здоровье 26 июня 2018 
Рейтинг: 0

«Реальный процент детей с онкологией крайне мал»

Врач-гематолог и психотерапевт – о канцерофобии и реальности.

Мы расспросили о детской онкологии Кирилла Лепика, врача-гематолога Научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. И вот что выяснили.

Важно сказать, что в 99% случаев злокачественные заболевания у детей не зависят от воздействия внешних негативных факторов и вызваны иными причинами, нежели у взрослых. Наиболее опасные факторы, способствующие возникновению злокачественных образований у взрослых – курение, алко- и наркозависимость, ожирение, стресс, солнечное излучение, переутомление, загрязненная окружающая среда, сопутствующие заболевания. Многие из этих факторов вряд ли коснутся ребёнка из благополучной семьи.

Второй факт: реальный процент детей с онкологическими заболеваниями крайне мал. Чаще всего врачи и ученые не могут сказать, по какой причине у ребёнка развилось такое заболевание. Но стоит помнить, что у детей злокачественные опухоли встречаются чрезвычайно редко: всего 1-2 случая на 10 тысяч детей. У взрослых этот показатель в десятки раз выше.

Если в семье были случаи онкологических заболеваний, это не означает, что ребёнок обязательно заболеет.

При этом есть лишь несколько видов злокачественных опухолей, которые встречаются у детей часто. Остальные – почти никогда
Детские онкологические заболевания отличаются от взрослых прежде всего формами опухолей. Самые частые виды злокачественных опухолей у детей – лейкемия (30%), опухоли головного мозга (27%), лимфома (8%), нейробластома (7%), опухоль Вильмса (5%), остеосаркома (3%) и саркома Юинга (2%). Остальные виды онкологических заболеваний встречаются крайне редко.

Чаще всего наследственная предрасположенность имеет значение при раке молочной железы, яичников, щитовидной железы и толстой кишки.

Что касается наследственности. Если в семье были случаи онкологических заболеваний, это не означает, что ребенок обязательно заболеет. Разумеется, существует такая вещь, как генетическая предрасположенность человека к определённому виду рака. Чаще всего наследственная предрасположенность имеет значение при раке молочной железы, яичников, щитовидной железы и толстой кишки. Но, во-первых, риски заболеть ими возрастают именно во взрослом возрасте. А во-вторых, если знать семейный анамнез, то с помощью регулярных скринингов можно оперативно выявить предраковые состояния и не дать болезни развиться во что-то более серьёзное.

Обнадёживающий факт заключается в том, что онкологические препараты для взрослых уже можно применять для лечения детей и подростков. Сегодня производители революционных лекарств проводят дополнительные исследования, чтобы зарегистрировать препараты и для детского возраста. Например, недавно одна из фармацевтических компаний, которая считается лидером в борьбе с онкологией, зарегистрировала в России два препарата для лечения хронического миелолейкоза и метастатической меланомы.

Нередки случаи, когда мама или папа в ужасе начинают бегать по врачам с просьбой проверить малыша без объективной на то причины

Всё это важно понимать родителям и быть осознанными. В последние годы психологи отмечают резкий рост канцерофобии у населения. Особенно это касается родителей. Постоянно в соцсетях встречаются просьбы о помощи и сборе денег на лечение детей с онкологией. И начинает казаться, что злокачественным заболеванием может заболеть чуть ли не каждый второй ребенок.
«Родители сильно переживают за своих детей. И когда все вокруг только и пишут, что об онкологических заболеваниях, уровень волнения за ребёнка значительно возрастает. Нередки случаи, когда мама или папа в ужасе начинают бегать по врачам с просьбой проверить малыша без объективной на то причины. Если специалисты уверили вас, что всё в порядке, а страх всё никак не покидает, – в этом случае лучше обратиться к грамотному психотерапевту, который поможет снять тревогу и начать жить спокойно», — говорит психолог Наталья Богерчук.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв