воркингмама в цветах 29 апреля 2023 
Рейтинг: 0

10 книг о том, как превратить квартиру в сад

Садоводы и ландшафтные дизайнеры о том, как создать джунгли в квартире, а на даче — разбить нетребовательные цветники.

/иллюстрация: instagram.com/hiltoncarter

Вместе с издательством «БОМБОРА» оставили подборку из десяти книг для тех, кто не мыслит жизни без цветов и растений.

Хилтон Картер «Wild at home. Как превратить свой дом в зеленый рай»

Как разбить персональный сад в квартире, расскажет известный дизайнер ландшафтов и интерьера, ведущий телепрограммы «Plant Doctor» Хилтон Картер. Книга научит ухаживать за комнатными растениями даже тех, кто ничего в этом не смыслит. Автор расскажет, где разместить растения, как их размножать, как подобрать правильный горшок и избавиться от вредителей и болезней. А еще — как комбинировать разные цветы и создавать дизайнерские композиции в каждой комнате.

 

Ирина Чадеева «Все в сад! О том, как превратить дачный участок в райский уголок»

Двадцать лет назад Ирина Чадеева купила дачу в шесть соток в старом дачном товариществе и сумела преобразить заброшенный участок в райский сад. Для этого она прошла курсы ландшафтного дизайна, изучила десятки книг и опыт других садоводов. Для Ирины важно, чтобы на участке росли цветы, которые могут жить без еженедельного ухаживания, а сама дача была удобным и приятным местом, куда хочется возвращаться. В этой вдохновляющей и очень красивой книге автор рассказывает, как найти, купить или вырастить растения, и подобрать им достойное окружение — для того, чтобы представить цветы, кусты и деревья в самом лучшем виде. 

Жинель Леон «Колючка: как создать зеленый оазис у себя дома. Удивительные кактусы и суккуленты»

Жинель Леон — владелица лондонского магазина, посвященного кактусам и суккулентам. Эти растения выносливы, благодаря чему идеально подходят людям, которые мало времени проводят дома. В книге Жинель выделила ключевые и самые интересные факты — научные и бытовые названия, естественную среду обитания, характеристики и правила ухода. 

 

Морган Доан, Эрин Хардинг «Как ухаживать за растениями, чтобы они полюбили тебя»

Эксперты по комнатным растениям Эрин Хардинг и Морган Доан собрали в книге информацию о том, как выращивать растения легко и с удовольствием.
Вы узнаете, как выбирать растения в зависимости от особенностей квартиры, какими инструментами пользоваться, как бороться с вредителями — все, что нужно, чтобы ваши растения цвели и радовали глаз. 

 

Татьяна Шиканян «Сады вдохновения. 25 лучших идей ландшафтного дизайна»

Известный ландшафтный дизайнер Татьяна Шиканян выбрала 25 лучших садов Подмосковья и Ленинградской области — и пригласила читателей насладиться их роскошными цветниками, уютными уголками для отдыха и оригинальными решениями. Вы увидите, каких чудес можно добиться на шести сотках и познакомитесь с зарослями декоративных ив, рододендронов, сирени и роз. 

 

Ольга Воронова «Красивый сад. Легко ухаживать, легко отдыхать!» 

Можно ли с минимальными усилиями создать на участке прекрасный сад, который будет радовать глаз и вызывать зависть у соседей? Ольга Воронова считает, что на дачу нужно приезжать с тем, чтобы отдохнуть душой, а не наработаться телом. Именно поэтому в книге она рассказывает, как перестать косить газон, перекапывать грядки и пропалывать ряды овощей. Вместе с практическими хитростями и советами дизайнера вы сможете создать сад легкого ухода, сократить усилия и найти время для отдыха наедине с природой. 

 

«Справочник садовода и огородника на все времена»

Универсальный справочник, к которому можно обращаться с самыми разнообразными вопросами: от разбивки участка до сбора овощей и фруктов. В книге описаны техники ухода за садом, огородом и виноградником, которые помогут вырастить хороший урожай. Важная особенность издания — вся информация подходит для средней полосы России. Вы узнаете, какие сорта культурных растений позволяют получить богатый урожай с учетом характеристик почвы и климатических особенностей нашего региона. 

 

Геннадий Распопов «Как вырастить экопродукты. Все о здоровом питании от рождения до 100 лет» 

Успешный врач и садовод с 45-летним стажем Геннадий Распопов знает, что органическая еда — это лучшее лекарство. Именно поэтому овощи и фрукты из собственного огорода не идут ни в какое сравнение с химическими яблоками и пластмассовыми помидорами из супермаркетов. В своей книге опытный врач рассказывает, как связаны химикаты, применяемые в сельском хозяйстве, с нашим здоровьем, и учит выращивать экологически чистые овощи и фрукты, которые дарят здоровье всей семье и помогают победить распространенные болезни. 

 

Джейн Исто, Джорджианна Лэйн «Пионы. Роскошные цветы для дома и сада»

Пион — настоящий король цветочного мира. На Востоке существует такое понятие, как «любование пионами», когда тысячи людей со всего Китая и Японии наслаждаются изяществом цветущих пионовых садов. Авторы книги раскрывают перед читателями красоту этого необыкновенного цветка — и учат выращивать пионы так, чтобы они раскрывались во все свое природное очарование. А фотографии Джорджианны Лэйн передают величественность этого цветка, в который просто невозможно не влюбиться.

 

Елена Имбирева «Рассада. Выращиваем сами»

Елена Имбирева расскажет, как сажать семена, подобрать грунт, стимулировать прорастание, избежать вытягивания проростков и правильно их пикировать. С советами из книги вы вырастите крепкую и здоровую рассаду и получите полновесный, разнообразный и ранний урожай — даже в условиях долгой весны и холодного лета.

 

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв