книжки 28 сентября 2016 
Рейтинг: 0

7 первых книг ребёнка об искусстве

Анастасия Гаус составила список книг, которые помогут начать с детьми разговор об искусстве.

Анастасия – автор блога @mom_about_art, рассказывает о книгах, которые она выбрала вместе с 5-летней дочкой Ксенией.
1



«Моя первая книга об искусстве» Лены Даниловой
 (ИД «Просвещение», 0+) стала действительно нашей первой книгой. И долгое время единственной!
Это сборник репродукций картин художников разных стран, эпох и направлений. Внизу каждой страницы есть список слов-подсказок для мамы и малыша – что же искать на картине.
Насколько я поняла, книга задумывалась для занятий по развитию речи. Просто вместо зайчика из детской книжки ребенок сразу знакомится с  «Молодым зайцем» Дюрера.

Здесь вы найдете шедевры мировой живописи – от Леонардо и Веласкеса до Пикассо и Ван Гога, картины русских художников и даже фрагменты росписи египетских гробниц.

 

 

 

«Искусство: от кроманьольца до тебя» (0+)

док
Совсем недавно издательство «МИФ» выпустило эту чудесную мини-энциклопедию. Мы ее сразу купили и остались в восторге.
В ней рассказывается о периодах в искусстве от первобытной живописи до наших дней. Каждый разворот – это веселая иллюстрация к той или иной эпохе и 3-4 предложения с главными ее характеристиками.

С ней легко запомнить,  что портреты обычных людей появляются в эпоху Возрождения, пухлощекие ангелочки и пастушки намекают нам на стиль рококо, а импрессионисты полюбили пленэры, потому что тогда уже появились краски в тюбиках. Полезно будет даже взрослым.
моне

 

Серия «Художники» издательства «Феникс-Премьер» (0+).Есть разные мнения об этой серии. Но мы ее обожаем! Здесь нет рассказа ПРО художников, и это некоторых смущает. Здесь есть выдуманная история про мальчика Филиппа, который общается с Клодом Моне. Но мне кажется, в ней главное как раз не энциклопедичность знаний, а настроение, ощущение. Малыши путешествуют по картинам художников и через это путешествие улавливают их общий стиль. В общем, я советую пролистать милые истории о дружбе маленьких героев с гениями живописи: Моне, Дега, Гогеном, Ван Гогом.

линнея

«Линнея в саду художника» К.Бьорк и Л.Андерсон (Издательство «Белая ворона», 6+).

Ну, это просто не книга, а «ми-ми-ми»! Честно. Я буквально была готова вырвать ее из рук ребенка. Это история о девочке Линнее, ее друге-садовнике и их путешествии в Париж и Живерни в дом-музей Моне.

Сад великого импрессиониста их привлек неслучайно, ведь они оба обожают растения. Но помимо этого шедевра ландшафтного дизайна они параллельно познакомят вас с картинами Моне, его биографией и интересными местами Парижа. Иллюстрации прекрасные. Текст восхитительный. Must have!

«Давайте создадим шедевр» Марион Дешар (Издательствово «Махаон», 0+)

Если хотите поиграть в великих художников, то это издание точно для вас. Ребенок узнает об особенностях творчества таких мастеров, как Пикассо, Матисс, Поллок, Модриан и др. А также сам создаст картину в их стиле.

шедевр
 

100 

«Рассказы о картинах» и «Рассказы о художниках» 

(Издательство «Махаон», 0+)
Две книжки с наклейками, в которых представлены картины из собрания Национальной Лондонской галереи. Больше всего в них шедевров импрессионистов. Издания разделены на темы – ребенок познакомится с такими понятиями, как свет, цвет, символы, жанры и пр. А также узнает массу интересных деталей о шедеврах живописи.


«О чем рассказали древнегреческие вазы»
вазы
Книга из серии «Учусть смотреть, учусь видеть» от Пушкинского музея (издательство Арт-Волхонка, 6+). В ней представлены все разновидности древнегреческих ваз. Описано их назначение. Рассказано, каким образом они расписывались. А еще вкратце переданы изображенные на них сюжеты. В книге есть задания для детей, которые помогают лучше запомнить прочитанное. Из всей серии эта книга показалась самой удачной.

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв