1 сентября 2015 
Рейтинг: 0

День города Москвы 2015: куда пойти с детьми

5 и 6 сентября москвичей ждут фестивали, уличные представления, концерты, экскурсии и другие интересные занятия

Праздновать День города в 2015 году начнут еще 3 сентября — концертом классической музыки на площади перед Большим театром. Концепция праздника в этом году звучит торжественно — «Москва — Триумфальная». 5 сентября после официального открытия на Красной площади, в разных уголках Москвы в этот день ожидаются шествия оркестров, театральные представления, фотовыставки, выступления звезд эстрады и развлекательные программы для взрослых и детей. Подробную программу мероприятий от Департамента культуры города Москвы можно найти по ссылке.

6 сентября на Цветном бульваре благотворительный фестиваль «Добрая Москва» соберет всех, кто стремится помогать людям. Все гости праздника смогут поддержать любого из благотворителей-участников. Взрослые могут погулять поо выставке-ярмарке или поучаствовать в благотворительном забеге, а для детей будут работать игровые площадки. Например, можно учиться рисовать в студии «Союзмультфильма» или отправиться на сеанс интерактивного чтения.

яркиелюдиВ субботу, 5 сентября, в сквере «Дома Гоголя» пройдет уличный фестиваль «День города М» — большой и красоный праздник с разнообразной программой развлечений для детей и взрослых. За детскую программу отвечаетразвивающий центр «Тапуз»: детей ждут бесплатные мастер-классы, посвященные гончарному делу, архитектуре и литературе.

5 сентября, по случаю Дня города на центральных улицах столицы в четвертый раз пройдет масштабный Фестиваль уличного искусства и творчества «Яркие люди». С детьми стоит побывать на спектаклях «Тараканище» и «Крылов Цирк». На празднике будут работать интерактивные площадки от культурных центров и творческих клубов города, а московские библиотеки впервые подготовили специальную праздничную программу.

На ВДНХ на этих выходных вырастет детский картонный город. «Павильон детства» возведут из картонных коробок справа от фонтана «Дружба Народов»в субботу, а уже в воскресенье, 6 сентября, город будет торжественно разрушен. Строительно и подготовка к нему проходят под руководством известного французского архитектора Оливье Гросстета.

5 сентября, в честь Дня города в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» откроеся ежегодный фестиваль «Краски осени» и акция Арт-уикенд от художественной галереи «Нескучный сад». В живописных аллеях сада гостей ждут выставки, концерт, мастер-классы для всей семьи, встречи с художниками, фотографами, флористами и мастерами декоративно-прикладного искусства.

Dom_Gogolya_Den_Goroda_M

5 и 6 сентября праздничные мероприятия пройдут в 22 московских парках. Полную программу мероприятий от Мосгорпарка можно найти по ссылке. В Парке ГорькогоТаганскомИзмайловском парках пройдут праздничные концерты.  Дети и взрослые могут поучаствовать в увлекательных экскурсиях, научиться чему-то новому в мастерских и отлично провести время. 5 сентября в парке «Красная Пресня» пройдет фестиваль «Городских романтиков». а в Саду имени Баумана — семейный праздник «Культурный сад». В парке искусств «Музеон» в рамках Фестиваля авангардной музыки Fields будет работать детская єкспериментальная сцена.

Не останутся в стороне и музеи. В Музее Москвы с 4 по 6 сентября пройдет фестиваль «Музей и город». Гостей ждут новые выставки, кино и лекции, концерты, экскурсии, детские спектакли, посвященные Москве. Воскресенье, 6 сентября в Музее объявили детским днем. Юные горожане смогут построить собственный музей, поучаствовать в археологических раскопках, разработать свой шрифт, поиграть в старинные и современные уличные игры. Также в программе: посмотреть представления разных детских театров Москвы, мастер-классы по шоколаду, шоу мыльных пузырей, жонглёров и настоящий книжный аукцион.
м

Экскурсии, выставки, концерты, спектакли и мастер-классы в День города предложат москвичам галереи Объединения «Выставочные залы Москвы». 5 и 6 сентября здесь пройдет День открытых дверей, так что гости могут подробно познакомиться с возможностями объединения. К примеру с галереей «Песчаная» можно прогуляться в компании живого оркестра, «На Каширке» будут обучать юных фотографов, а в «Беляево» и «Варшавке» пройдут мастер-классы для детей.

Биологический музей имени Тимирязева приглашает детей и взрослых на познавательные занятия и экскурсии по усадьбе, которые пройдут 5 и 6 сентября. Праздничная программа «День города» обещает быть интересной: тут мжно уузнать о водяных насекомых, смастерить анималистическую поделку или посмотреть филм о морских динозаврах.

В Музее декоративно-прикладного искусства 5 сентября пройдет праздничная культурная программа. Дети смогут поиграть в веселые уличные игры, бесплатно посетить экскурсионные программы музейного центра, поучаствовать в создании лоскутного арт-объекта, и даже сфотографироваться в гигантском гнезде.

В Еврейском музее и центре толерантности День города отметят 6 сентября — на один день музей трансформируется в экспериментальную площадку с перформансами, мастер-классами для детей и взрослых и интерактивными инсталляциями.

В Мультимедиа Арт Музее 5 и 6 сентября детей и взрослых ждут бесплатные открытые уроки и мастер-классы. Можно узнать о художнике Джузеппе Арчимбольдо, научиться рисовать скетчи или объекты в жанре оп-арт, а при желании попасть на творческие занятия от любимых детских издательств.

masterslavl

В детском городе мастеров День города отметят мастер-классами на крыше «Мастерславля». 5 и 6 сентября здесь будут работать сразу две площадки с праздничными занятиями и развлечениями. гостей ждёт знакомство с самыми разными профессиями и ремёслами. Можно будет создать витраж и смастерить настоящий скворечник, подготовиться к кругосветному путешествию и отправиться на пленэр.

5 сентября День города отметят в центре дизайна Artplay. Гостей ждет открытие грандиозной мультимедийной выставки «Микеланджело. Сотворение мира», гастрономический Art Food Festival, выставка «От Моне до Сезанна», фестиваль граффити Time for Art, ярмарка Art Weekend , оркестр балканской музыки Bubamara, трек для малышей от BMW Junior Campus и многое другое.

Дворец Пионеров на Воробьевых горах приглашает на праздничную программу «Мы пишем книгу о Москве!», которая пройдет 5 сентября. Детей и звзрослых ждут специально проложенные маршруты и увлекательная прогулка по Москве. В процессе путешествия все гости праздника создадут свою собственную, неповторимую книгу о любимом городе. В программе: экскурсии, мастер-классы, спортивные игры, образовательные активности.

В культурном центре «Москвич» ко Дню города 6 сентября проведут Домашний праздник. В первой части для гостей проведут разнообразные мастер-классы из богатого арсенала педагогов центра, а во второй — все желающие смогут заглянуть за кулисы и разобраться, как устроен и работает КЦ «Москвич».

***

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв