детская 5 августа 2018 
Рейтинг: 5

Дизайнер: «Комната первоклассника – это не скучный офис».

Начать советуют с генеральной уборки, а затем можно навести красоту.

Рассказывают дизайнеры Boomplanner, которые уже переделали десятки детских комнат:

 

Проведите вместе с ребенком генеральную уборку

Старые игрушки, в которые уже давно не играет ребенок, очень загромождают пространство. Отберите только те, которые действительно дороги сердцу, остальное — отдайте в садик или подарите малышам. Главное, чтобы это действительно была совместная работа, иначе есть шанс обидеть ребенка, выкинув старую потрепанную куклу.

 

Зонируйте пространство

Это необходимо не для красоты, а для того, чтобы разнообразить жизнь ребенка в комнате. Если комната нацелена только на учебу, то интерес к ней быстро угаснет, и наоборот — пространство, забитое игрушками, вряд ли настроит на серьезный лад.

Если площадь позволяет, разбейте комнату на 4 зоны: спальную, игровую, рабочую и творческую. Если нет — творческую можно совместить с игровой.

Выделите зоны с помощью цветовой гаммы: для рабочей и спальной выбирайте нейтральные, спокойные оттенки, для игровой — более яркие. Также можно отгородить пространство с помощью стеллажей, которые пропускают естественный свет. Они не загромождают пространство и создают дополнительные места для хранения.

 

Мой стол — моя крепость

Необходимо приучить ребенка к мысли о том, что именно он – в ответе за свое рабочее место. Позвольте расположить книги, учебники и канцелярию так, как удобно ему, но прежде помогите с организацией порядка. Конечно, есть ящики и стеллажи для тетрадей и ручек, но этого недостаточно. Система хранения должна быть максимально разнообразна и интересна:

— Повесьте над столом кухонный рейлинг, прикрепите к нему несколько конвертов, стаканчиков и коробочек для разных мелочей. Они всегда будут под рукой и не создадут беспорядок.

— В выдвижные ящики лучше положить перегородки и удобные емкости. Для ручек и карандашей — вытянутые, для ластиков, скрепок, скоб для степлера — маленькие квадратные. Коробки должны плотно прилегать друг к другу, иначе они будут скользить внутри ящика при его выдвижении, и содержимое может перепутаться.

— Задействуйте также стену рядом с рабочим столом. Но вешайте полки с учетом того, чтобы ребенок мог до них дотянуться. Можно сделать выбор в пользу интересных геометрических композиций, а не обычных горизонтальных полок.

 

Меловые доски для тренировки памяти

Сложные слова запоминается с трудом, а важные даты всегда вылетают из головы? Для тренировки памяти используйте магнитные или маркерные доски — их нужно расположить в таких местах, где информация всегда будет на виду у ребенка. Как только нужное запомнится, материал на доске можно легко обновить.

 

Первые работы как декор

Всегда поощряйте работы ребенка, особенно в первые дни его учебы. Первоклассники много рисуют — повесьте его лучшие работы в рамки и используйте как декор. Это будет хорошим стимулом для дальнейшего развития.

 

Берегите осанку

Стол и стул необходимо выбирать по параметрам роста:
Специалисты предлагают ориентироваться на такие размеры:
— При росте 100-115 см: высота стола — 46 см, стула — 26 см.
— При росте 115-130 см: высота стола — 52 см, стула — 30 см.
— При росте 130 — 145 см: высота стола — 58 см, стула — 34 см.
— При росте 145 — 160 см: высота стола — 64 см, стула — 38 см.
— При росте 160 — 175 см: высота стола — 70 см, стула — 42 см.

 

Украшаем стены с пользой для учебы

Для декора стен можно использовать карты, мотивирующие постеры, а также полезные расписания уроков и планы на день. Красиво оформите распорядок дня или скачайте готовые шаблоны в интернете. Обязательно учитывайте время для игр и позволяйте ребенку периодически отвлекаться от занятия домашним заданием.

План на день также поможет настроиться на школьный график:

— необходимо ложиться спать в одно и то же время;
— ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п. );
— сформировать собственные полезные привычки: ужин со всеми членами семьи, прогулка, чтение и т. д.

 

Часы

В дополнение к предыдущему пункту добавим еще и часы. Первоклассник должен учиться жить по расписанию и самостоятельно контролировать свое время.
Выберите красивую яркую модель, которая будет гармонично вписываться в интерьер.

 

Освещение

Для зрения нет ничего лучше дневного света. Если есть возможность, расположите стол у окна — учитывайте, что свет должен падать слева, для левшей — наоборот.
Большинство школьников делают домашнее задание во второй половине дня. Поэтому нужно еще и дополнительное освещение — от настольной лампы. Лампочку выбирайте не сильную — до 60 Ватт. А вот галогенные лампы и лампы накаливания не подойдут. Если светильник будет работать в течение всего дня, то нагреется.

 

Комната, в которой приятно жить

В итоге комната не должна напоминать скучный офис. Разнообразьте интерьер интересными наклейками для декора, оригинальными органайзерами и яркими книгами. Не забывайте про текстиль: уютные занавески и подушки создадут приятную атмосферу, которая будет положительно влиять на настроение ребенка во время выполнения домашнего задания.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв