего две-три страницы книги – как руки сами тянутся скорее начать мастерить.

Несомненная педагогическая польза книги состоит в том, что она будит детское воображение, вовлекает в так называемую «режиссерскую игру» – очень важную для развития ребенка, способствует преодолению стеснительности и «зажатости», формирует полезные навыки (шить, мастерить, клеить, рисовать, вырезать), приучает к последовательности действий. Но главное – эта книга очаровывает, увлекает и объединяет и взрослого, и ребенка.

кукол
9. Александра и Даниэль Мизелиньских
«Д.О.М.А.»
издательский дом «Самокат», 2014

дома

Долгожданная новинка от издательства «Самокат» – иллюстрированный путеводитель «Д.О.М.А.» от польских художников Александры и Даниэля Мизелиньских, авторов прекрасных книг «Карты. Путешествие в картинках по континентам, морям и культурам» и серии виммельбухов «Город Гляделкин».

Название «Д.О.М.А.» расшифровывается как «Дерзкие образы мировой архитектуры». Книга знакомит маленьких (и с не меньшим удовольствием больших!) читателей с самыми необычными и удивительными домами мира, такими, как дом-штора японского архитектора Сигэру Бана или пузырчатого дома Антти Ловага. Как утверждают авторы книги, архитектура может быть замечательным приключением! И действительно, если живешь в доме-бабочке, домике-груше, доме-парусе или доме-луне, то без приключений точно не обойтись.

152 страницы, 35 домов в 20 странах с историей их появления, устройством и рассказом об архитекторах и обитателях. «Д.О.М.А.» за 5 лет была переведена на 12 языков и была удостоена не только книжных, но и архитектурных премий.

книги

Для ребят 8-10 лет

10. Ива Прохазкова
«Бабушка с крылышками»
издательство «Поляндрия», 2014

книги

Фантастическая сказка «Бабушка с крылышками» от Ивы Прохазковой, лауреата премий за достижения в области детской и юношеской литературы, – это своеобразный «перевертыш». История о семилетнем мальчике, который надеялся, что у него появится новый питомец, а появилась… Из названия, конечно, понятно, кто здесь второй главный герой. Но представьте себе классический образ бабушки. Представили? Забудьте. У этой бабушки нет пирожков, вязания и варенья. Но есть энтузиазм и крылья.

«Бабушка с крылышками» – это прекрасно переведенная, нежная и добрая история, написанная с юмором и живым и понятным для детей языком, при этом ничуть не примитивным. А еще эта история о ценности семьи в жизни детей.

книги

11. Дэвид Маколи
«Как все устроено»
издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014

книги

Это иллюстрированная энциклопедия состоит из пяти частей, охватывающих принципы работы сотен механизмов и устройств, созданных человечеством за тысячи лет, от простых до самых сложных: плуг, винт, водопровод, автомобиль, телефон, компьютер, банкомат, водные суда, летательные аппараты, электростанции, печатные машины… А вы знали, что застежка-«молния» устроена по тому же принципу, что и стены египетских пирамид? А то, что стоматологический бор — это прямой потомок первой ветряной мельницы?
Истории, в которые попадает главный герой, мохнатый мамонт, помогают понять сложные технологии даже технически не подкованному читателю.

как

12. Станислав Востоков
«Фрося Коровина»
издательство «Клевер», 2014

книги

Станислав Востоков – известный детский писатель, который покорил юные сердца более 10 лет назад. За это время он издал 15 книг, каждая из которых становилась хитом. «Фрося Коровина» – это удивительная история с прекрасным деревенским колоритом и, кажется, даже свежим деревенским воздухом, неожиданной завязкой и множеством странных слов, которые редко услышишь в городе. Ребенку будет интересно окунуться в такой реальный, но такой неизведанный мир, где помощником может быть медведь, а слово «охлупень» что-то означает.

Не знаем, доведется ли городским детям когда-нибудь испытать, каково это – стоять в темноте на мосту, вдыхая запах сена, ожидать радушный соседский прием и лопать шанежки, то есть ватрушки, с черникой, слушать стихи в полуразрушенных деревянных церквях и влюбится в мир северной русской деревни. Но волшебная книга про Фросю точно сделает этот мир понятнее, познакомит с такими представителями как «настоящая деревнская баба», или «принципиальный пьяница».

книги

***
Олеся Фокина, Детский книжный клуб «Читариум».

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв