здоровье 26 декабря 2017 
Рейтинг: 0

Что делать, если в праздники заболел зуб у ребёнка

Советы стоматолога про помощь в домашних условиях.

Иногда зуб начинает болеть за считанные часы до полуночи 31 декабря, когда уже трудно найти аптеку и тем более – врача. Марина Колесниченко, стоматолог, главный врач Beauty Line, подскажет, что делать и взрослым, и детям в такой ситуации.

Профилактика – лучшее лекарство

Наилучший способ избежать зубной боли 31 декабря – это заранее запланировать визит к стоматологу, за 1-2 недели. Во-первых, он проведет профессиональную гигиену, которая и очистит зубы, и осветлит их за счет удаления налета и пятен. Во-вторых, после чистки станут очевидны скрытые ранее проблемы, и врач успеет их пролечить. Если проблема серьезная и требует длительного лечения, то стоматолог проведет процедуры, которые улучшат ваше состояние и помогут избежать неприятностей под Новый Год.

Для детей профилактика еще важнее. Оптимальный совет, который убережет зубки от боли в праздничный день – привести ребенка на консультацию к стоматолога. Он проверит, все ли в порядке, и почистит зубки, дабы не возникло неожиданных сюрпризов с кариесом или острой болью.

Дежурный врач

Если боль в зубе очень острая, то вы можете обратиться к дежурному доктору в вашей районной государственной стоматологии. Поскольку частные клиники зачастую не работают до 3 января, то эта мера поможет вам не только встретить Новый Год без боли, но и дождаться приема у вашего лечащего врача, не прибегая к постоянному использованию обезболивающих.

А вот если заболел зуб у ребенка, то врача нужно найти обязательно, чтобы провести должное лечение. Дети рискуют куда больше, чем у взрослые, потому что в детском организме воспалительная реакция развивается гораздо быстрее за счет более активног кровотока в тканях. Это способствует достаточно быстрому распространению инфекции. К тому же боль в зубе у ребенка означает, что уже воспален нерв, потому что, как правило, простая дырочка из-за кариеса не болит и проходит бессимптомно. При повреждении нерва нужно как можно скорее доставить ребенка к детскому стоматологу.

Полоскания и солево-содовый раствор

Если в вашей домашней аптечке есть хлоргексидин, то он может быть полезен, т.к. в его составе есть антисептик. Хлоргексидин как раз и назначают после хирургических вмешательств: полоскание этим средством не позволяет развиться инфекционным и бактериальным осложнениям. Однако когда вы страдаете от воспаления и отека, то наилучший вариант — гипертонический раствор, который вытянет из тканей воспалительный экссудат. Именно его давление вызывает боль.

Для получения такого раствора нужно на один стакан воды добавить одну чайную ложку соды и одну чайную ложку соли (оптимально – морской). Этим раствором следует полоскать рот 5 раз в день. Отек, воспаление и боль значительно уменьшатся.

Ребенку в аналогичной ситуации можно проводить полоскания противовоспалительными средствами типа ОКИ, которые продаются в любой аптеке. Если же боль настигла ребенка поздно вечером, когда все аптеки закрыты, содово-солевой раствор тоже вас выручит.

Гели для десен

Для взрослых в случае воспаления десны подойдет гель «Метрогил Дента», в который входит антибиотик метронидазол. Воспользуйтесь ватой палочкой для того, чтобы смазывать десну 2 раза в день. Гель не нужно смывать, а после нанесения в течение получаса воздерживаться от пищи. Однако из-за наличия антибиотика это средство не стоит применять при воспалении десны у ребенка.

Есть и еще один гель — «Солкосерил». Он не поможет, когда десна воспалена, но вот если боль вызывают внезапно появившаяся на ней язвочка, то такое средство будет очень эффективно, потому что обладает свойством заживлять раны. Возьмите зеркало, найдите язвочку и нанесите на нее «Солкосерил». Это нужно делать 2-3 раза за день. Детям можно смазывать десну, но с осторожностью, в небольшом количестве и только, если ребенку больше года.

Антибиотики и обезболивающие средства

Взрослым при боли в зубе поможет обезболивающее «Нимесил». Детям допустимо дать «Нурофен». Однако помните: и то, и другое лишь снимет симптом – боль, а причина останется на месте. Прием обезболивающих не отменяет необходимости посетить врача!

Также взрослым можно принимать антибиотики широкого спектра действия – они не позволят процессам в зубе или десне усугубиться за то время, пока вы не можете добраться до врача. Стоматологи часто советуют пить антибиотик ципробай в дозировке 500 миллиграмм, 1 таблетка в день, а также циплолет, сумамед, амоксиклав – они тоже используются в стоматологии. Однако они, как и обезболивающие средства, воздействуют только на симптомы, а не на их причину. Потому не откладывайте визит к вашему стоматологу и запишитесь к нему на прием в первую же возможную дату.

Что касается детей, то им, с их растущим организмом, не стоит принимать антибиотики слишком часто и без контроля врача, поэтому желательно ограничиться обезболивающим и как можно скорее найти детского стоматолога.

Сладкое может вызывать усиление боли, потому угощать ребенка десертами и выпечкой следует с большой осторожностью.

Отказ от жесткой пищи

Конечно, при боли в зубе мы будем избегать жевания на болезненной стороне. Иногда даже очень мягкая пища причиняет сильный дискомфорт. Однако будет полезно проследить за тем, чтобы ребенку не попались на праздничном столе жесткая пища и твердые лакомства (печенье, орехи, леденцы), липкий жевательный мармелад, мороженное и газировка. Вообще сладкое может вызывать усиление боли, потому угощать ребенка десертами и выпечкой следует с большой осторожностью и лучше совсем исключить их из меню.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв