подростки 30 июля 2019 
Рейтинг: 0

Лайфхаки красоты для девочки-подростка: розовые волосы и никаких прыщей

Красота требует регулярности, а не жертв. Каким правилам красоты научить свою дочь-подростка.

Рассказывает Маргарита Андрианова, стилист, основатель студии красоты «Dajmur».


Фастфуд или чистая кожа – выбирай

Это правило немного скучное для подростков, в нём много «надо». Но лучше немного скуки, чем прыщи перед важной школьной поездкой, на которой будут все. С этим любой подросток согласится.
Одна из причин возникновения угревой сыпи или акне – переизбыток жиров и углеводов. Из-за жирной пищи в крови происходят перепады уровня сахара, что приводит к активному выделению кожного сала и закупорке пор. Это мешает кислороду и питательным веществам проникать в клетки, тем самым провоцируя появление прыщей.
Фастфуд содержит огромное количество жиров и углеводов. При этом пищевая ценность булочки, куска пиццы или бургера довольно невелика – вам обязательно захочется взять добавку. И в итоге вы получаете порцию жиров, которая в несколько раз превышает суточную потребность организма. 

Но лучше немного скуки, чем прыщи перед важной школьной поездкой, на которой будут все.

Для хорошего состояния кожи нужно употреблять продукты, богатые витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Это, в первую очередь, фрукты, овощи, орехи, зелень, морепродукты. Но чрезмерно усердствовать не стоит. Питание должно быть разнообразным, а это значит, что в нем должны присутствовать белки, злаки, кисломолочные продукты и ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в растительных маслах и морской рыбе.

Хорошая привычка – умываться перед сном 

За долгий день на коже оседает огромное количество бактерий. А если добавить к ним естественные кожные выделения и декоративную косметику, получается невероятный «коктейль», который действует самым непредсказуемым образом. Ороговевшие частички вместе с кожным салом и косметическими средствами забивают поры, что вызывает появление акне. Если не смывать тени, тональные средства и пудру, можно спровоцировать появление аллергии. А кусочки туши, осыпавшиеся во время сна, вызовут покраснение и слезоточивость глаз. 

Придётся отказаться от любых составов, содержащих спирт.

Любые продукты, нанесенные на кожу, ночью действуют лучше. Поэтому нужно использовать это время, чтобы наполнить ее полезными веществами, хорошо увлажнить и помочь восстановиться. А для этого кожа обязательно должна быть чистой, чтобы не впитать ничего вредного. 

Очищать подростковую кожу нужно аккуратно, чтобы не пересушить. Придётся отказаться от любых составов, содержащих спирт. Это же касается и обычной воды с мылом – она хорошо убирает излишки жира, но именно это заставляет сальные железы работать активнее. И в итоге вместо очищения вы получаете новые прыщи. 

Лучший вариант для умывания – это пенки и гели, которые учитывают тип и особенности вашей кожи. Если существуют проблемы (сыпь, акне и т.д.), то очищающее средство должен подобрать дерматолог.

Запрещать? В то самое время, когда ребёнок ищет себя и свой стиль? Не наш метод.

Перемен: как ненадолго покрасить волосы в экстремальный цвет

Если естественный цвет вашему подростку надоел, но вы не одобряете синие или розовые волосы, – есть компромисс. Самая простая и безопасная возможность поэкспериментировать с образом – это декоративные спреи и мелки для окрашивания. Цвет держится до первого мытья головы.
А для блондинок существует множество щадящих профессиональных красителей, которые полностью смываются за несколько раз.
Запрещать? В то самое время, когда ребёнок ищет себя и свой стиль? Не наш метод.

Красивые руки: маникюр в салоне или дома

Довольно сложно сделать хороший маникюр самостоятельно, особенно, если у вас нет специальных навыков. Поэтому будет правильно сходить в салон, а потом поддерживать аккуратный вид ногтей домашними средствами. 

Совет для тех, кто только начинает ухаживать за ногтями: старайтесь делать необрезной маникюр, при котором кутикула не срезается, а размягчается специальными средствами (ремуверами), а потом сдвигается. Чем чаще ее удаляют, тем грубее она становится и быстрее отрастает.
Чтобы избавиться от этой пленочки, регулярно увлажняйте ее маслом (например, кокосовым) или жирным кремом и аккуратно отодвигайте. И ни в коем случае не грызите ногти!


Королевская осанка

Это тоже довольно скучно для подростков. Но если дочь видит, как у вас постоянно болит спина, это правило может ей понравиться.
Все знают, что неправильная осанка приводит к искривлению позвоночника. Но это далеко не единственная проблема, к которой приводит неровная спина. 
Сутулость не позволяет нам дышать полной грудью, а в результате организм не получает достаточно кислорода. И в итоге человек страдает от постоянной усталости и головных болей и даже не догадывается, что нужно просто выпрямить спину. 

Ещё один важный момент – чтобы поддерживать позвоночник в неправильном положении, требуется напряжение большого количества мышц (гораздо большего, чем для правильного). Результат – боли в шее и пояснице, судороги и постоянная вялость. 

И самое главное – правильное положение позвоночника позволяет избежать остеохондроза и других болезней, которые неизбежно развиваются, если не укреплять мышцы и не следить за осанкой. А здоровье позвоночника – это 90 % здоровья всего организма. Поэтому надо завести привычку держать спину ровной при ходьбе и во время занятий. 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв