19 июня 2013 
Рейтинг: 0

Детское королевство: развлечения Южной Норвегии

В списках, классифицирующих страны по уровню жизни, Норвегия, стабильно занимает лидирующую позицию. Наш блогер Лидия Давыдова рассказывает про Южную Норвегию и про детские развлечения ее столицы – Кристинсанда.

В каждом городе без труда находишь игровые комнаты, развлекательные центры и парикмахерские для малышей. Если вы решите отправиться в Норвегию с детьми, я очень советую посетить ее южную часть, а сделать это лучше, безусловно, летом. Кстати, именно летом в Норвегии – сезон ягод: черники, малины, вишни… 

Норвежцы величают Южную Норвегию местной ривьерой, здесь самое большое количество солнечных дней в году, море и пляжи. Столица Южной Норвегии – Кристинсанд, уютный город с красно-белыми домами. Летом сюда съезжаются скандинавские и заграничные туристы: наслаждаться мягким климатом, прогулками среди живописных островов. Итак, вот некоторые интересные детские места в Кристиансанде и его окрестностях. 

острова
фото: Anders Martinsen (c) Visit Sørlandet AS / Visit Kristiansand AS

Дети будут в восторге от местного зоопарка (Kristiansand Dyrepark), самого крупного в Норвегии. Здесь отсутствуют клетки, и звери живут в открытых вольерах. Зебры, жирафы, львы и тигры свободно гуляют между мостами и рвами в зоне Африки, как по родной саванне, а мартышки вольно скачут между деревьев. 

зоо
фото: Anders Martinsen (c) Visit Sørlandet AS / Visit Kristiansand AS

По соседству с зоопарком находится аквапарк (Badelant) с пещерами, туннелями, бассейнами и прочими водными развлечениями. Можно купить билет, дающий возможность входа в зоопарк и аквапарк (от 269 до 439 крон = 35-52 евро). При желании можно остаться ночевать в пиратской деревне «Abra Havn», что находится возле зоопарка.

Городские пляжи в Кристиансанде хороши и удобны. Пляж Bystranda расположен рядом с центром города. Песочный и небольшой, он идеален для детей. Еще один песочный пляж Hamresanden протяженностью 3 километра находится в десяти минутах езды от Кристиансанд.

пляж

Для прогулок и пикника очень хорош местный парк Ravnedalen – ухоженный, с милым озером, аккуратными скамеечками и идеальными дорожками для прогулок.

парк
фото: Anders Martinsen (c) Visit Sørlandet AS / Visit Kristiansand AS

В городе функционирует несколько игровых комнат, так называемых lakeland, где можно “припарковать” детишек на час-два. Например, Leos Lekeland на улице Lumberveien 53 и Planeten Pluto по адресу Barstølveien 29.

Безусловно, все кафе и рестораны Норвегии оборудованы детскими стульчиками для кормления, слюнявчиками и прочими полезными подспорьями. Здесь нет разделения на детские и взрослые места, по крайней мере в дневное время.

С детьми постарше (начиная с 6 лет) можно отправиться в парк TrollAktiv, что в долине Сетесдаль, в часе езды от города Кристиансанд. В парке предлагают заняться семейным рафтингом, обучить детей байдарочному спорту на мини-байдарках, посетить веревочный парк приключений, научиться стрельбе из лука, как это делал Робин Гуд.

парк

В долине Сетесдаль находится еще одно любопытное развлечение для всей семьи – Минеральный парк. Музей под открытым небом, расположенный на берегу реки Отра, посвящен минералам  и их добыче. Выставочные пространства прорублены прямо в скалах, а на остальной территории парка оборудованы детские площадки и места для пикников на берегу реки.

санд

трол парк

Кстати, в городе Кристиансанд действует туристическое бюро Visit Kristiansand по адресу Rådhusgt. 6. Там вас снабдят картой и любой необходимой информацией, а еще расскажут, как совершить морскую прогулку среди живописных островов всей семьей. Существует довольно много местных компаний, предлагающих данный вид услуг. Можно взять напрокат лодку, байдарку или заказать прогулку-экскурсию на катере. Неописуемая красота островов Южной Норвегии впечатляет взрослых и детей!

***
Лидия Давыдова
/заглавное фото: фото: Anders Martinsen (c) Visit Sørlandet AS / Visit Kristiansand AS

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв