книжки 3 июня 2021 
Рейтинг: 0

Книги на лето: классное внеклассное чтение

Впереди три месяца свободы от школы и много свободного времени. В подборке - лучшие книги для учащихся разных возрастов, которые вы не найдете в школьных списках литературы на лето.

“Ветер” Ольга Фадеева, издательство “Речь” 6+
На страницах этой книги ветер шумит в кронах деревьев и надувает паруса кораблей, кружит голову флюгерам и строит замки из песка, летает выше самолетов, проказничает и меняет настроение с тихого на ураганное. Что еще он умеет, откуда берется и чем знаменит? Пускай расскажет сам! Автор и художник Ольга Фадеева смогла с ним подружиться и пригласить в свои необыкновенные иллюстрации, от которых так и захватывает дух. Держитесь крепче!

«Сердечко, вырезанное из картона» Евгений Клюев, издательство “Самокат” 0+
Евгений Клюев — один из немногих современных писателей, книги которых можно встретить даже в школьной программе. В его сказках оживают знакомые каждому домашние предметы, такие как Простой Карандаш, Ночник, Веник или Оловянная ложка. Эта книга и еще порядка 30 новинок попала в летний список рекомендованной литературы, составленный критиком Лизой Биргер для Яндекс.Учебник и доступна для бесплатного прочтения на Bookmate.



«Братья Райт. Люди, которые научили мир летать» Дэвид Маккалоу, издательство издательство “Альпина Нон-Фикшн” при поддержке фонда “Траектория” 0+
Из книги, полной биографических и исторических подробностей, читатель узнает, как братья Райт наблюдали за птицами и почему этот опыт оказался необходимым при испытании первых планеров, как неудачи только подтолкнули к окончательной решимости летать и как четыре полета на «Флайере» в декабре 1903 года изменили ход истории человечества.


“Давай поедем в Уналашку”Анна Красильщик, издательство “Белая ворона” 6+

Прекрасная отечественная повесть о любви, семье и увлечениях. Главный герой, девятилетний Марк находит в школьном кружке фотографии дорогу к встрече с потерянным дедушкой. Анна Красильщик умеет создавать по-настоящему дружелюбные миры — здесь нет чужих, и к героям невозможно не проникнуться симпатией.


“Человек с той стороны” Ури Орлев, издательство “Книжники” 12+

Зима 1943 года, оккупированная фашистами Варшава. По подземным ходам городской канализации пробираются двое — четырнадцатилетний подросток Мариан и его отчим Антон. Они несут продукты в гетто, окруженный стенами район города, куда фашисты согнали сотни тысяч евреев. Так начинается захватывающий рассказ о встрече Мариана с молодым евреем Юзеком и об их дружбе, которая в конце концов приведет обоих обратно в гетто в разгар героического еврейского восстания против нацистов. Только одному из них удастся вернуться. Кому?


“Водный заговор” Катя Брандис, издательство “Эксмо” 12+

Тьяго и подумать не мог, что однажды ему придётся выступить против банды преступников и примерить на себя роль детектива! Но после того, как он с друзьями столкнулся со злоумышленниками, которые пытались отравить воду и навредить животным Эверглейдса, мальчик-акула понял: только они могут остановить злодеев! Правда, для этого им придётся найти ответы на море вопросов.


“Кроссовер” Александер Кваме, издательство “Самокат” 12+
Баскетбольный роман в стиле рэп, то есть в самом буквальном смысле в строчку, о спортивных победах и жизненных поражениях, о братьях, первой любви и горе потери.

“Динозавры: 150000000 лет господства на Земле” Даррен Нэйш, Пол Барретт, издательство “Альпина Нон-Фикшн” при поддержке фонда “Траектория” 0+
Если вы читали о динозаврах в детстве, смотрели «Мир юрского периода» и теперь думаете, что все о них знаете, — в этой книге вас ждет много сюрпризов. Ученые Даррен Нэйш и Пол Барретт рассказывают о том, что сегодня известно палеонтологам об этих животных, и о том, как компьютерное моделирование, томографы и другие новые технологии помогают ученым узнать еще больше. Перед вами развернется история длиной в 150 миллионов лет — от первых существ размером с кошку и тираннозавров до современных ястребов и колибри.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв