дети 11 апреля 2013 
Рейтинг: 0

Космические выходные

Куда пойти с детьми, чтобы рассказать им про Космос – 8 мероприятий в музеях и клубах Москвы.

1. Мемориальный музей космонавтики
от 5-6 лет


12 апреля, в пятницу, в Музее будет большая программа:
11.00-12.15 — Награждение победителей конкурса детского рисунка «Чистый космос»;

11.30-12.00 — Возложение цветов к памятнику С.П.Королёва (на Аллее Героев космоса);

11.00-19.00 — Поздравление гостей ММК с борта МКС. Трансляция видеопоздравления экипажа 35-ой основной экспедиции на МКС. (в Мини ЦУП)

12.00-18.00 — Космический техно-фестиваль RBOT. Космические викторины и экскурсию «Ракеты» проводят роботы.

13.00-15.00 — Открытие выставки «Вселенная «Хаббла». Космический телескоп «Хаббл» – автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли. На выставке можно будет увидеть фотографии, выполненные телескопом, а также макет космического аппарата.
14.00-17.30 — Музыкальное шоу-дефиле «Земля в объятиях Вселенной», лекция «Искусство, озарённое звёздами» и занятие «Земля – взгляд из космоса».

2. Космическая Одиссея в «ИнноПарке»

от 5-7 лет

12 и 13 апреля, суббота и воскресенье:
– с 10.30
(сеансы каждые полчаса) – фильмы в Мини Планетарии – «Межпланетная экспедиция», «Созвездия четырех времен года» и «Как месяц в гости ходил».
– 12.00 – воркшопы, где будут конструировать планетарий и делать настоящего Валли из бумаги.
– 16.00 – ИнноКласс «Шоколепка. Ракета», где будут создавать шоколадную Ракету. А пока мы будем ее изготавливать, познакомимся с загадками космической еды и с тем, что значит шоколад для космонавтов. В конце ИнноКласса ребята получат сертификат об участии. Продолжительность ИнноКласса – 1 час. Стоимость – 500 рублей. ИнноКласс рекомендован для детей от 6 лет.

3. Космический рейс в Московском Планетарии
от 6 лет

Во все дни работы музея здесь в увлекательной и доступной форме детям рассказывают о законах природы. Можно сходить на экскурсию в Звездный зал, Музей Урании, Парк неба, а еще побывать на открытой астрономической площадке с приборами для дневных наблюдений. Подробнее.. 

А 12 апреля (пятница)  в Большом Звездном зале состоится уникальное ретрофутуристическое LIVE-шоу «Космический рейс» со специальной полнокупольной видеопрограммой с участием Ильи Лагутенко и самых прогрессивных представителей отечественной космической электронной музыки, группы AERONAUTICA. В основу концепции шоу был положен уникальный советский фантастический фильм «Космический рейс» 1935 года, где авторы только еще мечтали о первых полетах человека на Луну.

4. Детская космическая лаборатория в «Музеоне»
от 5-6 лет

13 апреля, суббота:
16.00 – Музей занимательных наук «Экспериментаниум» откроет в павильоне ШКОЛА Детскую космическую лабораторию. В программе: интерактивно-наглядная лекция «Тягости невесомости» о том, как человек чувствует себя в открытом космосе, пенопластовое ракетостроение и запуск летающих объектов в небо, эксперименты с вакуумом. А в 20.00 ученый Андрей Романов расскажет о том, как создать планету для жизни. Ближе к ночи – сеанс астрономических наблюдений. Подробнее..

 

5. День Космонавтики в музее «Экспериментаниум»
от 6 лет

12 апреля, пятница:

10.00 ‒ показ мультфильма «Белка и Стрелка»;

13.00 ‒ розыгрыш билетов на мюзикл «Белка и Стрелка»;

14.00 ‒ блиц-экскурсия «Почему летают самолеты?»;

16.00 ‒ розыгрыш билетов на мюзикл, показ мультфильма «Белка и Стрелка»;

16.30 ‒ блиц-экскурсия «Почему летают самолеты?».

17.00 ‒ лекция «Тяготы невесомости» о том, как тяжело быть космонавтом, и о том, что человек испытывает в невесомости, что происходит с его организмом. Во время лекции будет продемонстрирован фрагмент из  фильма «Уроки из космос»», созданного космонавтами на орбите нашей планеты.

6. Фестиваль «Пора в Космос!» на ВВЦ

от 5 лет

12 апреля, пятница:

12.00 – Открытие фестиваля  в интеракториуме «Марс-Тефо», павильон № 32. (Весь день интеракториум работает бесплатно; здесь будет выставка космических моделей и макетов, выставка детских рисунков на космическую тему и демонстрация уникального игрового  тренажера базы на Марсе.).
13.00 – в Доме культуры ВВЦ выставка картин «2061 — будущее, до которого хочется дожить».
16.00 – у главного входа ВВЦ начнется уличная программа: космические игры, танцевальный флешмоб и космический карнавал, в финале на Площади промышленности запустят макеты ракет.

13 апреля, суббота:

С 11 до 17 часов – в Доме культуры ВВЦ пройдут мастер-классы для детей. Вместе с «космо-учителями» ребята научаться собирать макеты ракет, определять свой рост на других планетах, познакомятся с робототехникой, примут участие в игровой программе «Космические дали» и проверят знания в астрономической викторине. Они смогут запустить самолеты и посмотреть в телескоп.

После мастер-классов в Доме культуры состоится творческая встреча с создателями мультфильма «День рождение Алисы» и «Космические археологи». А в течение дня в Доме культуры будет организован научно-популярный лекторий. На Площади промышленности будет работать мобильная лаборатория «Нанотрак», где все ребята смогут ознакомиться с нанотехнологиями. Подробнее..

7. День космонавтики в клубе «Рибамбель»
от 4 лет

Если не хочется шумных мероприятий, 12 и 13 апреля можно сходить в уютный детский клуб  – здесь детям будут преподавать инопланетный язык и научат раскрашивать съедобных и несъедобных космонавтов. Инопланетяне тоже приглашены на встречу. Подробнее..

8. Научный туннель Макса Планка» в Центре дизайна Artplay 
для школьников

На мультимедийной выставке «Научный туннель Макса Планка» представлена информация о современных достижениях науки и технологии. Цель выставки – рассказать о том, как наука и технологии изменят жизнь во всем мире в ближайшие десятилетия. Вселенная, материя, общество – это выставка про Космос внутри и снаружи нас. Подробнее..

***
Больше событий – в Афише детских событий!

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв