книжки 12 июля 2021 
Рейтинг: 0

Что читать на даче: 6 книг о динозаврах

Все, что ваши дети хотели знать об этих загадочных животных, описано в этих книгах.

Динозавры: 150 000 000 лет господства на Земле, Даррен Нэйш, Пол Барретт 

Перед вами история длиной в 150 миллионов лет: как динозавры появились, как вели себя, как размножались, охотились, защищались от хищников и, наконец, почему и как вымерли. История простирается вплоть до наших дней с современными колибри и ястребами, ведь птицы – потомки динозавров. Книга выходит в издательстве «Альпина Нон-Фикшн» при поддержке фонда «Траектория». Ученые Даррен Нэйш и Пол Барретт рассказали все, что сегодня известно палеонтологам о динозаврах и о том, как новые технологии помогают узнавать новое об этих гигантских ящерах. Книга будет интересна и детям, и взрослым.

Время динозавров: новая история древних ящеров, Стив Брусатти

Известный американский палеонтолог Стив Брусатти предлагает читателям отправиться на 200 с лишним миллионов лет назад и проследить эволюцию динозавров через все периоды – от триасового до мелового. Энтузиаст и великолепный рассказчик Брусатти воссоздает мир древних существ так искусно, что иногда начинаешь чувствовать себя жителем той эпохи. Автор рассказывает о современных открытиях палеонтологов, во многих из которых он участвовал лично.  Готовьтесь знакомиться с тиранозаврами, гиганотозаврами и другими не только через описания, но и через красочные иллюстрации и фотографии.

Удивительная палеонтология, Кирилл Еськов 

Автор этой научно-популярной книги Кирилл Еськов – ученый-палеонтолог. Он создает целостную картину эволюции биосферы Земли в процессе ее исторического развития. В книге много терминов, она предназначена не для каждого школьника, а скорее для тех, кто хочет связать свою жизнь с наукой или просто любит разбираться в сложных научных данных. Автор описывает ход рассуждений, которые привели ученых к тем или иным выводам, сравнивает теории и рассказывает об их истории. Книга поможет понять механизмы развития жизни и узнать, как менялась планета в течение миллиардов лет.

В поисках исчезнувших животных, Александр Волков

На страницах книги перед читателем предстает история открытия и изучения геологических эпох длиной в миллионы лет. Автор дает характеристику разным видам динозавров, описывает историю их изучения и теории вымирания. Затрагивается история первых млекопитающих, а также мамонтов, на которых охотились древние люди.

Хроники тираннозавра, Дэвид Хоун 

Нам сложно сегодня представить себе животное длиной 12 метров, весом около 10 тонн и зубами длиной несколько десятков сантиметров. Но именно так выглядел  один из самых крупных наземных хищников за всю историю Земли – тираннозавр. В книге прослеживается история длиной 100 миллионов лет от среднеюрского периода до конца мелового. В этих временных рамках известный специалист по тираннозаврам Дэвид Хоун, основываясь на современных палеонтологических исследованиях, рассказывает о биологии, эволюции и всех аспектах жизни этого крупнейшего в мире плотоядного животного, который обрел известность в популярной культуре после успеха фильма «Парк юрского периода».

Темная материя и динозавры, Лиза Рэндалл

Слова «темная материя» и «динозавры» редко звучат вместе, и мало, кто думает о том, чтобы связать эти два понятия. Но известный теоретик Лиза Рэндалл на страницах научно-популярной книги предлагает рассмотреть гипотетический сценарий о том, что темная материя могла стать косвенной причиной вымирания динозавров. По мнению ученого, именно темная материя могла направить к Земле комету, которая стала причиной гибели ящеров. В книге читателя ждут хитросплетения астрономии и биологии, превращающиеся почти в детективную захватывающую историю.

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв