книжки 4 августа 2020 
Рейтинг: 0

150+ новых детских книг: рекомендуют библиотеки

Столичные библиотеки рекомендуют новинки детской литературы для дошкольников, младших школьников и семейного чтения.

Многие из этих новых книг представлены не только в печатном, но и в электронном формате. Поэтому читатели столичных библиотек смогут получить их, не выходя из дома.

Истории о жизни великих людей

Новую серию «Вдохновляющие истории» рекомендуют детям Библиотеки СЗАО. Книги писательницы Анны Герасименко повествует о великих людях, которые с детства шли к своей мечте, несмотря на препятствия. Первая книга серии «Софья Ковалевская» – о девочке, опередившей свое время и ставшей великим математиком, когда женщины в России еще не работали и не учились. Также среди героев серии космонавты Валентина Терешкова и Юрий Гагарин, балерина Майя Плисецкая, знаменитый ученый Дмитрий Менделеев, мексиканская художница Фрида Кало. Их истории помогут юным читателям поверить в себя, найти свое призвание и стать счастливым. 

К 75-летию Великой Победы 

В этом году наша страна отмечает 75-летие Великой Победы. В честь знаменательного события библиотекари советуют познакомить детей с новыми изданиями о войне. Особое место среди них занимает интерактивная книга для читателей от шести лет Великая Отечественная война. 1941-1945 – она создает в объёмных иллюстрациях портрет войны и показывает путь советского народа от начала военных действий до победного салюта. В основу книги легло огромное количество материалов из музейных и личных архивов. 

Также стоит показать детям, что война коснулась и других стран. Здесь кстати придется роман «Остров на Птичьей улице» автора Ури Орлева, действие которого происходит в оккупированном немцами польском городе. А «Маленькая повесть о любви» Ульфа Старка покажет, какой видели войну дети в Швеции.   

Собака – настоящий друг 

Библиографы Российской государственной детской библиотеки предлагают обратить внимание на новые книги о собаках, которых обожают дети. В том числе повесть-сказка «Фердинанд Великолепный» польского писателя Людвика Ежи Керна, наполненная юмором и любовью ко всем четверолапым и пернатым. Сказочная повесть Клэр Баркер «Друзья навсегда» манит таинственными потусторонними явлениями в духе легендарной «Семейки Аддамс», эта книга стала лауреатом премии Book Factor, победителя которой выбирают юные читатели. 

Трудности жизни неугомонной бродячей собаки раскрывают рассказы под общим названием «Пес Веник ищет друзей» французского писателя Коли Гутмана. А повесть Михаила Самарского «Тришка на Севере» знакомит с поразительными приключениями собаки-поводыря на Чукотке. Также мальчикам и девочкам придется по душе краткая энциклопедия собак в стихах «Вышел пудель погулять» Елены Ярышевской. 

Эти загадочные коты и кошки 

Поклонникам кошек библиотекари тоже советуют несколько отечественных и зарубежных новинок. Никого не оставит равнодушным трогательная история норвежского домашнего кота под названием «Том в горах» о выживании, одичании и обретении нового дома после череды опасных приключений, автор – Ингвалл Свинсос.  Добрая, трогательная, в меру ироничная и серьезная сказка «Кот и Мурлик» Юрия Бурносова покажет историю настоящей дружбы. 

Любителям таынйх расследований понравится повесть российской писательницы Ольги Лукас «Кошачье детективное агентство» о приключениях  Плюшки, Муси и Элизы в садоводческом товариществе «Чайное». Также невозможно пройти мимо веселого детектива из жизни звериного сообщества в Лондоне – «Дело о похищенном сыре» английского писателя Дэрмота О’Лири, где главный герой – кошка-ниндзя! 

Есть и комиксы в числе новинок, например, поучительная и  легкая сказка «Умница и чудовище» о дружбе, смелости и готовности прийти на помощь друзьям. 

Волшебный мир растений

Истории о цветах всегда удивительны, будь то сказки или познавательные книги. К примеру, вот настоящая находка с говорящим названием – «Как тебя зовут? Все о цветах, живущих рядом с нами» Евгении Гюнтер научит малышей распознавать цветы не только «в лицо», но и по имени. 

Сказка «Волшебная книга полезных трав» – увлекательная энциклопедия-травник о целебных свойствах растений отправит читателей в альпийские горы вместе с колдуньей Леночкой из Словении и ее приятелями – мышатами. Познавательная сказка Андреа Ригера «В гостях у феи Ромашки» – еще один нескучный справочник по лекарственным растениям для младших школьников. 

Книга российского автора Николая Назаркина «Тюльпан. Цветок султанов и мельников» расскажет о приключениях и современной жизни самого таинственного и авантюрного цветка мира. А сказки Юлии Cимбирской «Букашка и Мушка» откроют ребенку окружающий мир, как его видят насекомые! 

Находки для любителей детективов

Новые книги детективного жанра уже в центре внимания юных читателей столичных библиотек. Младшим школьникам адресована сказочная повесть с мрачноватой завязкой «Волшебное детективное агентство: Секрет невезучего эльфа» –  вторая книга о 9-летней хозяйке детективного агентства Эмили Воул и ее четвероногих коллегах. Чтение лучше начинать с первой книги «Тайны заколдованных ключей», чтобы сюжетные линии и взаимоотношения героев были более очевидными. 

Книга-расследование «Загадка пропавшей камеи» признанного автора Марты Гузовской может стать первым рабочим блокнотом начинающего детектива в возрасте семи-двенадцати лет. Специальный «Дневник следователя» с заданиями на сообразительность также прилагается к истории «Кто украл дракона?» автора Светланы Лавровой. А книга-игра «Жёлтый дракон» немецкого автора Юлиана Пресса поможет детям и их родителям развить внимание, рассматривая иллюстрации, чтобы обнаружить улику и деталь, помогающую в расследовании. 

Прекрасная планета Земля

Новые издания об экологии помогут детям разобраться в законах природы и понять, насколько важно беречь планету Земля. Книга «Что такое река?» писателя Моники Вайценавичене – это оригинальная стилизация под школьное сочинение, где читатель найдет строго научные и при этом грамотно адаптированные для восприятия детей факты по географии, истории, ботанике, биологии, мифологии. Новая детская энциклопедия «Большая маленькая планета. Экосистемы, или Как все живое взаимосвязано» тоже привлекает доступным изложением вопросов на стыке разных научных дисциплин – химии, физики, ботаники, зоологии, географии, антропогенеза. 

Книга-притча «Город Кротов» с помощью красочных иллюстраций показывает небрежное отношение  цивилизованного человечества к природе. А «История мусора: от древних отходов до переработки пластика» итальянского писателя Мирко Мазелли рассматривает жизнь человечества через призму накопленного мусора, сопровождая факты забавными иллюстрациями. 

Книга «Увлекательная экология, или Эффект бумеранга» раскрывает, какие задачи стоят сегодня перед экологами и как они их решают. История «Когда в Африке идет дождь: книжка о погоде и климате» норвежского автора Эрны Усланд показывает, какие существуют виды осадков, как возникают дождь и снег, облака и ветер. 

Путешествие в страну творчества 

Новинки о творчестве помогут детям развить фантазию и художественные способности. Рассказ «Какого цвета поцелуй?» испанской писательницы Росио Бониллы поможет ответить на вопрос: какой цвет у чувств, эмоций и мыслей – всего того, что сразу не представишь и не нарисуешь? Книга стихов «Маленький Лист. Волшебный листопад» Галины Дядиной предложит задуматься о жизни деревьев, создать необычные букеты и яркие аппликации их листьев. 

Повесть «Вектор пластилина» Анны Игнатовой побудит маленьких творцов по примеру героев книги создать свой «пластилиновый мир». А детям, изучающим историю искусства в художественных школах и студиях, будет полезна добрая и забавная история «Портреты Пепетты» о юной парижанке Жозетте, мечтавшей получить портрет своей любимой игрушечной крольчихи. 

Удивительная повесть-сказка «Босоног» научит детей видеть необычные фигурки в обыкновенных предметах. Книжка-картинка «Мое небо» знаменитого мастера пластилиновой живописи Барбары Рид поможет читателю разглядеть и нарисовать небо таким, каким видит его только он – и больше никто! 

Обо всём на свете!

Отличным ориентиром при выборе книг в библиотеке или книжном магазине может стать электронный иллюстрированный каталог «100 лучших книг для детей и подростков», в котором сотрудники Детской библиотеки им. А. П. Гайдара собрали самые интересные и полезные произведения, изданные в 2019 – начале 2020 года. Основные разделы каталога: поэзия, книжки-картинки, сказки, Вторая мировая война, биографии, история с географией, природа и экология, наука, искусство и культура, архитектура, взросление подростка. Каталог подготовлен совместно с ведущими российскими издательствами, чтобы помочь читателям и их родителям разобраться в нескончаемом потоке изданий.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв