real madrid 11 сентября 2014 
Рейтинг: 0

Реал Мадрид: школа будущих чемпионов

При лучшем, по версии ФИФА, футбольном клубе мира "Реал Мадрид" есть детская футбольная школа Campusexperience Fundación Real Madrid.

Мама троих детей Катя Ляшенко съездила с сыном на летний курс и рассказала, чему в школе учат детей. В школу принимают мальчиков и девочек от 7 до 17 лет. Будущих чемпионов воспитывают в огромном лагере площадью 1.200 000 кв.м, чей штат насчитывает более 200 специалистов: тренеров, диетологов, физиотерапевтов.

«Прошедшей зимой мы с мужем задумали отправить своего 7-летнего сына, увлекающегося футболом, на летний тренинг в какую-нибудь знаменитую иностранную футбольную команду. Мы хотели, чтобы Дима попробовал себя в настоящем серьезном футболе, увидел и прочувствовал на себе другой уровень, подход, условия в освоении футбольной науки. Выбрав мадридский Реал, мы представляли себе количество желающих попасть в эту школу. Так что запрос отправили еще в феврале, запись в лагерь началась в марте», –  рассказывает Екатерина.

Чтобы попасть в школу, нужно заполнить анкету на сайте и оплатить счет. К примеру, 5-дневный курс в школе (без проживания) стоит 450 евро. Campusexperience Fundación Real Madrid предлагает несколько видов летних программ для детей:
– футбольный лагерь со средним уровнем тренировок;
– футбольный лагерь повышения футбольного мастерства с высоким уровнем тренировок;
– футбольный лагерь, сочетающий футбольные тренировки с возможностью изучения английского языка.
Также программы делятся на недельные и двухнедельные, с проживанием в кампусе и без проживания. Еще есть программа, направленная на повышение технического уровня юных футболистов.

реал
За несколько дней до начала курса на электронную почту организаторы присылают список того, что необходимо взять с собой на курс: бутсы, купальные принадлежности, сменная одежда, крем от солнца и даже зубная щетка с пастой для гигиены после обеда.

«Поселились мы недалеко от стадиона Сантьяго Бернабеу, что оказалось немаловажно, так как забирали детей от стадиона в 8.15 и на комфортабельном автобусе увозили на тренировочную базу ФК Реал Мадрид в Вальдебебасе. Обратно возвращали в 19.30«, – рассказывает Катя Ляшенко.

Тренировочная база Реал Мадрид в Valdebebas — это целый город площадью 1.200.000 м2, что в 16 раз больше Красной площади и в 2,7 раза больше Ватикана. В здании площадью 9,000 м2 расположены номера для проживания, тренажерные залы, классы, конференц-залы, офисы, медицинский центр. На территории есть 10 футбольных полей с естественным и искусственным травяным покрытием, а трибуны вмещают более 11.000 зрителей. Обслуживает лагерь более 247 специалистов – тренеров, менеджеров, физиотерапевтов, охраны. В штате есть диетологи, санитарные, логистические, транспортные и производственные службы.

h
В первый же день детям в индивидуальном рюкзачке выдают официальную форму клуба – кепку, майку, шорты и гетры. День в лагере проходит по расписанию: встреча, трансфер в лагерь, тренировки, завтрак, активные игры, ланч, посещение бассейна, командные игры, ужин, трансфер из лагеря.

«Мы очень беспокоились, что отсутствие знания элементарных слов основных языков лагеря: английского или испанского, может отрицательно повлиять на настроение сына. Первый же день показал, что боялись мы напрасно – с детьми постоянно находился воспитатель. Она буквально водила их за руку, предугадывая желания мальчишек. Если возникали собственные нужды вне расписания, сын объяснялся жестами. В группе было 8 человек примерно одного возраста. В принципе, скучать было некогда, поэтому и не возникло проблем. Стоит отметить сбалансированное обеденное меню, состоящее из 3-х блюд традиционных испанской и европейской кухни», – Катя Ляшенко.

Меню в школе Campusexperience Fundación Real Madrid составляют диетологи. Завтраки, ланчи, ужины и полдники здесь сбалансированы и обязательно включают в себя свежевыжатые соки, углеводы и другие необходимые для детского организма вещества.

h
К тренировкам в кампусе подходят очень серьезно. Тренеры здесь не только технически подкованы, но и умеют найти индивидуальный подход к каждому ребенку, а особенно  иностранцу. Поэтому детям тренировки нравятся, они мотивированы и заинтересованы. Все тренеры – профессиональные футболисты, дипломированные тренеры. Система тренировок основана на развитии пяти качеств и физической практике. Каждый день недели посвящен тренировке определенного качества: понедельник – лидерство, вторник – воля, среда – самоконтроль, четверг – командная работа, пятница – уважение к другим. Футбольные тренировки занимают 90 минут в утреннее время и 60 минут в вечернее. Внимание уделяется тактике и стратегии, работе с мячом, счету.

«Сын освоил новые приемы, техники владения мячом. А победы в матчах с более взрослыми ребятами придали сил и вдохновили на будущие победы». Нам понравилось! Диплом получен. Опыт оказался положительным. Выбираем клуб на следующий год!» – говорит Катя Ляшенко.

Правила для тех, кто живет в кампусе, направлены на поддержание дисциплины. В школе запрещают использование видеоигр и игровых приставок, также запрещены курение и алкоголь. Дети свободно могут общаться с родителями по мобильному телефону, но в специально отведенное для этого время.

h
В последний день курса для всех участников устраивают экскурсию по знаменитому стадиону Сантьяго Бернабеу, который является домашней ареной футбольного клуба «Реал Мадрид». Детям показывают и закрытые для обычных посетителей зоны, разрешают сфотографироваться с кубками клуба, на поле. Каждый может посидеть за столом в пресс-центре, где проводят конференции до и после матчей Роналдо, Касильяс, Хидиро, Бензима и другие. Зарядиться энергией кумиров.

реал
***
Наталья Фриш

 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв