наши мамы за границей 23 октября 2019 
Рейтинг: 0

Голландия: «После родов к маме приходит бесплатная помощница»

Оксана Строй переехала в Роттердам из Санкт-Петербурга 5 лет назад. Родила дочку и поняла, что Голландия — идеальное место для детей.

Я переехала в Роттердам из Санкт-Петербурга к своему партнеру около 5 лет назад, а наша дочка родилась два года назад в его день рождения. Как и Санкт-Петербург,  Роттердам  — второй  город, который постоянно соперничает со столицей, особенно в футболе. Как и Питер, он сильно пострадал во время Второй Мировой Войны, когда немецкая авиация практически стерла город с лица земли. Вопреки, или даже благодаря этой трагедии, Роттердам может похвастаться очень необычной современной архитектурой. А еще здесь находится самый большой порт в Европе, поэтому это очень интернациональный город со множеством ресторанов и невероятным рынком с дешевыми фруктами, овощами и рыбой со всего мира.

Город для детей

В Роттердаме есть чем заняться родителям с детьми. Здесь находится Blijdorp — один из самых больших и интересных зоопарков в стране, где можно провести весь день. И конечно же, в портовом городе есть морской музей (Maritiem museum) со множеством интересных интерактивных экспозиций и огромной игровой зоной для самых маленьких, где можно поиграть в корабельной кухней и попробовать себя в роли погрузчика в порту.

В школьные каникулы в город приезжает луна-парк и проводится много спектаклей и шоу для детей.

Очень популярны детские фермы — это что-то вроде контактного зоопарка, где дети могут побегать среди ягнят и кроликов, покормить новорожденных козлят или поросят и покататься на пони или на тракторе.

В свои 34 я была одной из самых молодых будущих мам на занятиях йогой для беременных.

Декретный отпуск: короткий, но все по закону

Говорят, что в Голландии живут самые счастливые дети. И это несмотря на то, что декретный отпуск здесь длится всего 16 недель (6-4 недель до родов и 10-12 после рождения ребенка), и уже в три месяца младенцев отдают в ясли на полный день.

К счастью, у меня получалось много работать удаленно, и хотя я вернулась к своим обязанностям, когда моей дочке было всего 8 недель, ездить в офис мне приходилось не чаще 2 раз в неделю.

 Декретный отпуск здесь длится всего 16 недель.

Работодатели обязаны предоставлять два часа в день матерям в течение первых 9 месяцев на кормление или сцеживание молока. На каждом предприятии должно быть организовано место для кормления и холодильник для грудного молока. Большинство работающих матерей очень быстро переходят на искусственное вскармливание. Я с 7 месяцев кормила только по ночам, а после года перешла на коровье молоко.

Беременность – не болезнь

За время беременности я ни разу не видела гинеколога, а анализы сдавала и вовсе всего два раза.

Отношение к беременности и родам в Голландии очень отличается от России, где к беременности относятся как к болезни, а к родам как к серьезной медицинской процедуре. Большинство голландок, кроме религиозных (в особенности протестантов и мусульман) заводят семью довольно поздно и рожают двоих-троих детей подряд после 35. В свои 34 я была одной из самых молодых будущих мам на занятиях йогой для беременных.

За время беременности я ни разу не видела гинеколога, а анализы сдавала и вовсе всего два раза. Будущие мамы наблюдаются в акушерской консультации, где им дают советы, взвешивают, дают послушать сердце ребенка и 4 раза за беременность проводят УЗИ.

Анализ на генетические заболевания можно сдать отдельно. Бесплатный он только для беременных старше 36 лет.

Конечно, если есть повод для беспокойства, женщину непременно отправят к специалисту, но в моем случае, все было в норме.

Естественные роды

Когда начинаются схватки, надо позвонить своей акушерке, и она придет к тебе домой. Кстати, многие рожают дома, и страховая компания заранее высылает набор для домашних родов. В больницах рожают только по медицинским показаниям, остальные – в специальных центрах, больше напоминающих гостиницу, нежели медицинское учреждение.

Будущих мам стараются готовить к естественным родам. Желательно заранее выбрать родильный центр, в зависимости от услуг, например, наличия бассейна для родов или определенного обезболивающего.

После долгожданной эпидуралки мы с мужем заказали пиццу и мороженое с доставкой прямо в палату.

Эпидуральная анестезия не предоставляется в большинстве родильных центрах, т.к. там нет анестезиолога. В моем центре был веселящий газ, который мне не очень помог.

Все бы очень удивились, если бы женщина рожала в полном одиночестве.

Я выбрала родильный центр при крупнейшей детской больнице в Голландии.  Палаты там напоминают гостиничные номера с большой ванной и диванчиком для мужа. Посетители могут приходить в любое время. Я слышала, что в России могут попросить дополнительную плату за партнерские роды. В Голландии это настолько естественно, что все бы очень удивились, если бы женщина рожала в полном одиночестве. Мои роды длились больше 12 часов, и нас перевели в больницу по медицинским показаниям, где после долгожданной эпидуралки мы с мужем заказали пиццу и мороженое с доставкой прямо в палату.

Помощница по хозяйству для всех!

После родов можно отдохнуть несколько дней в родильном центре, или сразу вернуться домой, где на помощь придет краамзорг – специальная медсестра. Ее услуги, как и весь процесс родов и ведение беременности, покрываются страховкой.

Детям до 18 лет медицинская помощь оказывается бесплатно.

Страховка дорогая, но обязательная для каждого жителя Голландии. К счастью, детям до 18 лет медицинская помощь оказывается бесплатно. Моя дочка родилась около 5 утра, а уже в 9 мы были дома, где нас ждала наша помощница.

По закону, она приходит каждый день в течение первой недели после рождения малыша, помогает по дому: убирается, готовит, следит за старшими детьми, показывает родителям, как правильно купать, кормить и гулять с ребенком, следит за здоровьем матери и новорожденного.

Не знаю даже, как бы мы справились без нашей помощницы! Кстати, в отличие от России, тут не верят в приметы, поэтому друзья и родственники приходят посмотреть на малыша уже с первых дней.

Самостоятельность с пеленок

 Наши родственники очень неодобрительно относятся к тому, что мы практикуем совместный сон.

Многие малыши начинают спать в своей комнате с первых дней жизни. Вообще, здесь рано приучают к самостоятельности и мало ограничивают детей – да и мам тоже. Никаких специальных диет для кормящих мам. После года дети едят практически все, даже картошку фри!

Никаких плановых медицинских осмотров специалистами нет. Разве что специальные консультации, центры детства и семьи, где делают прививки и раз в месяц (для новорожденных), затем раз в три месяца, и  раз в полгода, ребенка взвешивают, измеряют, делают прививки и следят за его развитием. При центре есть педиатры и психологи, которые могут дать советы родителям или, при необходимости, отправить к специалисту, например, к ортопеду.

С рождения малыши спят в отдельной кроватке и даже в своей комнате. Наши родственники очень неодобрительно относятся к тому, что мы практикуем совместный сон. С другой стороны, детям дают много свободы для развития и игр.

Есть много детских площадок, где можно поплескаться в воде, и родители не переживают, что ребенок испачкается или промокнет, даже если на улице всего 15 градусов. Дети здесь закаленные, привыкшие к дождям и ветрам, и уже с ранней весны начинают ходить в шортах и футболках.

Уже в детском саду детей готовят ко взрослой жизни и часто в качестве игр симулируют взрослые занятия, например, стирку белья и приготовление пищи. Честно говоря, я счастлива, что родила ребенка именно в такой расслабленной стране, как Голландия.

Есть много детских площадок, где можно поплескаться в воде, и родители не переживают, что ребенок испачкается или промокнет.

Родители стараются не подстраиваться под детей. Даже 10-летним детям положено идти спать до 7 вечера, чтобы родители могли спокойно заняться своими делами.

Ясли на полную неделю – это роскошь

Часто можно увидеть мужчин, гуляющих с колясками в рабочий день.

После рождения ребенка некоторые родители договариваются работать по четыре дня, чтобы ребенок оставался в яслях не больше трех дней в неделю, ведь не все могут позволить себе няню или ясли на полную неделю. Поэтому очень часто можно увидеть мужчин, гуляющих с колясками в рабочий день. Бабушки и дедушки могут помочь с внуками несколько часов в неделю, если живут недалеко, но от них редко ожидают большой помощи.

Ясли на полный день очень дорогие: пятидневка может обойтись в 1500-2000 евро в месяц. Если учесть, что средняя зарплата составляет примерно столько же, станет понятно, почему не все могут их себе позволить.

Бесплатных муниципальных яслей и детских садов не существуют, хотя в особых обстоятельствах, например, при длительной болезни одного из родителей, можно получить дотацию от государства. Часть этой суммы возвращается налоговой, если оба родителя работают полную неделю.

Вместо стандартных яслей многие родители находят официально зарегистрированную няню, гастхаудера, с которой тоже можно оформить возврат налогов, которая сидит с несколькими детьми у себя на дому.

Все ясли и садики — частные, государственных просто не существует.

С двух лет можно начать подготовку к школе: игровые группы для малышей 2-4 лет, где они остаются на полдня 2-4 раза в неделю. Играют и учатся. Самая распространенная методика — Монтессори, стимулирующая свободную игру и самостоятельность малыша.

Все ясли и садики — частные, государственных просто не существует. Зато в каждой группе не более 16 человек и две воспитательницы. В крупных городах желательно встать в очередь в садик еще до рождения ребенка, так как мест на всех не хватает, особенно в центре города и на полную рабочую неделю.

Мне удалось устроить дочь в сад на три дня. Остальные два – она остается с папой. Ее группа вертикальная, то есть там есть детки всех возрастов, которые остаются там до школы.

 Если ребенок пропускает много дней в течение учебного года, семью могут серьезно оштрафовать.

Есть и стандартные горизонтальные группы для одногодок. Преимущества вертикальной группы в том, что дети постарше учатся заботится о малышах, а дети помладше, как моя дочка, берут пример со старших. Я надеюсь, так она быстрее научится ходить на горшок и, конечно, говорить на голландском.

Младшая школа начинается с 4 лет, и за ее посещением очень строго следят. Если ребенок пропускает много дней в течение учебного года (например, если родители решили взять ребенка в отпуск), семью могут серьезно оштрафовать.

В Голландии есть несколько русских школ выходного дня, например, Русская школа искусств выходного дня.

Воспитывать ребенка без помощи родственников и нянь – тяжело, поэтому мы подумываем взять aupair, няню с проживанием из другой страны. В идеале, я бы хотела найти русскоязычную няню, чтобы дочка не забывала русский, пока я работаю.

В Голландии есть несколько русских школ выходного дня, например, Русская школа искусств выходного дня, где детей с трех лет не только учат языку, а еще и музыке, рисованию и актерскому мастерству. Я бы хотела, чтобы она общалась там с русскоязычными сверстниками. Несмотря на свой юный возраст, она уже понимает три языка: голландский, русский и английский, и даже немного говорит на каждом из них.

Мы хотим еще одного ребенка, но сначала мы планируем уехать из большого города. Роттердам прекрасен, но, как и многие голландцы, я считаю, что для малышей намного лучше жить на природе, в доме со своим садом.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв