гуляем с детьми 3 февраля 2014 
Рейтинг: 0

Зимняя прогулка с детьми: 7 советов психолога

Как одеть ребенка и чем занять на прогулке, Воркингмаме рассказали педагоги Центра Естественного Развития и Здоровья Ребенка.

1. Одевайтесь по погоде 

Детей надо одевать в одежду по погоде, не стесняющую движений и хорошо дышащую, а также ту, которую не жаль испачкать. Лучше надеть два-три слоя ЛЕГКОЙ одежды с длинным рукавом, чем футболку и толстый свитер, ведь греет не одежда, а воздух между слоями одежды. Особое внимание – обуви. Если предстоит лазание по пересечённой местности  (сугробы, горки…), обувь должна иметь устойчивую подошву и фиксированный голеностоп.

2. Придумайте сюжет прогулки

Прогулки в ближайшем парке или лесу будут интереснее, ели вы придумаете мини-квест для ребенка или нескучную экскурсию: например, сегодня ищем необычные деревья, завтра знакомимся с памятниками архитектуры, изучаем следы животных. Ищите птичьи столовые, исследуйте красивые виды и т.п. Кстати, в этом очень поможет книга «Находилки».

3. Рассчитайте время прогулки

В идеале прогулка должна плавно перетечь в отдых-сон, если возраст малыша того требует. А для  детей постарше  окончиться желанием её повторить.  Если ваш маршрут кольцевой  — то есть вы возвращаетесь не тем  же путём, что пришли  — поход будет интереснее.

4. Тренируйте наблюдательность 

Выходя на природу с ребёнком,  будьте готовы  обращать своё и детское внимание на каждую необычную ветку, потерянное птичье перо, облако необычной формы, новый запах, изменение ветра… Это живое реагирование на жизнь во всех её проявлениях полезно не только для развития наблюдательности и любознательности, но и всей познавательной сферы ребенка в целом.

5. Играйте на прогулке 

Существует множество игр на природе — и обучающего характера, и простых «побегушек».  В любом случае, ребенок, играющий с родителем, будет более  счастлив, чем просто прогуливающийся с ним за руку. И именно эти прогулки останутся в памяти надолго и поднимут родительский авторитет.

Можно поиграть в игру «Охотничий список». Играть в неё можно и с одним ребёнком, и с двумя, и с группой. Нужно найти объекты,  указанные в списке: тёплое и холодное, белое и чёрное, пушистое и колючее, лёгкое и тяжелое и т.д. Список можно составить, исходя из возраста и интересов игроков. Автор этой игры — Джозеф Корнелл, а его книга  «Давайте наслаждаться природой вместе с детьми» содержит лучший,  на наш взгляд, перечень природоведческих игр.

6. Позаботьтесь о природе

В любое время года на прогулку имеет смысл взять какой-нибудь птичий корм — семена, крошки. Непременно встретятся желающие подкрепиться, а наблюдать за ними и пробовать подружиться – большое удовольствие и полезное дело. А если вы станете кормить птиц в определённом месте и регулярно, к вашему приходу будет слетаться целая стайка. Так вы сможете наблюдать поведение и окраску разных видов пернатых.

7. Устройте мини-пикник

Еда на улице всегда кажется вкуснее. На этот случай можно запастись орехами — сухофруктами (или другой калорийной пищей), водой. А если прогулка будет долгой, возьмите с собой термос. Сразу после еды лучше не бегать, а спокойно прогуляться.

***
Чекулаева Юлия, педагог и Князева Ольга, педагог-психолог Центра Естественного Развития и Здоровья Ребенка  

 

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв