дети 27 ноября 2012 
Рейтинг: 0

Екатерина Пантелеева

Зачастую ребенку достаточно мне улыбнуться, и силы уже появляются

Сегодня в гостях у Воркингмамы – Екатерина Пантелеева, генеральный директор агентства моделей «Слава Зайцев» и мама маленького Николая.

– Расскажите, пожалуйста, о Вашем ребенке?

– Мой ребенок родился в мае 2012 года, ему сейчас идет седьмой месяц, зовут Николаем, в честь святителя Николая-Угодника. Домашнее имя Никуша. Муж у меня по национальности грузин, так что, хотя и говорил во время беременности, что будет одинаково любить и мальчика, и девочку, рождение сына стало особенной радостью. На родине мужа после рождения Николая, по кавказским традициям, стреляли в воздух, оповещая соседей о рождении в семье мальчика.

Мальчик у нас весь в папу, очень любит внимание и общество, категорически не хочет быть один и обожает, когда к нам приходят гости. При этом очень чувствительный – стоит слегка повысить голос или минуту-другую не обращать на него внимания, тут же обижается и плачет. И еще он очень сообразительный: прекрасно знает, как заставить всех окружающих делать именно то, что он хочет.

– Чем занимается Ваша компания и какую роль в ней играете Вы?

– Я занимаю должность директора в агентстве моделей «Слава Зайцев». Мы занимаемся профессиональной подготовкой девушек, желающих стать моделями – обучаем дефиле, навыкам позирования перед фотокамерой и прочим необходимым вещам, это одно направление нашей работы. Второе – поиски работы для моделей, состоящих в нашей базе данных, предоставление их для показов, фотосессий, рекламы и т.п.

Мои функции разнообразны – в первую очередь, координация всех сотрудников, общий контроль, юридические вопросы, работа с документацией, переговоры с заказчиками, какие-то проблемы «на местах» по ходу мероприятий тоже иногда приходится решать – пожалуй, проще было бы перечислить, чего я не делаю. У нас в компании практически все сотрудники – универсалы и большие энтузиасты: при необходимости могут и постановку модного шоу организовать, и на подиум выйти.
Агентство функционирует под чутким руководством двух художников – Вячеслава и Егора Зайцевых, я в данном случае наемный управляющий, тем не менее, для меня, как и для большинства сотрудников, за 16 лет, проведенных в стенах дома моды, наш офис стал практически родным.

Я начинала работать в доме моды как модель в 14 лет, параллельно училась. После окончания юридической академии мне предложили нынешнюю должность, на ней и тружусь до сих пор. У нас очень дружелюбная и достаточно демократичная атмосфера, совершенно отсутствует ложный пафос, в целом характерный для этого бизнеса. Например, часто девочки-модели в ожидании очередного кастинга сидят в холле агентства, выполняя свои домашние задания.

– Что для Вас главное в работе для достижения результата?

– Нужно получать удовольствие от того, чем ты занимаешься. Откровенно говоря, я не совсем понимаю, как можно заниматься нелюбимым делом только ради хорошей зарплаты. Бывают, конечно, разные ситуации, когда жизнь заставляет заниматься чем-то, что не особенно по душе (и даже в этом случае есть смысл найти в своей работе что-то хорошее). Вынужденно сидеть в офисе с девяти до шести, считая минуты до ухода домой, – по-моему, это очень печально. Как сказал кто-то из китайских мудрецов: «Люби свое дело, и тебе никогда не придется работать».

– Какие уроки Вы извлекли из вашей карьеры, что нужно и не нужно делать для достижения успеха?

– Что нужно делать для достижения успеха – тут я, наверное, Америки не открою – работать и еще раз работать, желательно результативно. Не бояться проявлять инициативу, всегда делать чуть больше, чем предполагают ваши рабочие обязанности. Хотя, конечно, инициатива должна быть разумной – некоторые идеи руководство только раздражают, но не исключено, что их оценят позднее.
Не нужно пытаться всем угодить в ущерб своим моральным принципам. К примеру, только в нашем агентстве модели не рекламируют нижнее белье, алкоголь, сигареты, не работают на показах в ночных клубах и т.п. Такова принципиальная позиция нашего руководства, пусть мы при этом немного теряем в деньгах, зато сохраняем незапятнанную репутацию, это дороже денег.

– Что Вы любите в своей работе больше всего?

– В своей работе я люблю практически все, мне кажется, она идеальна, иначе я бы не стремилась к ней вернуться так рано после родов. Кто из девушек не мечтал стать манекенщицей? Мне повезло, что мой типаж в свое время подошел под критерии отбора, и дважды повезло, что я попала именно в Дом моды Зайцева с его интеллигентной творческой атмосферой. Удалось и по миру поездить, и в Москве в различных интересных местах побывать.

– Изменился ли Ваш рабочий график и Ваше отношение к работе после рождения ребенка?

– График изменился, стал более свободным. Конечно, пока я не могу проводить на работе столько же времени, сколько раньше, пришлось научиться делегировать полномочия и эффективнее использовать рабочее время. Если раньше я часто задерживалась, сама выезжала на различные мероприятия, которые в шоу-бизнесе обычно приходятся на вечер и выходные дни, то теперь утреннее время стараюсь провести с ребенком, если нет необходимости куда-то выезжать. На работе я сейчас появляюсь чуть позже, чем раньше, и успеваю за это время сделать множество дел, которые раньше растягивались на весь день. Сократилось количество посещаемых мероприятий – выезжаю только туда, где без моего личного присутствия никак не обойтись, все остальное перепоручаем менеджерам. Ну и, конечно, существенная часть работы делается удаленно – звонки, электронная почта зачастую сводят к минимуму необходимость присутствия в офисе.

Обстоятельства моей беременности сложились так, что месяц перед родами я провела в роддоме на сохранении, прежде никогда так надолго не выпадала из рабочего процесса. Первое, что я попросила у мужа привезти – ноутбук с мобильным интернетом, очень хорошо помню, как печатала какой-то договор левой рукой, потому что в правой стояла 10-часовая капельница. Документы мне муж привозил в роддом на подпись и отвозил обратно, ему, конечно, большое спасибо, без его поддержки я не справилась бы в этот непростой для всех нас период.

Вообще работать в больничных условиях очень проблематично, потому что обстановка несколько «отупляет» что ли, думаешь совершенно о других вещах. Такое выпадение из привычной среды, что кажется нереальным существование другого мира, где кипит обычная офисная жизнь. А у тебя – капельницы, уколы, осмотры, анализы, невкусная еда по расписанию, цветущая сирень под окном, куда нельзя выйти… подсчет дней, сколько еще нужно продержаться до безопасного срока, граммов, сколько прибавил ребенок по результатам ультразвука. Тем не менее, за этот месяц агентство устояло, некоторые мои полномочия временно взяли на себя другие люди, и так я поняла, что при грамотном подходе все ситуации подобного рода решаемы.

– Изменилось ли Ваше отношение к работе?

– Пожалуй, несколько изменилось восприятие рабочих проблем – если раньше я очень остро переживала любую даже маловажную ситуацию, то теперь руководствуюсь двумя принципами – «делай, что должен, и будь, что будет» и любимой фразой моего мужа – «человеческая жизнь от этого не зависит». Появление ребенка, конечно, учит правильно расставлять приоритеты. Не скажу, что мне удается при общении с ним полностью отключаться от рабочих вопросов – зачастую приходится с кем-то разговаривать по телефону под его подпевание.
В первый раз я приехала в офис через три недели после родов, буквально на час, оставив ребенка с мужем – они справились, а благодаря нашей самоотверженной бабушке, которая специально приехала из Грузии, чтобы нам помочь. Активно работаю с момента окончания декрета, то есть когда ребенку исполнилось три месяца.

Для успешного совмещения воспитания ребенка и карьеры наличие надежных помощников, в идеале бабушек, практически необходимо.

– Когда у Вас на работе аврал, дома куча дел, а силы на исходе, как Вы расслабляетесь, где берете силы?

– В домашних делах я не перфекционист, признаюсь честно. «Пыль лежит? Ну и ты полежи». Мне всегда казалось, что по сравнению с заботами о ребенке, муже и работой уборка должна стоять где-то в самом конце списка. Если есть возможность, лучше в первый год жизни ребенка вообще отдать это на аутсорсинг. Готовить можно самые простые блюда, не требующие долгого стояния у плиты (ребенок все равно не даст такой возможности). Вот когда ребенок капризничает, к примеру, из-за зубов и на работе аврал – это уже сложнее. Где брать силы? Зачастую ребенку достаточно мне улыбнуться, и силы уже появляются. Если требуются более серьезные меры, иду на массаж, – очень расслабляет и «перезаряжает батарейки». Ну и, конечно, погулять на природе. И еще соглашусь с одним небезызвестным педиатром – когда ребенок спит, не надо хвататься за все дела сразу, стоит уделить хотя бы полчаса тому, чем действительно хочется заняться – почитать, например, этот совет действительно помогает.

– Какие сервисы/гаджеты/службы помогают Вам в повседневной жизни успешно совмещать работу и семью?

– Мне кажется, никакие сервисы и гаджеты не заменят ребенку любящих родственников. Растили же нас наши мамы, не говоря уже о бабушках, без интернета и видеонянь, а зачастую и без стиральных машин. Однажды я попробовала провести «день без памперсов» – часов в пять вечера закончились чистые пеленки, и эксперимент вместе с ними. Больше я таких опытов не ставила, предпочитаю пользоваться благами цивилизации. «Скайп» – прекрасное изобретение для того, чтобы иметь возможность показывать ребенка удаленно живущим родственникам в режиме реального времени, у нас в доме он включен практически круглосуточно. Слышала, что есть программы, позволяющие подсчитать, например, продолжительность сна ребенка в течение дня, но пока ими не пользуюсь.

Я активный пользователь интернет-магазинов, как правило, детские товары там существенно дешевле, и можно не бегать по магазинам. Словом, с интернетом многие вещи, конечно, существенно упрощаются, но все равно не стоит забывать о существовании реального мира. Очень надеюсь, что у меня всегда будет возможность в будущем проверять у своего ребенка уроки лично, а не по скайпу из офиса.

– Что Вы любите делать в выходные всей семьей и с ребенком?

– В те редкие дни, когда мы с мужем одновременно оказываемся дома, мы, конечно, первым делом кидаемся общаться с ребенком, который счастлив, получая удвоенное внимание от обоих родителей. Пока он еще маленький, чтобы с ним куда-то далеко выбираться.

– Какие у Вас есть любимые детские места в Москве?

– Думаю, для прогулок с детьми лучше естественной природы еще ничего не придумано, так что пока лучшее место – это любой лесопарк, в идеале в непосредственной близости от дома. Подрастет, будем в аквапарк ходить, планетарий, зоопарк и прочие интересные места, но пока об этом говорить рано.

– Какого, на Ваш взгляд, детского места не хватает в Вашем городе?

– Москва вообще не самый приспособленный для мам с детьми город. В первый месяц, пока мы еще гуляли с коляской, меня очень раздражали ограниченные возможности – далеко не в каждый магазин зайдешь, тротуары заставлены машинами, приходится идти с коляской по дороге, порой уворачиваясь от автомобилей. Пару раз приходилось по причине невероятных пробок проезжать несколько остановок с ребенком в метро – с коляской это практически невозможно сделать без помощников. Удивляет логика проектировщиков – на входе в метро с улицы пандус есть, а на лестнице, ведущей к поездам, уже нет. Это называется «нет личного авто — сидите дома». Потом наш мальчик разлюбил коляску и стал гулять исключительно в слинге или специальном детском рюкзаке – перемещения значительно упростились.

Мне кажется, городу надо в принципе перестраивать социальную политику так, чтобы сделать общественные места более доступными для людей с ограниченной мобильностью, к которым относятся и мамы с малышами. Всего остального у нас вполне хватает, вот только добираться до пункта назначения бывает проблематично.

– Расскажите про Ваше лучшее путешествие?

– Если имеется в виду путешествие с ребенком, то пока мы с ним никуда не ездили. Несмотря на то, что сейчас модно с детьми летать за границу чуть ли не с рождения, мне кажется, если есть возможность этого не делать – лучше не делать. Безусловно, все зависит от ребенка – если он спокойный и с установившимся распорядком дня, задача упрощается. Думаю, наша первая поездка с ребенком будет в Грузию. Там у бабушки с дедушкой для детей условия – собственный дом с огромным садом недалеко от моря. Подумываем и о варианте аренды на лето дачи под Москвой, чтобы приезжать на выходные в те месяцы, пока мы с мужем работаем.

– Как Вы планируете путешествия?

– Мои путешествия до рождения ребенка на 90% были связаны с работой, так что я ничего не планировала, все организовывала приглашающая сторона. С мужем мы путешествовали достаточно спонтанно – работаем-работаем, вдруг, когда выдастся перерыв, буквально за день до вылета покупали билеты и ехали, как правило, на море дней на десять. Лет с трех, наверное, уже можно и с сыном попутешествовать по любимой Европе. Будет интересно взглянуть на знакомые столицы глазами ребенка.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв