ай да брька 10 апреля 2013 
Рейтинг: 0

Буся и Циля читают книжки: поросячий блог

Новый блог от Тани Наумовой, филолога и мамы прекрасных Цили и Буси, которые обожают книжки. На этот раз – про поросят. Дети любят поросят по своим причинам, а взрослым поросята из книг напоминают, что детей надо любить и давать им свободу.

В каждом ребенке живет поросенок. Думаю, не надо вам объяснять, как я пришла к такому выводу. Детские писатели, иллюстраторы и издатели тоже считают: между ребенком и свиньей существует тайная духовная близость. 

Шведская писательница Барбру Линдгрен со своими маленькими книжками про Борьку – явный фаворит в девочкином списке «свинячьих» книг. Во-первых, у Буси есть игрушечная свинья, похожая на Хрюшеньку. А я, как и несчастная Борькина мама, регулярно пытаюсь постирать это грязное образование. Во-вторых, девочек ужасно привлекает история со злым дядькой, который хотел оторвать Борьке хвостик. В-третьих, у Борьки есть братик. «Две свинки – очень хорошо!» – восклицает Циленька, вытирая перемазанные шоколадом руки об юбку.

борька

Как и многие внезапно хорошие книги, «Ай да Борька!» и «Эх ты, Борька!» – сложнее, чем кажется на первый взгляд. Борька – не просто милый поросенок, он имеет свой четкий взгляд на вещи, который с высоты моих сантиметров мной иногда утрачивается. А ведь очень важно не трогать их палочки и картофелины, не пытаться насильно постирать лучшего друга, не забывать о том, какие они, в сущности, маленькие – ну и не прекращать их любить. Это не всегда просто, но всегда нужно: я вот своей жизни без двух поросят не мыслю решительно. То есть это и для взрослых полезные книги.

Еще из очевидных плюсов книг про Борьку, с точки зрения родителей: кризис трех лет очень нагляден в книжке, и тем интереснее читать ее детям. Да и вообще текст местами очень весел, а картинки умилительны. (Барбру Линдгрен: «Ай да Борька!», «Эх ты, Борька!» Издательство: Клевер Медиа Групп).

Также отмечу цикл книг про свинку Оливию от американского автора и иллюстратора Яна Фалконера. Сначала я очень любила книги про Оливию, я скачивала их в pdf, рассматривала на экране и очень смеялась, очень. Пока однажды не увидела их печатную версию в чудовищном уцененном виде и немедленно не купила все. Три месяца я читала их в разном порядке, а затем показала девочкам – и была за это жестоко наказана.

оливия

Вот уже два месяца я читаю только про Оливию и ее Новый год, а Буся с Цилей не собираются прекращать любить этот замечательный наглядный текст. Например, у Оливии есть санки и лыжи, она умеет отпиливать елочку и вообще знает, как получить от жизни максимум удовольствия. Отдельно радуют четкие цветовые предпочтения свинки: только красный. К этому тоже следует готовиться отдельно, а не иметь одну пару красных штанов на двоих, как у Цили с Бусей. Я спасаюсь только красными носками, их у меня хватает на всех.

Скажу сразу: в других книгах Оливия красится маминой помадой, рисует на стенах абстрактные картины, готовится стать балериной, разрушает колокольню в Венеции и пугает других поросят до обморока. Книги хорошие, но я к ним пока не готова. (Ян Фалконер, «Оливия», «Оливия спасает цирк»,  «Оливия и настоящий оркестр», «Оливия встречает Новый Год», Издательство «Махаон»).

Разумеется, я не забыла и об истории трех поросят. Впрочем, девочек пока там беспокоит только один вопрос: «А постелька у Наф-Нафа была тоже из кирпичей?» Предлагаю задуматься над этим и вам, а то все серый волк и серый волк, – скукота.

***
Татьяна Наумова 

Комментариев нет

Написать отзыв

, чтобы опубликовать отзыв