книга недели 27 ноября 2020 
Рейтинг: 0

Книжка-картинка загадок с иллюстрациями Зины Суровой

«Русские народные загадки в картинках» – книжка-картинка в необычном формате.

В издательстве «Архипелаг» вышла новая книга – сборник загадок, оформленный популярным художником-иллюстратором, автором и дизайнером Зиной Суровой.

Под яркой обложкой вас ждут избранные народные загадки из сборника знаменитого фольклориста Д.Н. Садовникова, веселые современные иллюстрации, а также рисунки-отгадки под клапанами на каждой странице.

Книга «Русские народные загадки» возрождает фольклорные традиции. На страницах этого издания оживают традиционные сюжеты, радуя читателей современным оформлением и оригинальным прочтением. «Специально для этого проекта я разработала игровой почерк и все загадки написала от руки, – рассказывает о своей работе Сурова. – А при создании иллюстраций я вдохновлялась народным искусством, но подошла к нему концептуально, а не исторически. То есть не просто копировала стиль, а использовала пластические идеи».

Отбирая материал, Зина ориентировалась на книгу выдающегося русского этнографа и собирателя фольклора Дмитрия Николаевича Садовникова, выпустившего в 1876 году самый полный сборник загадок под названием «Загадки русского народа».
Малыши познакомятся как с самыми популярными загадками, входящими в культурный код нации, так и с теми, которые встречаются относительно редко.

При этом Сурова отошла от привычных для сборников загадок «крестьянских реалий» и стилистики. Художнику удалось органично соединить на картинках принципы народного искусства и собственную узнаваемую манеру, полюбившуюся множеству маленьких читателей. Вот так, например, выглядит изобразительное решение загадки про солнце.
На каждой картинке нарисован загадочный сюжет, а под страничкой-клапаном спрятана отгадка – тоже в виде картинки.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв