весна 26 февраля 2019 
Рейтинг: 0

Куда пойти с детьми в мартовские праздники

Масленица, семейные фестивали и выставки.

Большой фестиваль «Московская Масленица»
1 — 10 марта, с 11:00 до 21:00 в будни, с 10:00 до 22:00 по выходным

15 площадок в Москве
Бесплатно

Каждая из пятнадцати площадок приготовила насыщенную программу: на Тверской площади — кукольные спектакли, на Манежной площади — масленичный городок, на Митинской улице — гончарное мастерство. В программе фестиваля:
— Кулинарные мастер-классы;
— Сценическая программа: выступления вокальных ансамблей и фольклорных исполнителей, праздничные концерты фестиваля «Территория», уличные представления;
— Гастроли кукольных театров;
— Бесплатные экскурсии: цикл прогулок «Мой Серебряный век» и экскурсии, посвященные истории и архитектуре отдельных московских улиц;
— Спектакли проекта „Золотая маска“ в городе»: спектакли пяти театров кукол из разных регионов России: Московской области, Санкт-Петербурга, Карелии, Екатеринбурга, Пензы.


Фестиваль «Последний сон зимы» в Музее Москвы

8 марта, с 12:00 до 20:00
Бесплатно

На фестивале можно будет отправиться в путешествие по масленичному лабиринту, посетить архитектурную мастерскую, попробовать разнообразные варианты блинов на фудкорте и согреться чаем из самовара.
Во дворе музея для детей пройдет Фестиваль масленичной архитектуры. Дети будут мастерить лабиринт из сена и игровой арт-объект из ивовых прутьев, скоморошьи маски и шуточные парики, а также послушают концерт детского фольклорного ансамбля «Кладец».  Еще будет спектакль «Масленица» от фольклорного театра «Ученый медведь» по мотивам русских лубочных картин и текстов под живую музыку. Расписание — на сайте музея.

На дизайн-маркете от Love Bazаr свои товары для всей семьи представят более 100 проектов. В цветочной лавке можно будет не только приобрести понравившийся букет, но и поучаствовать в цветочных мастер-классах и воркшопах.

Планируется развлекательная программа на сцене фестиваля: научное шоу, шоу мыльных пузырей, выступление детских театров. Еще в программе: мастер-классы от благотворительного фонда «Клуб Добряков» – все средства, вырученные за них, будут переданы на текущий сбор фонда на реабилитацию и операции тяжелобольных детей. Все желающие также смогут принести небольшие подарки, которые отправятся в «Коробки Храбрости» от фонда в РДКБ.

На фестивале будет организован бьюти-корнер, где мастера предложат сделать праздничную укладку и макияж, стилист поможет подобрать новый образ в одном из множества дизайнерских магазинчиков.
На маркете будет работать фотозона с декорациями. Авторам лучших фотографий с фестиваля организаторы вручат подарки. Программа – на сайте фестиваля.

Лекторий от Филиалов Музея Москвы. Историки филиалов Музея Москвы расскажут о масленичных традициях в России и за рубежом.

ЯРКАЯ МАСЛЕНИЦА НА ВДНХ
с 1 по 10 марта
Бесплатно

Площадь у Главного входа, Главная аллея, ярмарочная площадь и вход в Парк Останкино будут украшены праздничными арт-объектами. Все основные площадки проведения Масленицы также будут оформлены в стилистике праздника. Например, на катке «Ракета» установят фотозону «Времена года», а на катке «Цветник» — интерактивную сверкающую зону из пайеток, где каждый сможет оставить свое послание.

Основные развлекательные масленичные мероприятия на ВДНХ пройдут с 8 по 10 марта. В эти дни на празднично оформленной Главной аллее гостей выставки будут встречать аниматоры с народными музыкальными инструментами. Здесь будут водить хороводы, исполнять народные песни и даже проведут частушечные баттлы. На тюбинговой горке «Север» всех посетителей также ждут праздничные конкурсы.

Традиционная Масленичная ярмарка станет главным гастрономическим событием на ВДНХ. Она расположится на площадке у павильона 57. Всего будет установлено 20 ярких светящихся ярмарочных павильонов. Гостей ждут выступления театральных коллективов и традиционные масленичные забавы: перетягивание каната, прыжки на гигантской скакалке, масленичный круг и многое другое. Попробовать специальное блинное меню в дни празднования Масленицы можно во всех ресторанах и кафе, расположенных на территории выставки.

В специально оборудованном и празднично украшенном Доме для мастер-классов, который расположится на ярмарочной площади, пройдут обучающие занятия. 8 марта всех желающих здесь будут учить плетению венков и изготовлению авторских украшений. А 9 и 10 марта гости ВДНХ смогут попробовать свои силы в росписи деревянных фигур, изготовлении красивых интерьерных мелочей из фетра и т.д. В течение масленичной недели здесь также можно будет поучаствовать в мастер-классах от Городской фермы, Робостанции и магазина мёда и подарков Hello Honey.

8 марта, в Международный женский день, с 18 до 23 часов на катке «Ракета» — праздничная музыкальная программа.

9 марта на катке «Ракета» — супер-дискотека с участием самых актуальных молодых коллективов, которую откроет группа «Комсомольск».

Масленица в парке Сказка
9 и 10 марта

Гуляния и празднования пройдут в лучших русских традициях — с песнями и плясками, скоморохами, народными забавами, масленичными играми и блинами. С 12:00 до 18:00 на всех дорожках и площадках парка гостей встречают скоморохи с конкурсами, песнями, танцами и блинами.

Каждые полчаса будут оглашаться специальные масленичные события и активности, среди которых: народная музыка, метание валенков, эстафеты с коромыслом, прыжки в мешках, русско-народные викторины.


Широкая Масленица на Воробьевых горах
10 марта, 11:00-17:00
Бесплатно, по регистрации

Ежегодно на территории Московского Дворца пионеров проходят яркие и веселые проводы зимы. Гостей ждут: — развлекательная программа на территории Московского Дворца пионеров;
— праздничный концерт в Большой концертном зале;
— тематические мастер-классы для детей;
— игровые площадки;
— конкурс чучел Масленицы «Чудо-Масленица»;
— горячий чай, блины и другие угощения.

В 11:00 праздник начнется веселой театрализованной программой у памятника Мальчишу-Кибальчишу, там же можно будет зарегистрировать чучело Масленицы.
В 12:00 праздничное шествие с чучелами Масленицы отправится по главной аллее к Большому концертному залу, где конкурсные работы будут установлены.
В 13:00 в концертном зале начнется музыкальная программа. Перед концертом всех желающих ждут мастер-классы по изготовлению традиционных народных поделок.

Концерт завершится церемонией награждения победителей конкурса «Чудо-Масленица».
В завершение праздника гостей ждут блины и другие сладкие угощения.

В конкурсе чучел Масленицы «Чудо-Масленица» может принять участие любой желающий. Все, что для этого нужно: — подать заявку (форма заявки – в Положении о конкурсе) до 7 марта 2019 года на электронный адрес a.kliuikova@mailvg.ru;
— изготовить чучело Масленицы;
— принести его 10 марта к памятнику Мальчишу-Кибальчишу, зарегистрировать с 11:00 до 11:30 и присоединиться к праздничному шествию.

Поделки могут быть выполнены в любой технике из безопасных материалов как в одиночку, так и командами до 10 человек. Размер работы – не менее 1,5 метров в высоту. Подробная информация об условиях конкурса – в Положении о конкурсе.

Праздник весны для всей семьи на мануфактуре «Дымов керамика»
С 8 по 10 марта 

С 12 до 15 часов можно принять участие в бесплатном мастер-классе по изготовлению свечей из воска с резидентами Парка ремесел «Hello honey».

9 и 10 марта в 11 часов — экскурсия по мануфактуре «Дымов керамика» посвященная созданию керамики ручной работы и производству эксклюзивных медовых серий. Во второй части вы посетите сладкую зону павильона «Hello Honey», где вам расскажут о особенностях производства меда и покажут процесс его фасовки.

А в завершение всех ждет чаепитие со сладостями, блинами и медом.
Вход свободный, по предварительной регистрации

Также гостей ждут мастер-классы non-stop: по плетению Масленицы ручной работы, а также занятия в мастерской по изготовлению пасхальных наборов – для взрослых «Изготовление пасхальных тарелок», для детей «Роспись пасхальных яиц».

ВЕСЕННИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ WOW? HOW!
9 и 10 марта, с 10:00 до 19:00 (начало шоу в 10:00, 12:30, 15:00 и 17:30; интерактивные зоны в фойе работают весь день)
Стоимость билетов: от 790 до 2490 рублей

9 и 10 марта в Большом зале Российской академии наук вновь пройдет Весенний фестиваль науки WOW! HOW?. Абсолютно новая программа фестиваля будет наполнена удивительными экспериментами, изобретениями и активностями для всей семьи.

Новым будет и главное шоу — «Полный отрыв!». Не имеющее аналогов в мире представление, цель которого – продемонстрировать науку в самом ярком ее воплощении. При помощи физических и химических экспериментов появится возможность увидеть то, на что в повседневной жизни мы не обращаем внимания.

В распоряжении гостей почти 3000 квадратных метров увлекательных активностей на протяжении 8 часов, а также часовое научное шоу в Большом зале Российской академии наук. Более 30 мастер-классов, мини-шоу и интерактивных зон на любой вкус. Привычные направления науки рядом с самыми современными и удивительными: робототехника, 3D-печать, виртуальная реальность и многое другое. Настоящие ученые расскажут детям о сложных вещах самым простым языком.

Семейная выставка «Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович»
до 14 апреля
Стоимость билетов: от 150 руб.

Знакомство с выдающимися шедеврами модернизма и современного искусства – от кубизма до видеоарта — в игровой форме. Выставка «Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович» является местом для семейного досуга.

Чтобы увидеть работы таких мэтров, как Казимир Малевич, Фрэнсис Бэкон, Рой Лихтенштейн, Виктор Пивоваров, Наталья Гончарова, Марина Абрамович, Альберто Джакометти, Бриджет Райли, Ансельм Кифер и Нико Пиросмани, гостям придется заглянуть в шкаф, подняться по узкой лестнице, скатиться с горки, пригнуться или, наоборот, высоко подпрыгнуть.
Всего на выставке можно будет увидеть 30 работ разных жанров от фотографии и живописи до экспериментальной анимации и инсталляций.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв