книжки 30 июля 2021 
Рейтинг: 0

Что читать летом: 10 книг о науке

Книги о науке, которые объяснят ребенку сложные вещи, вдохновят на изучение нового и позволят блеснуть перед одноклассниками знанием необычных фактов.

Нана новая подборка с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook.

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду JULY2021а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 30 июля 2021.

«Происхождение человека» Станислав Дробышевский и Мария Рупасова / 6+

Макс и Маша мечтают стать учеными. Когда друзья узнали о конкурсе на лучший детский видеоблог о науке, главный приз которого участие в настоящей археологической экспедиции, они создали канал Science Ninjas и решили победить. Герои ищут ответы на разные вопросы об антропогенезе и разбираются в весьма непростых понятиях. Получается у них здорово! Авторы этой классной истории антрополог Станислав Дробышевски и детский писатель Мария Рупасова, так что будет интересно и очень весело.

«Куда идёт электричество?» Владимир Малов / 0+

Кто придумал батарейку? Что происходит на электростанциях? Как устроен аккумулятор? На эти и многие другие вопросы доступно и увлекательно отвечает детский писатель Владимир Малов. Автор отлично умеет объяснять сложные вещи простыми словами, поэтому ребенок узнает множество полезной и интересной информации про электричество. Да и вам потом объяснит.

«Ты это твой мозг: Всё, что ты захочешь узнать о своем мозге» Дик Свааб и Ян Схюттен / 12+

Однажды голландский нейробиолог Дик Свааб написал книгу о мозге. Ее перевели на множество языков, и она так понравилась взрослым, что автор написал подобную книгу, но уже для подростков. Кто умнее: девочки или мальчики? Как устроена наша память? Как различить добро и зло? Знаменитый ученый отвечает на эти и многие другие вопросы. Увлекательно и очень познавательно. Будет полезна не только детям, но и их родителям. Уверены, о некоторых фактах даже вы прочтете впервые!

«Джордж и сокровища Вселенной» Стивен Хокинг и Люси Хокинг

Продолжение истории о приключениях Джорджа в космосе. Робот, которого ученый-космолог Эрик отправил на Марс, ведет себя странно, а в суперкомпьютере Анни нашла загадочное письмо. Чтобы разобраться во всем, нужен Джордж. Ситуация складывается так, что к ребятам присоединяется Эммет, который не нравится Анни… Насыщенная эмоциями и событиями история. А еще в ней много удивительных фактов и данных о Вселенной. Будьте осторожны: не поссорьтесь с ребенком за право прочесть книгу первым.

«Жизнь замечательных устройств» Аркадий Курамшин / 12+

Если вы ученый, то можете открыть новый закон или явление, которые станут именными. А если вы ученый-химик, можете к тому же разработать специальную посуду или прибор, и назовут их в вашу честь. Что такое «баня Марии», «холодильник Либиха» или «насадка Вюрца»? Как ученые создавали устройства для своей работы? Чьи фамилии стали нарицательными? На эти и другие вопросы об устройствах, применяемых не только в научной деятельности, но и повседневной жизни, отвечает Аркадий Курамшин.

«Научные забавы. Интересные опыты, самоделки, развлечения» Том Тит /12+

Французский журналист и популяризатор науки Том Тит вместе с сыном Жаном придумывал и проводил разные несложные эксперименты и фокусы. В этой книге вы найдете самые интересные из них. Например, сможете сделать пианино из бутылок или устроить извержение Везувия из подручных средств. Такие опыты не только удивят и позабавят ребенка, но и помогут лучше понять как устроен мир вокруг. 

«Детский университет. Исследователи объясняют загадки мира. Книга первая» Улла Штойернагель и Ульрих Янссен / 6+

Как в Средние века становились героями? Как спортсмены постоянно ставят новые рекорды? Как летучие мыши видят ушами? На эти и другие вопросы доступно и увлекательно отвечают настоящие ученые из Тюбингенского университета. В 2002 году здесь стартовал проект «Детский университет», он стал так популярен, что подобные университеты для любознательных ребят теперь есть во многих странах Европы. А на основе лекций была выпущены книги с ответами, которые обсуждались в университете в течение семестра. 

«Нескучная биология» Алексей Целлариус / 6+

Биолог и популяризатор науки Алексей Целлариус прекрасно разбирается в биологии и умеет легко и интересно рассказывать о разных аспектах этой науки. Как растения и животные стали жить на суше? Зачем павлину хвост? Что такое естественный отбор и есть ли он сейчас? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в его книге. Отлично подходит для совместного чтения с ребенком и обсуждения прочитанного.

«Физика на пальцах. Для детей и родителей, которые хотят объяснять детям» Александр Никонов / 12+

«Самая главная наука – это физика, друзья мои! На физике, как на фундаменте, стоят все прочие науки, образуя своеобразную пирамидку наук» – считает публицист, популяризатор теоретической науки Александр Никонов. Эту книгу он написал специально для родителей, чтобы те могли уверенно и четко отвечать даже на самые каверзные вопросы любопытных детей. Откуда берется время? Какие элементы содержатся в человеческом организме? Что такое теория относительности? Эти и другие вопросы теперь не страшны!

«Наука для детей. Как издать научный журнал, если ты Енот» Таня Медведева и Лиза Зорова / 0+

Петя, Варя и говорящий енот Шпрот очень способные ребята. Они быстро учатся и не боятся разбираться даже в очень сложных вещах. Вместе с героями юные читатели узнают, как появилась Солнечная система, разберутся в физических и химических законах, познакомятся с великими учеными и смогут провести простые эксперименты. В художественном повествовании автор использует STEAM подход: различные предметы здесь представлены как единое целое, а главную роль играют опыты, инженерные и творческие проекты.

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв